Предложения со словосочетанием «стереотипы восприятия»

Кроме того, сложились определённые стереотипы восприятия, которые навязывались общественному мнению огромным количеством научных, научно-популярных, художественных книг, статей, спектаклей, кинофильмов.
Вполне возможно, все эти многовековые подсознательные стереотипы восприятия пиявки – причина столь распространённого сегодня страха перед ней.
Прежде чем поставить новые декорации, нужно хорошенько расчистить сцену, отменить стереотипы восприятия, сломать полые формы, из которых навсегда ускользнуло содержание.
Корни этого американского мифа уходят к романтическому стереотипу восприятия, что малый бизнес организуется предпринимателями, хотя в большинстве своём это не так.
Значительно меньше исследований стереотипов восприятия стран как субъектов международной политики, а также исследований системы категорий, через призму которой воспринимаются и оцениваются те или иные страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шеллачный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И здесь уже будет преодолеваться не столько пространство (как это было в начальных произведениях соавторов), сколько время, точнее, стереотипы восприятия мира человеком будущего: разум героя вдруг подметит, что его светлая душа, оказывается, способна на непривычное чувство ненависти.
Когда речь идёт о сфере самосознания, о мире убеждений и ценностей, то здесь условиями и пределами возможностей для социального творчества являются существующая социальная реальность, наследованный акторами ментальный багаж, сложившиеся поведенческие нормы и стереотипы восприятия действительности, инновационные и традиционалистские взгляды, исходящие от разного толка активистов и проповедников.
Так, разговоры о высокой гуманистической миссии библиотеки, рассуждения о её кардинальной значимости для духовного развития общества, о значительной роли её в формировании личности – это неизменные во времени, исторически оправданные стереотипы восприятия библиотеки, прежде всего, самими библиотекарями и людьми, понимающими глубинную сущность библиотеки как социального института.
Приведённые примеры убеждают: нужно избавиться от стереотипа восприятия проблем в тёмных тонах.
Идя по этому пути, кинематограф, без сомнения, воспитывал стереотипы восприятия, приучал к штампам самого примитивного толка.
У многих тренеров трудности возникали потому, что не было позитивного опыта проведения тренингов, мешал стереотип восприятия тренеров клиентами: если молодой, то чему научит?
В разделе «Библиотека» пойдёт речь об отрицательных стереотипах восприятия библиотеки и путях их преодоления; о книжных магазинах как партнёрах и конкурентах библиотеки (конкуренция – это благо или препятствие для развития библиотек?); о пугающей многих угрозе «коммерционализации» библиотеки и о том, как избежать или, по крайней мере, перестать её бояться; о достоинствах и слабостях столь модных сегодня сетевых дизайн-проектов библиотечных пространств.
Он был намного старше меня и знаменитость; существует стереотип восприятия такой связи.
Аутичному ребёнку всегда нужно предлагать набор вариантов, в том числе и нереальных, фантазийных, игровых, ироничных и юмористических, постоянно меняя их, чтобы не закреплялись стереотипы восприятия.
Свободное действие предполагает преднамеренное увеличение степеней свободы движения, отказ от заданных стереотипов восприятия музыки, поиск своего собственного ответа, отклика и одновременно с этим возникающие риск ошибки и ответственность за результат.
Отказ от стереотипов восприятия пространственных или временных форм, в том числе и при восприятии самого себя.
Так, характерный для начала 2000‐х подход, часто декларировавшийся режиссёрами, состоял в попытке вернуть аудиторию к самому тексту, преодолеть существующие стереотипы восприятия, при том что в реальности фильм или телефильм зачастую транслировал один из традиционных режимов интерпретации.
Осуществлённый выше аналитический обзор исследований современных геополитиков и социологов позволяет выделить их основную проблематику: управление геополитическими психологическими процессами, выявление стереотипов восприятия данных процессов, исследование поведенческих моделей групп и сообществ, противодействие глобальным угрозам, сохранения суверенитета и безопасности государства с использованием возможностей социальной психологии и т. д.
Всё это способствовало формированию негативных стереотипов восприятия офицерства в обществе.
С одной стороны, это даёт знать о себе накопленный негатив, есть ещё одна сторона – навязанный стереотип восприятия реальности.
Системныеошибки возникают вследствие укоренившихся в индивидуальном и коллективном правосознании субъектов правотворчества стереотипов восприятия государства и права.
Современный танец расширяет границы движенческих возможностей тела, даёт выплеск эмоциям, учит широте взгляда на движение вообще, иногда ломает стереотипы восприятия темы, музыки, хореографии.
Чрезвычайно опасное состояние, в которое каждый хочет войти, называется любовь, это всё уже наверняка поняли, но, что, если я сломаю привычный стереотип восприятия этого слова, что, если я скажу вам, что всё, что мы делаем и есть любовь, только эта любовь находится полностью во сне.
Низкий уровень сообразительности и изобретательности и слабое чувство эстетики, наличие большого числа распространённых стереотипов восприятия и мышления, чувствования и поведения, отсутствие желания поддерживать слабых.
