Предложения со словосочетанием «светское общество»

Маскарады, которые, как было показано в предыдущей главе, получают распространение в XVIII веке, с начала нового столетия входят в моду и становятся весьма характерной и показательной чертой жизни светского общества.
Услугами ясновидцев начало пользоваться высшее светское общество.
Таким образом, церковь давала светскому обществу пример нового, более совершенного и гуманного устройства, в котором могли найти себе защиту и помощь всё немощные и беззащитные.
Нужно было иметь немало мужества и мудрости, чтобы решиться бросить в лицо немалой части светского общества такие строки.
Они ведут войну против современного светского общества и достигли в ней заметных результатов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: захлёстываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прямо заметим, немного у него было доброжелателей при дворе и в столичном светском обществе.
Здесь создаётся коллективный портрет светского общества города NN.
Если бы я увидел ему подобного в так называемом светском обществе, то никогда бы не уехал в глушь.
Гордая молодая женщина, бросившая вызов светскому обществу, совершившая подвиг во имя любви и погибшая в отчаянной борьбе за своё счастье – такова героиня денисьевского цикла стихотворений.
С няней были связаны не только тёплые воспоминания; поэт всегда противопоставлял её простую и цельную натуру, её народную мудрость внутренней пустоте людей светского общества.
Даже вспыхивали дуэли – дворяне, в том числе и титулованные, сходились на поединки из-за тех, кого ещё недавно светское общество считало существами низшего сорта, хотя уж где-где, а в рядах так называемых элит низких особей более чем достаточно.
Приближался тот самый час, когда все представители светского общества седлали лошадей, забирались в свои экипажи и гордо шествовали друг перед другом.
На сегодняшний увеселительный вечер были приглашены лишь сливки местного светского общества, польщенные оказанной им большой честью.
Пребывая в зените славы, она правила светским обществом – как, впрочем, и своим собственным домом – с помощью острого языка и железной воли.
Ни один уважающий себя член светского общества, не приступит к трапезе, не положив на колени салфетку.
Загадочная дама завоевала необычайную популярность как очень модная гадалка, и это не могло не привлечь внимание светского общества столицы.
Ей хотелось спокойно попрощаться с домом, прислугой и начать новую жизнь без привлечения излишнего внимания со стороны светского общества.
Уж если суждено стать посмешищем в глазах светского общества, то пусть это случится только из-за неё самой, а не благодаря тому, что пользуется помощью своих богатых друзей и задирает нос.
В двадцать три она овдовела и осталась в одиночестве с приличным наследством, что сделало её желанной добычей всей мужской половины светского общества.
Я понимаю, конечно, что в светском обществе чтут традиции, но не настолько же!
Вот же мерзкий тип, явный болтун и приспособленец, любитель светского общества и столичной жизни.
А через час наши отношения перейдут на новый уровень, и я стану самой обсуждаемой девушкой светского общества.
– Дорогая моя, учитывая ваш юный возраст, для того чтобы найти место, вам нужно прежде быть представленной светскому обществу.
Я, знаете ли, очень люблю светское общество.
Закон крови даёт этой так называемой черни возможность подняться и выбиться в высшие слои светского общества.
Сестры были большею частью молодыми девушками из богатых и знатных семейств, близких ко двору, потому что в тогдашнем светском обществе монастырская жизнь входила в моду.
Заворожённые нежной красотой невесты, представительницы светского общества сыпали пожеланиями долгой совместной жизни и счастья.
Светское общество относилось к бытовой стороне жизни как к явлению, глубоко содержательному, имеющему самостоятельное значение.
И потом, я лично совершенно не разделяю мнение светского общества.
Так или иначе, но мне необходимо придумать себе новое имя, возможно оно будет не дворянским, ведь светское общество знает друг друга в лицо, а сидеть в темнице за обман я не хочу, слишком уж он быстро может быть раскрыт, а мне необходимо время, чтобы всё проанализировать.
Моя мама же, будучи не самым последним завсегдатаем английского светского общества, решительно продолжила свою активную общественную деятельность и стала одним из основателей нескольких благотворительных фондов для поддержания семей военнослужащих.
В любом случае, они были слишком хорошо воспитаны и добры, чтобы в этом признаться, в отличие от представителей лондонского светского общества, где царили совсем другие нравы и где моя матушка чувствовала себя как рыба в воде.
Мягко-элегантная экстерьерность «порядочного человека», проявлявшаяся на всех уровнях его поведения, выразилась и в таких существенно значимых для светского общества понятиях, как учтивость и благопристойность.
Адепты как суфизма, гак и салафизма могут выступать в качестве как сторонников, так и противников государства и российского светского общества.
Отныне он был известным французским писателем, кумиром парижского светского общества.
Сначала он, сам того не желая, заслужил вечную благодарность «ангела светского общества», а теперь оказался опекуном девочки, которую трудно назвать иначе чем «дьявольским отродьем».
Ты ищешь оправдания, что принадлежишь светскому обществу по умолчанию.
Даже эта весьма рискованная в светском обществе тема была выбрана не зря.
Или я навсегда оставляю светское общество и ухожу…
Они прекрасно знали, что здесь собираются все сливки светского общества, а потому не могли пропустить новый спектакль.
Это было избранное светское общество, отличавшееся оппозиционным духом особого рода.
Мы ищем камни в космосе, пропитываем их гадолинием, стараемся создать светское общество из таких же старателей, как и мы.
Столичное светское общество обсуждало сплетни о царской семье.
– В светском обществе сплетни возникают на пустом месте.
Она – любимая дочь светского общества; ей удалось сделать одну из самых блестящих партий сезона, не вызывая ни у кого даже намёка на критику.
Тем не менее, именно эта женщина составляла самый фешенебельный круг светского общества столицы!
– Я согласен, что это лицемерие, но таковы законы светского общества.
До чего доводит безделье в светском обществе уже к врачу собралась.
Временами ему казалось, что лицемерие и подхалимство едва ли не главные спонсоры чудес в сколь-нибудь приличном светском обществе.

Ассоциации к слову «светский»

Все ассоциации к слову СВЕТСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светское общество»

  • Изменился и весь тон его: это сидел уже опять равный всем этим людям человек, всем этим прежним знакомым его, вот точно так, как если бы все они сошлись вчера, когда еще ничего не случилось, где-нибудь в светском обществе.
  • Интриганка, хитрит, хочет быть богата, хочет войти в светское общество, блистать, будет держать мужа под башмаком, вертеть им, обманывать его, — разве я не знаю, что все обо мне так думают?
  • «Лекции Грановского, — сказал мне Чаадаев, выходя с третьего или четвертого чтения из аудитории, битком набитой дамами и всем московским светским обществом, — имеют историческое значение».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светский»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «светский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светский»

СВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к свет2 (в 3 знач.). Светское общество.

Все значения слова «светский»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «светское общество»

Ассоциации к слову «светский»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я