Предложения со словосочетанием «определённый стереотип»

Опытный специалист, несомненно, собрал ценный багаж знаний, умений и навыков, но вместе с тем он выработал определённые стереотипы поведения.
Кроме того, сложились определённые стереотипы восприятия, которые навязывались общественному мнению огромным количеством научных, научно-популярных, художественных книг, статей, спектаклей, кинофильмов.
Выражается оно в неосознанном применении определённых стереотипов мышления и поведения.
В теории организации рассматривается функция культуры общества, т. е. механизм отбора ценностей и норм прошлых периодов, передачи их живущим поколениям, вооружаемым определёнными стереотипами сознания и поведения.
О цыганках так много писали, что как бы мы ни расписывали её внешность, при слове “цыганка” возникает определённый стереотип.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заледеневать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, в сознании людей уже заложен определённый стереотип поведения, ограничивающий физическую и психологическую активность человека в определённом возрасте.
Я поняла, что с каждым воздействием на моё состояние связан определённый стереотип мышления.
Относительно ситуации на фондовом рынке в обществе уже укоренились определённые стереотипы, имевшие мощное влияние на сознание людей.
Ему навязываются определённые стереотипы, привычки, интересы, потребности, убеждения и т. д.
Чтобы двигаться дальше, нам нужно уметь видеть истинные причины определённых явлений и рушить определённые стереотипы.
Приоритет отдан не регистрации односторонних оценок (критик судит о поэте) и не их полюсам (критик «хвалит» или «ругает»), а объёмному видению историко-литературной ситуации, в которой произносится характерная оценка, и мере её полноты, объективности и усвоения последующими критиками (что формирует определённый стереотип восприятия).
Существует определённый стереотип развития свободы.
Одной из таких проблем является функционирование авто- и гетеростереотипов, которые реализуют в том числе регулирующее опосредствование в межэтническом взаимодействии и представляют собой по сути обобщённое межгрупповое восприятие: «чем иным, как не восприятием группы группой, является формирование определённых стереотипов, особенно если дело касается восприятия представителей других этнических групп»?
Говоря об информационно-психологическом воздействии на массы, мы должны понимать, что подобного рода воздействия направлены прежде всего на психику индивида и масс с целью некритического анализа поступаемой со стороны средств массовой коммуникации, информации и пропаганды информации, а также с целью навязывания определённых стереотипов в сознании (в подсознании), потому как известно, что как раз от стереотипов зависит и бессознательное поведение индивида в тех или иных жизненных ситуациях.
У многих из нас сложился определённый стереотип недоверия к российской фискальной системе: механизм хитёр и работает так, чтобы недоговорить, недоразъяснить, максимально запутать и в конечном счёте за ошибки и непонятности заставить расплатиться.
С моей точки зрения, ценность книги заключается ещё и в том, что она разрушает определённые стереотипы.
В течение жизни мы вырабатываем определённый стереотип движений.
Когда это внушение в виде слов, определённого стереотипа поступает в наше сознание, то там срабатывает механизм привития этой программы.
Если мама или папа реагируют на какую-либо стрессовую ситуацию определённым стереотипом поведения, например, криком, раздражением, подавлением своих чувств и эмоций, то и ребёнок будет реагировать сходным образом.
По сути, речь идёт об определённых стереотипах реагирования на окружающий мир, – стереотипах, неоправданно энергоёмких и мотивирующих поведение, с точки зрения воина безрассудное и бессмысленное.
Какая-то слабость может оказаться важной, в том смысле, что она возникает в разных обстоятельствах, более или менее регулярно, следуя определённому стереотипу.
Он говорит об опыте, который вызывает окостенение нашего восприятия, образует определённые стереотипы поведения в уже известных ситуациях.
У человека в голове всегда выстроены определённые стереотипы и ожидания.
Сложился даже вполне определённый стереотип о том, что «мужчина должен быть умным, а женщина – эмоциональной».
В моём сознании под словом «заповедник» срабатывал определённый стереотип.