Здесь срабатывает этнический стереотип восприятия чужака: чем он более далёк и чужд нам, чем он более странен и непонятен, тем меньше он вообще похож на человека.
Всё это из области этнического стереотипа восприятия чужака: чем ближе, тем он более понятен; чем дальше, тем более экзотические черты ему приписываются.
Проблема в другом – в существовании старых стереотипов восприятия и мышления и в возникновении новых – относительно своего здоровья и лекарств.
Вырабатываются стереотипы восприятия и формируется культурный образ этнического сообщества – политика этнического предпринимательства.
Но стереотипы восприятия немцев были ещё сильны.
Такой туристический стереотип восприятия города подчас раздражает самих шведов.
В этом качестве необходим текст- «тренажёр», текст-«ребус», который озадачивает, втягивает в игру, позволяет разрушить стереотипы восприятия, является генератором смыслов и может продуцировать различные интерпретации.
Священник, оказавшийся на войне, имел определённый стереотип представления о своей пастве, сложившийся не столько в ходе практической работы, сколько в силу полученного образовании, с одной стороны, и определённого общественного стереотипа восприятия – с другой.
И вместе с тем какой это набор стереотипов восприятия.
Существуют, однако, общие, характерные для подавляющего большинства населения стереотипы восприятия избирателями депутатов.
– Очень сложно преодолеть стереотипы восприятия даже нам!
Общая беда образования уже выработала стереотип восприятия.
Они относятся прежде всего к сфере исторической имагологии, изучающей существовавшие в прошлом образы и стереотипы восприятия окружающего мира.
Однако за лёгким чтивом стоит противостояние навязанному стереотипу восприятия друг друга людей, находящихся по разные стороны социальных сословий.
Явное ограничение социальной памяти рамками личного опыта различных поколений – характерная черта нынешнего состояния общественного сознания, почти лишённого идеологических, хрестоматийных (школьных), традиционных или каких-либо иных общезначимых символов и стереотипов восприятия собственного прошлого.
Некоторую отрицательную роль здесь может играть сложившийся с годами у взрослых стереотип восприятия времени.
Природа этого феномена состоит в том, что живая система получает дополнительные возможности для выработки модели рационального поведения, которая будет не только результатом личного опыта, но и стереотипом восприятия чужой модели непосредственно, путём подражания.
Стереотипы восприятия здесь замешаны на родо-племенных различиях, при знакомстве так прямо и спрашивают «какого ты рода-племени».
Мы её видим, потому что наш мозг синхронизирован на восприятие реальности третьего измерения, т. е. подвержен стереотипу восприятия.
На следующей стадии обретается социально-психологический стереотип восприятия, положительное или отрицательное отношение к социальным нормам и ценностям.
Другой функцией российского телевидения является апелляция к прошлому, ностальгия по невозвратимому и недостижимому, направленная на формирование у зрителя консервативных и рутинных стереотипов восприятия и поведения.
Но при разговорах на эту тему у нас невольно проявляются марксовы стереотипы восприятия сего предмета – даже тогда, когда мы критикуем бородатого политэконома в хвост и гриву.
Случалось, зрители уходили после откровенных сцен, но это даже уже не вопрос вкуса, а вопрос стереотипов восприятия.
Мы помогали учителям освоить компетенции, которые нужны для создания поликультурного уклада школ: критическое мышление, позволяющее уйти от стереотипов восприятия непохожих на тебя людей, эмоциональную компетентность, помогающую владеть своими эмоциями и правильно реагировать на эмоции детей, умение разрешать конфликты, возникающие в коллективе.
Пришедший к нам из глубины веков принцип географического детерминизма и механизмы социальной перцепции, этноцентризм и межэтнические стереотипы восприятия, во власти которых были античные авторы, с одной стороны, продолжают исправно работать и сегодня, с другой же – они сами становятся предметом научной рефлексии.
Однако, распространённый стереотип восприятия тех, к кому мы обращаемся за помощью, заставляет нас видеть в этих людях некий идеальный набор личностных характеристик: внимательность, пунктуальность, образованность, понимание, доброжелательность.

Значение слова «стереотип»

  • СТЕРЕОТИ́П, -а, м. Металлическая, резиновая или пластмассовая монолитная печатная форма — копия с типографского набора или клише (употребляется для печатания многотиражных и повторных изданий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕРЕОТИП

Значение слова «восприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «стереотип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стереотип»

СТЕРЕОТИ́П, -а, м. Металлическая, резиновая или пластмассовая монолитная печатная форма — копия с типографского набора или клише (употребляется для печатания многотиражных и повторных изданий).

Все значения слова «стереотип»

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Синонимы к словосочетанию «стереотипы восприятия»

Ассоциации к слову «стереотип»

Ассоциации к слову «восприятие»

Какими бывают «стереотипы восприятия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я