Карта словосочетания «странная особа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «странная особа»

Его серое вещество было перегружено непредсказуемым поведением странной особы.
– Я вас предупредила, – шепнула странная особа и, сорвавшись с места, бросилась бежать по тому маршруту, по которому мы только что пришли.
Решив, что намечающиеся неприятности мне сейчас совершенно точно ни к чему, я, используя остатки природной энергии, создал отвлекающую иллюзию и постарался как можно быстрее уйти подальше от этих двух странных особ.
И вдруг странная особа повернула ситуацию таким боком, который и в голову-то здоровую не пришёл бы.
При этом странная особа ещё и тянула меня куда-то вверх, вынуждая подняться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоинициализация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Это само собой, – благосклонно кивнула странная особа. – Но я ещё и твоя бабка.
– Хозяева первые вежливость проявляют, когда гости званые, – отозвался дядя, останавливаясь рядом с нами и не спеша бросаться навстречу странной особе и отключать защитное поле.
Пока она силилась что-нибудь придумать, чтобы не усугублять впечатление странной особы, которое наверняка произвела на него вчера, мужчина удивил её, усевшись на скамейку и взяв у неё из рук альбом.
Но эта странная особа шла, вытянув вперёд одну руку, сжатую в кулак.
Мало того, что странная особа смахивает на сумасшедшую, сбежавшую из поднадзорной палаты, так ещё у неё кот гавкает!
Наследник старательно изображал усталость от того, что приходится метать языки пламени через высокую преграду, надеясь пробудить в странной особе желание его отблагодарить.
Кажется, эта странная особа решила со мной пооткровенничать.
Но даже это им не помогло, потому что мужчина зацепился взглядом за весьма странную особу, что начала воспалять его интерес.
Из него не меня смотрит довольно странная особа: растрёпанные волосы, предательски красные щёки и обезумевший взгляд.
Не благодаря ли ей, в самом деле, нам кажутся столь странными особые способы, которыми религиозные воззрения (преимущественно коллективные) смешиваются или же разделяются, превращаются друг в друга, порождая противоречивые соединения, вопреки обычным плодам нашего индивидуального мышления?
– Здесь какая-то странная особа лежит, ей даже лекарств не дают.
Подруга детства всегда действует на неё особенно позитивно, давая ощущение защищённости и поддержки, она знает, что эта с первого взгляда странная особа может бросить практически все дела, чтобы помочь в случае чего.
Третья видели странную особу, победившую в одну пятьдесят бесов и одного из сильных балгоров этого мира.
В дом вошла странная особа.
Из зеркала на неё смотрела странная особа с лицом, похожим на кусок сырого теста с двумя хорошо разваренными пельменями вместо глаз.
– Как угодно, – легко согласилась странная особа.
Едва прошло пару минут знакомства, как эта странная особа уже что-то предлагает и диктует свои же правила, врываясь, словно буря, в жизнь безмятежной экспедиции, вихрем снося всю складную атмосферу внутри слаженного дуэта профессора и его помощника.
Числом около 20- ти странных особей стояли средь просеки.
Среди зевак обращала на себя внимание странная особа, возникающая по вечерам при входе, у фанерного щита с нарисованной лошадью.
Его собеседница давно казалась ему несколько странной особой; никогда не мог он, при встречах с нею, взглянуть на неё совершенно серьёзно; но почему же на этот раз ему сделалось бы жалко, на особенный лад?
Неожиданно на песчаном берегу очень близко от воды они заметили странную особу, которая расчёсывала волосы.
В том, что странная особа охотится именно за ним, сомнений не возникало.
– Разумеется! – с прежним энтузиазмом воскликнула странная особа.
Я закрыл дверь и упал на кровать с мыслями, что в монастыре можно встретить и совсем странных особ, которые ещё диковиннее чем я.
– Мне остаётся только броситься под поезд! – заплакала странная особа.
Доктор, скажите же мне, – бесконечно оборачивалась странная особа, продолжая нервно разминать руки.
– Евгения, – царственно вздёрнула длинный носик странная особа в летящих шифоновых одеждах и в тяжёлых армейских сапогах.
Я пришёл побездельничать, а раз эта странная особа мешает мне это делать, и уходить я не хочу, то, во-первых, надо перестать смотреть в её сторону и выпить.
– Ну и что мне делать? – обращаясь сама к себе, произнесла странная особа.
Особенно понравилась мне странная особа неприметной внешности и возраста в круглых очках и с непонятным гнездом на голове, которая подошла со странными вопросами, касающимися моей профессиональной деятельности и стажа работы.
Угу, в нашем семействе я не единственная странная особа.
Над ней нависли три странных особы: сгорбленная старуха вся в лохмотьях, девушка в вечернем платье, которая нацепила различных украшений явно сверх меры, и стройная женщина в лёгком платье.
Младшая… та самая – отдельный разговор, очень странная особа, доложу я тебе.
– Разговаривая, мы, как оказалось, привлекли к себе внимание какой-то странной особы.
Примерно через полчаса у меня появляется странная особа.
Она вообще странная особа: прочитала пасквиль и без тени сомнения пустила к себе ночью.
Усмехаюсь прозвучавшему обращению и пытаюсь лучше рассмотреть странную особу: длинные стройные ноги в синих джинсах, кроссовки, тонкая куртка на рыбьем меху, копна тёмных кудряшек, скрывающих лицо…
Возможно, именно по этой причине серьёзные мужчины предпочитали с ней не знакомиться: кто знает, что от такой странной особы можно ожидать.
Тропа здесь обрывалась, и не могло быть никаких сомнений в том, что именно этому камню кланялась вчера странная особа в плаще.
Мало того, что это было само по себе поразительно, так как ни одна хрупкая барышня не способна вот так кого-то удерживать на вытянутой руке, так ещё и внешний вид странной особы маячил бельмом среди остальных.
– Да, как прикажете. Приятного аппетита. – Она заметно оживилась и заулыбалась. В глазах странной особы теперь читался неподдельный интерес.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «странная особа»

