Карта словосочетания «слои общества» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слои общества»

В пехоте служили в соответствии со своим имущественным положением обычные римские граждане, а сравнительно немногочисленная кавалерия комплектовалась из представителей высших слоёв общества.
Он бы указал, что многие случаи тесной дружбы имеют место даже тогда, когда люди очень разные, порой раздражают друг друга или происходят из совершенно разных слоёв общества.
Найдя для себя благоприятную почву в тяжёлых условиях жизни низших слоёв общества, она унесла множество жертв, а оставшиеся в живых нередко завидовали покойникам, избавленным от надвигавшихся бед.
Гостям различных слоёв общества подавались различные блюда, которые, естественно, отличались от королевских.
Более широкие слои общества были в основном исключены из процесса, хотя публичная оппозиция смогла сдержать попытки сократить наиболее заметные и ощутимые расходы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альгология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она формировалась в начале бурных девяностых годов, когда к власти и руководству крупнейших корпораций пришла большая волна совершенно новых людей из самых различных социальных слоёв общества.
Это давало шанс наиболее ярким, но неродовитым личностям попасть в верхние слои общества и тем стимулировало верную службу и доблесть.
Можно сказать, этикет был поведенческим ярлыком, который указывал на принадлежность человека к определённому слою общества.
Если привилегированные слои общества рассматривать по аналогии с господствующими классами прошлого, то можно сказать, что коммунизм значительно расширяет господствующую часть общества.
Оба этих влечения стали служить главной цели – воспитанию конформизма и традиционалистического мышления у образованных слоёв общества.
Они были бесстрашными бунтовщиками, несмотря на свою малочисленность, поскольку вышли в основном из высших и средних слоёв общества.
Страх перед неуправляемыми массами заставил представителей обеспеченных слоёв общества идти на ограничение демократических порядков.
Стоимость обучения была высока, не для бедных слоёв общества.
Нет, я не такая геройская, чтобы покупать свободу ценой падения в нижние слои общества.
В последующие века грамотность должна проникнуть в более низкие слои общества через китайский театр, популярную беллетристику и упрощённые руководящие инструкции.
Чтобы почувствовать себя принадлежащим к более высокому слою общества.
В богатых слоях общества важно было даже изобразительное оформление агд-наме.
Он отрицал свободы человека, которые и раньше неизвестны были народу, которые были привилегией лишь верхних культурных слоёв общества и за которые народ совсем и не собирался бороться.
Малыши из наших первых школ принадлежали к беднейшим слоям общества, родители их были неграмотны.
Причиной использования динамической функции права в данном случае стал такой негативный фактор, как привлечение к платному донорству маргинальных слоёв общества, страдающих многочисленными опасными заболеваниями.
Компании, заинтересованные в целенаправленном маркетинге в адрес зажиточных слоёв общества, оплачивают исследования поведения и привычек американских миллионеров.
Скажем, правда, что люди, волею судеб искавшие убежища под западной, европейской крышей, были носителями не менее высокой культуры российской, но она была присуща лишь узкому интеллектуальному слою общества.
Кроме того, в отличие от предшествующих эпох, влиятельным и многочисленным слоем общества становится армия.
Представители самых разнообразных слоёв общества стремились запечатлеть себя.
По цвету ногтей у древних египтян можно было определить, к какому слою общества принадлежит человек.
Возможна ли культурная реформа, а следовательно, подъём гражданственности угнетённых слоёв общества без предшествующей экономической реформы и изменения их положения в социальной и экономической жизни?
Интенсивная торгово-экономическая деятельность и морские путешествия способствовали тому, что письменность из закрытого аристократического слоя общества распространилась на всё население.
Когда бедные воспринимают существование высокого экономического неравенства как подтверждение того, что государство занято обслуживанием интересов наиболее состоятельных слоёв общества, логично ожидать их массового исхода в неформальность.
Нынешняя популярность в отдельных слоях общества всего таинственного, эзотерического и магического, сколь бы свежий и новый облик ни пытались принять рассказы сторонников данных направлений, в действительности чаще всего представляет собою не что иное, как вариации на всё те же старые темы.
Под нож шли вовсе не одни перечисленные по именам «зложелатели», а целые слои общества, целые толпы людей.
