Предложения со словосочетанием «лучшее общество»

Оба мечтали о построении лучшего общества, в котором будут заботиться о каждом человеке.
Все они кое-чему учились и, за исключением познаний во французском языке, мало отличались по образованию от дам и даже от многих мужчин лучшего общества.
Лучшее общество формируется из среднего класса, и государство, где этот класс многочисленнее и сильнее, чем оба других вместе взятых, управляется лучше всего, ибо обеспечено общественное равновесие.
Если в тогдашней молодёжи не было ничего национального, то и лучшее общество тогдашнее не могло послужить национальным примером для молодёжи.
Он как бы вступал этим в лучшее общество города: узнают, если где встретят.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взваливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Женщины эти в короткое время произвели большую перемену в нравах и обычаях колонистов; правда, они не сообщали дикарям-мужьям своим прав и обычаев лучшего общества, о которых сами не имели понятия, но зато усвоили им много родственного с европейскою цивилизацией в мнениях, качествах и обращении.
Они были ещё так юны, что совсем не понимали, что значит лучшее общество.
В противоположность этому он считал лучшим общество, где нет классов, частной собственности, где существует экономическое, социальное и политическое равенство.
К сожалению, второй раз за сто лет наши враги, а это «Пятая колонна» внутри страны и внешние враги, объединив пропаганду и ресурсы, обманули не только русских, но и многие другие народы, плечом к плечу строившие вместе лучшее общество.
Называйте их бескорыстными узурпаторами, но они стремились создать лучшее общество тружеников с бесплатными образованием, медициной, жильём.
Ну, мой милый друг, какое же лучшее общество можно посещать в наше время?
Отсюда стремление к совершенствованию, улучшению себя, чтобы быть достойным лучшего общества.
Это ни в коем случае не подразумевает, что в стремлении к лучшему обществу следует отказаться от своей индивидуальности, тогда вы просто будете никому не интересны.
Все революции ставят себе целью изменение отношения человека к человеку, создание лучшего общества, другого образа жизни; но с течением времени те самые злоупотребления, которые, как предполагалось, устранит революция, возвращаются в иной форме, с другой группой людей, и продолжается тот же самый старый процесс.
Выходит – Марксу можно было и не нагружаться томами исследований неадекватной эксплуатации, с исходящими из неё призывами строить лучшее общество через непримиримую борьбу крайних сословий.
Все другие удобства тоже, и лучшее общество собралось.
Прекрасный собою, воспитанный со всем вниманием нежно любящего отца, взросший в лучшем обществе столицы русской, он был уже не только 20-летний юноша, но молодой человек, проведший в кровавой войне два года, где горькая опытность развила в нём всё то, чем природа награждает своих любимцев, как в отношении сил телесных, так и душевных.
Дома, за неимением лучшего общества, я иногда позволял ему обращаться со мною довольно фамильярно, но я вовсе не желал, чтобы он ставил меня в неловкое положение перед благородными людьми.
Благородное происхождение обеспечивало ему доступ в лучшее общество графства, а искусство в охоте и рыбной ловле делало его приятным товарищем и интересным застольным собеседником.
Средний круг дворянства в столице оставил у себя только факты – заведение не вовсе русское, но весьма приятное; но хорошее, лучшее общество ограничилось одними балами, как будто человек создан только для башмаков.
Сдайся на приглашения – и ты баловень лучшего общества, ты званый, желанный гость за столом знатных и в гостиных большого света!
Вместо красивой девочки, весёлой, резвой шалуньи, она была девушка чудная – украшение лучших обществ.
Тут зачастую бывали и представители лучшего общества.
– О! мы ещё не совсем устроились и мало ещё получили визитов, но, очевидно, что мы будем здесь иметь возможность пользоваться лучшим обществом
И вот рассуждения на эту тему людей, которые пожили в разных системах, состоялись в разных статусах, представляют бесценный опыт для мировой мысли устройства лучшего общества.
Он был прекрасным музыкантом и компанейским выпивохой; не понравилось ему, чем его потчевали за столом милостивого князя и господина, посему он отправился искать лучшее общество для ума и сердца, с которым храбро бражничал, пока не истратил все дары на хмельную влагу и добрую закуску.
Их манеры выдавали в них людей лучшего общества, чем собралось в балагане, а молодцеватая выправка, высоко поднятые головы, привычка держать руку у бедра прямо показывали, что эти люди принадлежат к числу военных.
Подобное ночное чтение газет считалось хорошим тоном лучшего общества.
Хотите лучшего общества – молитесь об этом. При правильной молитве, вы воистину будете лицезреть чудеса, но об этом позже.
Он настоящий джентльмен и принимает в своём доме лучшее общество.
Журналюгский журналюга мало смыслил в общественных вопросах, но умел к любому факту присобачить глумливый комментарий, создававший впечатление, будто автор знавал намного лучшие общества, чем то, в котором вынужден, держась за больную голову, просыпаться по утрам.
Да, вообразите себе всё это положение: женщина из лучшего общества колонии, совершенно здоровая, танцевавшая накануне на правительственном балу, лежит вдруг мёртвая в своей постели… при ней находится чужой врач, которого будто бы позвал её слуга…
Интуиция и чутьё помогли ей выбрать лучшее общество в новом идеальном мире. И теперь оставалось пробиться на самый его верх.
Под влиянием не самого лучшего общества девочка приобрела вредные привычки, которые досаждают её по сей день.
Умному человеку было бы грех не воспользоваться таким положением, и вместо того чтобы зарабатывать гроши на созидании лучшего общества, неленивые кинулись делать барыши на поисках отличий одной толпы от другой.
– Это не меняется, они есть всегда – те люди, которые борются за эти неизменные пласты, на которых строится лучшее общество!
Она. Разве у красоты, мой принц, может быть лучшее общество, чем добродетель?
Только семья, основанная на равном распределении свобод и обязанностей, может послужить образцом для построения лучшего общества.
Ведь самая главная цель человечества построить лучшее общество.
Поскольку многие социологи и социологические сообщества видят, что их социальная роль и общественная значимость всё более падают, то они решили превратить социологию в «социальную силу», своего рода широкое социальное движение за построение лучшего общества.
Это не ради какой-то социальной политики, не ради каких-то изменений в обществе, не для того, чтобы создать лучшее общество, это для того, чтобы вы ощутили чувство расширения своего существа, своего сознания.
Но научиться построению лучшего общества, где все жили бы в достатке!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лучшее общество»

  • — Помилуй! самый приятный дом на водах! Все здешнее лучшее общество
  • Кнуров. Ничего тут нет похвального, напротив, это непохвально. Пожалуй, с своей точки зрения, он не глуп: что он такое… кто его знает, кто на него обратит внимание! А теперь весь город заговорит про него, он влезает в лучшее общество, он позволяет себе приглашать меня на обед, например… Но вот что глупо: он не подумал или не захотел подумать, как и чем ему жить с такой женой. Вот об чем поговорить нам с вами следует.
  • Четвертый разряд составляли люди, потому только зачисленные в преступники, что они стояли нравственно выше среднего уровня общества. Таковы были сектанты, таковы были поляки, черкесы, бунтовавшие за свою независимость, таковы были и политические преступники — социалисты и стачечники, осужденные за сопротивление властям. Процент таких людей, самых лучших обществ, по наблюдению Нехлюдова, был очень большой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лучший»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «лучший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лучший»

ЛУ́ЧШИЙ, -ая, -ее. 1. Сравн. ст. к прил. хороший; противоп. худший.

Все значения слова «лучший»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «лучшее общество»

Ассоциации к слову «лучший»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я