Предложения со словосочетанием «стремительное течение»

Стремительное течение подхватило её, понесло, и она исчезла в водовороте.
Воды было по колено, но девочка едва удерживалась на ногах, преодолевая стремительное течение.
Стремительное течение испанских рек могло бы стать неиссякаемым источником электрической энергии.
Стремительное течение ударило по голым ногам тысячью острых осколков.
Небольшое, желто-красное, оно медленно кружилось в заводи, образовавшейся рядом со стремительным течением правой реки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дуро — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он поднырнул под корабль, приподнял его над водой на своей широкой спине и быстро двинулся наперерез стремительному течению.
Стремительное течение несло вырванные с корнем деревья, сломанные ветви, пучки соломы, балки, сорванные водой с крыш разрушенных ранчо, трупы утонувших животных.
Услышав звук бегущей воды, он чуть приоткрыл глаза и понял, что его уносит стремительным течением; он снова закрыл глаза, и всё смолкло.
Это революционное, бурное, стремительное течение событий как по темпу, так и по смыслу совершающихся перемен.
Он умел ценить простые радости, «мог без устали любоваться облаками, парившими над его головой, трепетавшими на ветру листьями, стремительным течением ручейка и зарослями на его берегах».
Также книга будет полезна тем, кто хочет просто заниматься дома и заботиться о здоровье, но вынужден подстраивать занятия под крошечные окошки, которые появляются иногда в стремительном течении жизни.
Впрочем, не только человеческая алчность гнала олхонутов по белу свету, им приходилось кочевать в поисках лучших пастбищ, жизнь равнинных степняков менялась, будто стремительное течение горной реки.
Воспоминания сильно спрессовываются и искажаются в стремительном течении мыслей и порой напоминают реальную действительность не больше, чем буквы современного восточного алфавита – предметы, послужившие их прообразами.
Через бушующие реки приходится переправляться вплавь, и стремительное течение часто топит или уносит отважного всадника вместе с его конём.
Голубовато-желтая мутная вода несла в своём стремительном течении множество обломков дерева, щепок и камней.
Но из-за валунов и стремительного течения выбраться на них не представлялось возможным.
Верёвка опустилась в воду, но тут же её отнесло к берегу стремительным течением.
Но едва только они оказались на середине, как всё его слуги вместе со своими лошадьми были унесены стремительным течением и утонули.
Уносимая стремительным течением вод, лодочка скрылась в чёрном тоннеле.
Чтобы не потерять себя в стремительном течении времени, необходимо время от времени делать паузу, «отключать автопилот» и тщательно анализировать события своей жизни.
Не успевшие очистить дорогу рыбы стукнулись о прозрачную стену купола, отлетали в сторону и исчезали за кормой, подхваченные стремительным течением.
Каждый человек, а тем более человек наделённой способностью писать стихи, повсеместно стремится найти гармонию с собой и окружающим миром в его бесконечных и постоянных изменениях, пытается ежеминутно и даже ежесекундно чувствовать стремительное течение жизни и неуловимое состояние души, открываться и отдаваться новым ощущениям, даже если они вызывают животный страх и отчаянье, даже если они могут полностью и безвозвратно поглотить его существо.
Взгляд падает на пол, а там о кромешный поток лавы, поглощает новые горизонты, стремительным течением бурной реки!
Могучая река всплеснула руками-волнами и вновь продолжила стремительное течение, а девочка внимательно оглядела величественные горы, обрамляющие её русло.
Ведь за стремительным течением современной жизни и наступающим на всё прогрессом, история, традиции, фольклор нашей малой родины – мест традиционного проживания казаков, постепенно забываются, замыливаются, а иногда даже искусственно заменяются придуманным новоделом, который впитывает наша молодёжь.
Как известно, человеческая мысль имеет стремительное течение, и даже если ты, как покажется, посвятил размышлениям долгое время, на часах пройдёт всего каких-нибудь пять или десять минут.
С трудом преодолев стремительное течение реки, которое с силой пыталось вынести лодку в бурный поток, я оказался в долгожданном «царстве красоты и безмятежности».
Я уверена, что многие чувствуют стремительное течение дней, месяцев и даже лет.
В период дождей по этому руслу бушевала настоящая река, увлекавшая в своём стремительном течении бурелом.
Лодка, чёлн или шхуна разбивались о скалы, а людей стремительное течение засасывало в водоворот.
Буйные заросли, высокие обрывистые берега в два человеческих роста и стремительное течение защищали этот клочок земли от случайных людей.
За три рубля в месяц последние поливали цветы и деревья, таская воду вёдрами из речушки, протекавшей недалеко от церкви, своим стремительным течением разделяющей кладбище на две половины.
Она оседала на поверхность воды и тут же пропадала, выхваченная случайным всплеском стремительного течения.
Стоя у парапета, долго смотрела на стремительное течение тёмной воды к манящему притягательной неизвестностью морю.
Стремительное течение разводит нас, но мы не сопротивляемся – мы будем ощущать только друг друга, а не себя…
Все крупные реки и почти всё их притоки берут начало в верхних горных поясах, где отличаются стремительным течением, обилием перекатов и небольших водопадов (рис. 3).
В частые оттепели стремительное течение незаметно подтачивает льды, а образовавшиеся скрытые полыньи таят в себе смертельную опасность.
Охотники уже сбились со счёта; сколько преодолели пологих хребтов, обошли стороной отвесных скал, миновали вброд горных рек, сопротивляясь сбивающему с ног стремительному течению.
Всё дальше и дальше от принцессы уносило барашка стремительное течение горной реки.
Важно постараться привести в состояние покоя стремительное течение своей жизни, в погоне за счастьем и успехом, в долгих раздумьях и молниеносных идеях.
Наши проводники пользовались вёслами, а иногда и шестами, которые позволяли им сопротивляться стремительному течению на перекатах, удерживая плот, который в противном случае нёсся бы слишком быстро и мог разбиться или перевернуться.
Стремительное течение подгоняет вас в этом направлении, набирая обороты.
Опять стремительное течение чуть не перевернуло лодку.
Время неумолимо, в её ушедшее стремительное течение нас способно возвратить только наша память.
Вокруг которых гуляют стремительные течения.
Все жайсаны, которые оказались рядом с руслом реки, погибли, унесенными стремительным течением воды.
Стремительное течение относило его всё дальше и дальше от спасительного берега.
Таким образом, необходимо обрести могучее умение и учиться наслаждаться каждой минутой стремительного течения.
Получается, что ещё не научив человека плавать в спокойной воде озера, его насильно перемещают в стремительное течение быстрой реки.
И пусть на моём пути будут водовороты, рифы и опасные стремительные течения – я знаю, что без этого нельзя.