Дефицит информации обусловливает психологические последствия, например, социальную изоляцию, в которой прежде всего оказываются наиболее уязвимые слои общества: молодёжь, пожилые, длительно болеющие и инвалиды.
Князья, бояре, дружинники (старшие и младшие) составляли опору великого князя, правящий слой общества, осуществляли управление по поручению великого князя или самостоятельно, выполняли административные, военные, судебные, дипломатические и иные функции и вместе с великим князем контролировали значительную часть внешней торговли.
Таким образом, к концу XVII в. была осознана объективная потребность в преобразованиях, были проведены некоторые частичные реформы, но в правящих и господствующих слоях общества сохранялось относительное равновесие между сторонниками и противниками коренных перемен.
Эти работы пишут люди, у которых достаточно времени и энергии на рассмотрение отдельного небольшого пункта или главы, но не хватает либо времени, либо желания для того, чтобы провести исследование, охватывающее пять с лишним тысяч лет, и рассмотреть биографии и произведения бесчисленных представителей всех без исключения слоёв общества.
Учтены ваши гениальные способности по анализу состояния общества, выявлению его глубинных чаяний, выработке привлекательной для основных слоёв общества идеологии и в выдвижении лозунгов, способных двигать массы людей.
Движение верхнего и нижнего экстремума к среднему уровню, часто описываемое как «возврат к норме», – это сильная и очень рациональная тенденция, присущая большинству слоёв общества.
Опорой в борьбе с нравственным релятивизмом становится «понимающий» анализ между позицией исследователя, с одной стороны, и нравственными представлениями, доминирующими в конкретных слоях общества и в конкретное время, с другой.
С социологической и культурологической точек зрения особенно любопытным является процесс превращения маргинальной субкультуры в субкультуру вполне респектабельных, а иногда и элитарных слоёв общества (авангардистское искусство, рок-культура).
Заметим, что речь не шла о привилегиях и льготах для социально незащищённых слоёв общества (стариках, инвалидах, детях), либо о людях с особыми заслугами перед обществом.
Один из мыслителей нашего времени по аналогии назвал представителей этих двух слоёв общества «цифровыми» и «нецифровыми» людьми.
Эффективное функционирование науки может (и должно) способствовать гуманизации морали, победе над проявлениями мракобесия, невежества и связанными с ними (иногда поддерживаемыми широкими или влиятельными слоями общества) моральными нормами.
Недовольство всех слоёв общества росло.
То, что реформы на самом деле работают, британцы увидели далеко не сразу (причём зачастую работают довольно своеобразно, преимущественно в интересах имущих слоёв общества).
Мужчины из высших слоёв общества могли найти множество путей, чтобы избежать службы в армии, а если всё-таки и служить, то очень недолгое время.
При этом новому слою общества были присущи свои ограничения.
Много книг написано о людях, которые добились успеха, будучи выходцами из неблагополучных слоёв общества.
Кроме того, в ходе социального расслоения по уровню доходов и качеству жизни потребление экологически чистых продуктов становится маркером принадлежности к благополучным слоям общества.
Но мешает правящий истеблишмент, который утверждает, будто у разных слоёв общества существуют различные интересы, и всё следует учитывать.
Меня же всегда больше интересовали более скромные слои общества.
Люди самых разных профессий, из самых разных слоёв общества узнавали обо мне из разговоров друг с другом и приходили на приём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слои общества»

  • Я отвечал, что много есть людей, говорящих то же самое; что есть, вероятно, и такие, которые говорят правду; что, впрочем, разочарование, как все моды, начав с высших слоев общества, спустилось к низшим, которые его донашивают, и что нынче те, которые больше всех и в самом деле скучают, стараются скрыть это несчастие, как порок. Штабс-капитан не понял этих тонкостей, покачал головою и улыбнулся лукаво:
  • И это для всех развитий и слоев общества.
  • В Дрездене, на Брюлевской террасе, между двумя и четырьмя часами, в самое фешенебельное время для прогулки, вы можете встретить человека лет около пятидесяти, уже совсем седого и как бы страдающего подагрой, но еще красивого, изящно одетого и с тем особенным отпечатком, который дается человеку одним лишь долгим пребыванием в высших слоях общества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «слой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «слои общества»

Ассоциации к слову «слой»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я