  • В следующий антракт ему захотелось подсесть к ней. Но это было не легко. Справа рядом с ней сидела странная особа в косах; налево, тоже рядом, — курчавый молодец в коричневом пиджаке.
  • Его собеседница давно казалась ему несколько странной особой; никогда не мог он, при встречах с нею, взглянуть на нее совершенно серьезно; но почему же на этот раз ему сделалось бы жалко, на особенный лад? Не предстала ли перед ним его собственная житейская дорога, его серенькое сочинительство, только находящееся в состоянии наивного пыла?
  • Что шаг, то натыкалися // Крестьяне на диковину: // Особая и странная // Работа всюду шла. // Один дворовый мучился // У двери: ручки медные // Отвинчивал; другой // Нес изразцы какие-то. // «Наковырял, Егорушка?» — // Окликнули с пруда. // В саду ребята яблоню // Качали. — Мало, дяденька! // Теперь они осталися // Уж только наверху, // А было их до пропасти!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «странный»

  • СТРА́ННЫЙ1, -ая, -ое; стра́нен, странна́, стра́нно. Вызывающий недоумение, удивление своей необычностью.

    СТРА́ННЫЙ2, -ая, -ое и СТРА́ННИЙ, -яя, -ее. Устар. Идущий куда-л., находящийся в пути; странствующий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАННЫЙ

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «странный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «странный»

СТРА́ННЫЙ1, -ая, -ое; стра́нен, странна́, стра́нно. Вызывающий недоумение, удивление своей необычностью.

СТРА́ННЫЙ2, -ая, -ое и СТРА́ННИЙ, -яя, -ее. Устар. Идущий куда-л., находящийся в пути; странствующий.

Все значения слова «странный»

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Синонимы к словосочетанию «странная особа»

Ассоциации к слову «странный»

Ассоциации к слову «особый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я