Карта словосочетания «бурное течение» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бурное течение»

Они давали возможность, если так можно выразиться, держать руку на пульсе бурных течений жизни – больших и малых.
Построенный с таким большим трудом мост стал разваливаться, распадаться на части, а эти части, подхваченные бурным течением, – удаляться по реке от места переправы.
Представьте себе большую широкую реку с довольно бурным течением.
Причём бурное течение ледяной воды не очень-то располагает к обучению плаванию.
Белые отражения стен закруглялись в воде прежними апсидами, а струи бурного течения у высокого берега вытягивали вверх колокольню.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухигольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бурное течение следующего дня здесь можно изобразить вкратце.
Так что пришлось ему некоторое время болтаться между небом и землёй, словно сухой лист в бурном течении реки.
Вероятно, каждому из наших читателей приходилось встречать в знакомых семьях подобное слабое, податливое существо, которое, находясь среди людей более твёрдых и энергичных, послушно следует чужой воле, словно уносимый бурным течением цветок.
Во втором шлюзе руки у штурмана уже стали отниматься, хорошо, что капитан вовремя заметил и подоспел на помощь – выбирать канат и подтягивать катамаран, увлекаемый бурным течением при подъёме воды.
А она могла лишь беспомощно стоять на берегу и смотреть, как бурное течение уносит его прочь.
Я чувствовала себя, как щепка, которую подхватило бурное течение, и она уже не может контролировать ни куда её несёт, ни когда прибьёт к берегу.
Жёлтый угорь поднимается вверх по малым и большим рекам и ручейкам, может пробираться по самым мелким и заросшим водоёмам, преодолевать бурные течения.
Она чувствовала себя беспомощной щепкой, которую бурным течением несёт к краю срывающегося с высокой скалы водопада – всё быстрее, всё ближе, ближе…
Как если бы на смену бурному течению горной речки пришло равномерное движение волн реки равнинной.
Но война остановила бурное течение художественной жизни, прервала налаживающиеся связи и похоронила надежды.
Фелюги напоминали бумажные кораблики, влекомые бурным течением по канаве.
– Может бурного течения испугались? – Выдвинул предположение старый егерь.
Они, как ни стараются, не могут справиться с бурным течением собственных мыслей.
Надо заметить, что все эти события – ничто иное, как процесс этногенеза, процесс взросления пуштунского этноса, сбрасывающего, ставшими тесными, родоплеменные одежды и облачающегося во много испытавшие от бурного течения времени доспехи раннефеодального исламского государства.
Все мои попытки выбраться на поверхность оказывались абсолютно безуспешными, наверное, вследствие слишком бурного течения реки.
Оборви её – и лепесток тотчас поддастся бурному течению воды, наполнится забвением и пойдёт ко дну.
Увидела там бурное течение, способное сбить с ног и человека, и коня.
Змеи, всё же, поплыли через реку, однако бурное течение сносило ползучих тварей.
Рёв её бурного течения уже был слышен.
Незаметно для себя я уснул, погрузившись во сне в бурное течение двух рек, слившихся в противоречивый поток: с трудом держась на поверхности, я никак не мог определиться, куда мне плыть.
Она стояла в ручье, в небольшом водопадике, высотой около 50—70 см, на коленях, обхватив большой камень двумя руками, как-бы хватаясь за соломинку и стараясь удержаться за него и не уплыть дальше с бурным течением ручья.
Гид стоял по колено в воде нового бурного течения, проходящего поперёк дороги к выходу.
Свобода и покой кончились – начался жестокий ураган, и её как щепку, понесёт бурное течение и затянет круговорот сложной, мощной жизни, управлять которой будет один человек.
Поняв своё положение, она дала ему определённую соразмерность, и плыла по волнам бурного течения, установив на реях своего судна все необходимые для этого паруса.
Бурное течение сбило её с ног, водоворот её закрутил.
Судя по плеску, за ним спрыгнули остальные, но проверять молодой человек не стал: бурное течение тут же подхватило его тело, не давая выровняться и грести к берегу.
– Пороги – это такое место, где бурное течение начинается и вода с камней вниз падает.
Тяжёлый вид азиатской холеры, называемый также холодною, удушливой формой, развивается или из вышеописанных болезней, но гораздо чаще начинается сразу очень бурным течением и обыкновенно оканчивается смертью в течение первых суток.
Гриппозный отит отличается бурным течением с выраженной интоксикацией.
Дальше меня потащило бурным течением в подводный туннель, а я не успел даже набрать воздуха в лёгкие.
С победоносным кличем нас принялись выпихивать на сушу, сопротивляясь бурному течению.
Будучи первоклассным психологом, ты отказываешься разбираться в своих мыслях и чувствах, не хочешь заглянуть в будущее, отдаваясь на волю бурному течению жизни.
Тело несостоявшегося убийцы лежало в долине давно пересохшей реки, за большим валуном, в доисторические времена принесённом бурным течением.
Такова жизнь, так чувствуешь себя, когда тебя захлёстывает и увлекает за собой бурное течение истории – и ты перестаёшь понимать что бы то ни было.
На входе в щель вода имеет бурное течение, которое мощно бьётся о скалы и образует водный колодец диаметром 5–6 метров.
Увлекаемая бурным течением мельница стремительно приближалась, и даже невооруженным глазом можно было различить вращающиеся лопасти колеса; обширное сооружение заполонило собою весь судоходный канал.
Со временем они обрастали другими ветками, которые плыли по бурному течению вниз с горных перевалов.
Но сейчас и трофеи, и отрава быстро уносились прочь бурным течением, исчезая где-то вдали, откуда до меня отчётливо доносился грозный рокот… там может быть большой водопад…
Валы разбивались о берег с яростью, равно поражавшей слух и зрение, и грозили немедленной гибелью всему, что могло быть захвачено бурным течением, проносившимся мимо мыса.
Образовавшиеся в результате водовороты и бурное течение грозили затопить земельные угодья и уничтожить урожай.
Водный поток – буддийский символ бурного течения нашей жизни.
Зато кормчие трудились в поте лица, не давая бурному течению затянуть ладьи под прибрежные кручи.
Конь принёс его к реке, широкой судоходной житнице, водном пути к заветной мечте. Он взирал на неё с высокого холма, стараясь измерить глазом бурное течение.
В середине отчётливо различалось бурное течение, тёмный гребень которого пенился в илистой воде.

Ассоциации к словосочетанию «бурное течение»

Все ассоциации к словосочетанию БУРНОЕ ТЕЧЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бурное течение»

  • Она не напивалась, она всегда говорила с людьми твердым, властным голосом, и все ее движения были одинаково уверенны, точно этот поток не овладевал ею, а она сама управляла его бурным течением.
  • Бучинский несколько дней находился в прескверном расположении духа. Он ходил по конторе, плевал во все углы и разражался страшными проклятиями, когда кто-нибудь нарушал бурное течение его мыслей.
  • Прислуга Алины сказала Климу, что барышня нездорова, а Лидия ушла гулять; Самгин спустился к реке, взглянул вверх по течению, вниз — Лидию не видно. Макаров играл что-то очень бурное. Клим пошел домой и снова наткнулся на мужика, тот стоял на тропе и, держась за лапу сосны, ковырял песок деревянной ногой, пытаясь вычертить круг. Задумчиво взглянув в лицо Клима, он уступил ему дорогу и сказал тихонько, почти в ухо:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бурный»

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «бурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бурный»

БУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна́, -рно. 1. С бурей, с бурями.

Все значения слова «бурный»

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Синонимы к словосочетанию «бурное течение»

Ассоциации к словосочетанию «бурное течение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я