Ассоциации к слову «стремительный»

Все ассоциации к слову СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стремительное течение»

  • Русло реки определялось только стремительным течением.
  • Впереди под бойцом можно было рассмотреть только темную массу, которая медленно поднималась из воды. Это и была «убившая» барка. Две косных лодки с бурлаками причаливали к берегу; в воде мелькало несколько черных точек — это были утопающие, которых стремительным течением неудержимо несло вниз.
  • Самое устье Тумнина узкое. Огромное количество воды, выносимое рекою, не может вместиться в него. С берега видно, как сильная струя пресной воды далеко врезается в море, и кажется, будто там еще течет Тумнин. Навстречу ему идут волны, темные, с острыми гребнями. Они вздымаются все выше и выше, но, столкнувшись со стремительным течением реки, сразу превращаются в пенистые буруны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стремительный»

  • СТРЕМИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Происходящий с большой скоростью и напряженностью, очень быстрый. Стремительное движение. Стремительный бег. Стремительная атака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «стремительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стремительный»

СТРЕМИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Происходящий с большой скоростью и напряженностью, очень быстрый. Стремительное движение. Стремительный бег. Стремительная атака.

Все значения слова «стремительный»

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Синонимы к словосочетанию «стремительное течение»

Ассоциации к слову «стремительный»

Ассоциации к слову «течение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я