Предложения со словосочетанием «столпы общества»

Люди побаивались и уважали их, и не было такого повода, который бы заставил кого-то выступить против одного из этих таинственных, могущественнейших столпов общества.
Эти стойкие, надёжные граждане часто становятся столпами общества.
По её словам, невозможно представить, кому понадобилось убивать такого добропорядочного человека – настоящего столпа общества.
Его фасад столпа общества был тщательно сконструирован и практически неуязвим.
Когда человек поставлен служить моральной опорой, нравственным столпом общества, в котором он живёт, никакая осторожность не чрезмерна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радетельница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И можно предположить, что некоторые российские столпы общества, зачастую малоизвестные, очень озабочены этим нарастающим ощущением тупика.
Доступность жидкого топлива стала одним из столпов общества массового потребления и экономического процветания.
В краткосрочной перспективе эти альянсы принесли соблазнительные доходы, но в долгосрочной – поставили под угрозу столпы общества и экономики.
Разве способны столпы общества воздать почести кому-либо, кроме самого сильного из них?
Именно эта черта – независимость, нежелание «идти в холопы к разным столпам общества потому, что они свободу слова признают только для себя», – вызывала наибольшее осуждение «элиты» эмигрантских кругов, против него накипала злоба и у правых, и у левых.
Ну, прямо столп общества, иначе и не скажешь.
Здесь дочери новых столпов общества осваивали немецкий, итальянский и английский, рисовали акварелью, вышивали шёлком, лупили или постукивали по фортепьяно – в зависимости от ловкости пальцев, – а уединившись в дортуарах, хихикали и перешёптывались, как это принято у девочек.
Там из любого желающего могли за хорошую плату сделать столп общества.
И в то время, как все наши древние верования колеблются и исчезают, старинные столпы общества рушатся друг за другом, могущество масс представляет собой единственную силу, которой ничто не угрожает и значение которой всё увеличивается.
Между 60-ми и 70-ми годами на международной музыкальной сцене появились артисты, которым суждено было оставить свой след в истории благодаря совершенно новой манере исполнения песен и самобытному поведению на сцене; артисты, которые вызвали дружную критику, граничащую с истерией, со стороны тогдашних столпов общества.
В целом, бизнес – это один из трёх столпов общества, одна из важнейших сфер деятельности, наряду с государством и общественным сектором.
И жених, мужественный, грузный, солидный, уважаемый столп общества.
Мы говорим об уличных дилерах, а их точно не назовёшь столпами общества.
Он может быть женат, являться столпом общества.
Действительно, «приличный человек» и прямо-таки столп общества.
Как же много всех этих столпов общества связано с криминалом!
Дуэли в саду, попойки и дебоши возле роскошных фонтанов, травля дикими зверями врагов империи в оранжерее, любовные похождения гвардейцев на крыше дворца (так называемый романтик на фоне звёзд), кулачные бои между бывшими пиратами (ныне столпами общества и уважаемыми людьми) и так далее.
Причём все они себя вполне обоснованно считали столпами общества и вполне реально считались теневыми правителями государства.
И результат того стоил: столпы общества стояли крепко на ногах и вполне обоснованно намеревались прожить не менее сотни лет.
Где ещё встретишь столько разнообразнейших персонажей, от юных кришнаитов до седовласых столпов общества?
Ей крайне выгодно изображать его “мусорным стариком”-рационалистом плюс социальным моралистом, хотя когда бы было так, почему же и православная церковь его отвергла, и моральные столпы общества от него отвернулись, рукоплеща террористам-бомбометателям и неформалкам, стрелявшим в упор в градоначальников.
Может, они все как один образцовые столпы общества и послушно ложатся спать, как только приходит ночь?
Сам того не ожидая парой фраз он сбил с котурнов витийствующего столпа общества – поставил его на место – без криков и угроз.
В среде среднего класса, так называемых столпов общества, побывать в армии вовсе не являлось каким-то постыдным явлением.
Поскольку организация дуэли между столпами общества грозила снижением стратегического потенциала страны вследствие гибели тех кого невозможно заменить на поле боя, а пущенная на самотёк свара между могущественнейшими волшебниками стремительно переросла бы в маленькую личную войнушку невзирая на наличие у государства внешних врагов, спор между титулованными чародеями было решено урегулировать путём сталкивания лбами их подчинённых.
Когда ещё у доказавших своё мастерство бойцов выдастся шанс попасться на глаза верхушке общества и подняться в иерархии повыше, если у кого-нибудь из столпов общества возникнет потребность в найме новых головорезов?
Впрочем, чтобы поместить себе в ухо микронаушник, необязательно быть сразу недосягаемым столпом общества, а можно быть фигурой и помельче, и не столь важной и авторитетной (в общем, такая правда жизни, на первых порах в основном используются чужие уши; и если с этим делом не выгорит, то тогда уж придётся греть свои).
На глазах рушились все столпы общества развитого капитализма: выборность власти, банковская система, гражданские свободы – все слова, брошенные на ветер.
– Вот что твой столп общества натворил вчера вечером.
– Поддакивают столпы общества и, наверное, вскоре такой пункт добавят и в полис обязательного страхования.
С этим лозунгом профессор вновь отхлебнул из бокала и на этот раз всё же не сумел устоять на своих двоих даже за счёт столпов общества.
К сожалению, цена вопроса – по четыре штуки за семестр – и двухлетний срок обучения не радовали будущего столпа общества.
Но сынульку мечтает видеть крепким столпом общества – времена сейчас такие, что на легальной государственной службе можно…
Я окинула взглядом опустевший зал, где в основном остались только престарелые столпы общества.
Эти богатые столпы общества могли игнорировать её на людях, когда стояли рядом со своими жёнами и дочерьми.
– Это как в хрестоматийной истории о том, что некто разослал десяти столпам общества в городишке наподобие нашего анонимные послания с фразой «Всё вскрылось, ваше единственное спасение – немедленно бежать!».
Народу было много, но бóльшую часть она не знала, хоть бывала тут каждую пятницу – положение преподавателя и столпа общества обязывало.
Ведь мы – столпы общества получаемся: общественная организация.
Парень, под гнётом обстоятельств принявший новое имя, раньше жил не совсем обычно, но сложившиеся столпы общества вынуждали подавлять эго с амбициями: для старта приходилось подрабатывать везде, где терпение не лопнет после стажировки, а учёба в университете могла лишь научить неумеху плавать, благодаря неотфильтрованной воде в непригодной для нового времени теории.
Он обречён был стать столпом общества.
Теперь я был бы не против тихой и респектабельной жизни законопослушного гражданина, примерного семьянина и настоящего столпа общества.
Может быть женат, является столпом общества.

Ассоциации к слову «столп»

Все ассоциации к слову СТОЛП

Цитаты из русской классики со словосочетанием «столпы общества»

  • Во мне нет ничего от «столпов общества», от солидных людей, от охранителей основ, хотя бы либеральных или социалистических.
  • Здесь бывают все: полуразрушенные, слюнявые старцы, ищущие искусственных возбуждений, и мальчики — кадеты и гимназисты — почти дети; бородатые отцы семейств, почтенные столпы общества в золотых очках, и молодожены, и влюбленные женихи, и почтенные профессоры с громкими именами, и воры, и убийцы, и либеральные адвокаты, и строгие блюстители нравственности — педагоги, и передовые писатели — авторы горячих, страстных статей о женском равноправии, и сыщики, и шпионы, и беглые каторжники, и офицеры, и студенты, и социал-демократы, и анархисты, и наемные патриоты; застенчивые и наглые, больные и здоровые, познающие впервые женщину, и старые развратники, истрепанные всеми видами порока;
  • Охранители закона и столпы общества обыкновенно разные требования предъявляют к себе и другим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «столп»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «общество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столп»

СТОЛП, -а́, м. 1. Устар. То же, что столб.

Все значения слова «столп»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «столпы общества»

Ассоциации к слову «столп»

Ассоциации к слову «общество»

Какими бывают «столпы общества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я