Священник, оказавшийся на войне, имел определённый стереотип представления о своей пастве, сложившийся не столько в ходе практической работы, сколько в силу полученного образовании, с одной стороны, и определённого общественного стереотипа восприятия – с другой.
С первых работ художников в области современного массового промышленного производства сложился определённый стереотип дизайна, который при всей своей противоречивости обладает популярностью в среде профессионалов и внутри высших учебных заведений, готовящих дизайнеров.
В моральном сознании выражен определённый стереотип поведения человека, признаваемый обществом как оптимальный на данный исторический момент.
Он же, в свою очередь, накладывает определённые стереотипы.
Такой человек должен распоряжаться остальными, иметь определённый вес (моральный, интеллектуальный) или быть скандальным, истеричным, – одним словом, он обладает определённым стереотипом поведения, с которым приходится считаться остальным членам семьи.
Это бытующее представление можно воспринимать как некоторую научную истину, но с другой стороны она является воплощением определённого стереотипа.
Да, у нас остаются определённые стереотипы, потолки развития и предрассудки.
К сожалению, поступательное движение людского сознания в сторону познания этого мира тормозиться современными вибрациями социума, имеющими определённые стереотипы, ограничивающие понимание людей реального мира событий и взаимоотношений.
Данный факт позволяет вырабатывать у народа определённый стереотип мнения о том или ином государстве или политическом событии с этим институтом связанным у населения земного шара.
Вообще определённый род занятий формирует и определённые стереотипы этнического поведения – этнопсихотип.
Попробуем охарактеризовать, то состояние беспомощности, в которое попадает каждая подобная семья: ощущение безысходности ситуации, разрушение определённых стереотипов мышления, вас не покидает чувство маленького беспомощного зверя, которого загнали в клетку и не дают ни есть, ни пить.
Нам всё время отовсюду говорят, как поступать, чтобы стать «успешным» в этом мире. Навязчиво рекламируют определённые стереотипы поведения и образ жизни.
Огромную роль в этом сыграла французская литература XIX века, создавшая определённый стереотип еврея.
Можно ещё добавить, что складывающиеся эпистемы закладывают определённые стереотипы массового сознания социально озабоченной части общества.
Н. Майкова, «в сокровенную машинацию человеческих чувств, мыслей и дел» [19,4], не были поняты и приняты многими современными им литераторами, ограниченными определёнными стереотипами и традициями.
Античная драма дидактична и даёт интерпретацию вполне отстоявшихся определённых стереотипов мифического сознания.
Стоя за университетской кафедрой или состоя в коллегии адвокатов, работая в провинциальной гимназии или в органах земского самоуправления, эти люди воспроизводили определённые стереотипы мышления и модели поведения, присущие их кругу.
К тому времени, как отмечают современные исследователи, «среди немцев, даже образованных, сложились определённые стереотипы русских: русские – нецивилизованные (Naturmenschen), коллективные существа (Kollektivwesen) и лишены индивидуальности (vermasst)» (За рамками тоталитаризма… 2011: 551).
По крайней мере, специалисты выделяли в ней определенные стереотипы стилей: этнические – кельтские, индейские, индийские, новозеландские, японские, китайские и нововведенный «скифский» стиль (используются орнаментальные, космогонические, тотемические и фольклорные мотивы); армейские (определение по родам войск, информация о памятных событиях); уголовные (символы, памятные надписи, кастовая принадлежность, тотемические, религиозные); профессиональные (определение по профессии, т.е. поварские, музыкальные, садовнические и т.д.); анималистические (изображения животных, рыб и птиц); патриотические (изображения флагов, членов царской фамилии, национальных эмблем и символов); памятные (в память о событиях, портреты детей и умерших родственников); декоративные (все, от фантазий до… того, что не вошло в другие разделы).
Любой из нас, так или иначе, находится во власти определённых стереотипов поведения, социального окружения, различного рода обстоятельств и не всегда отдаёт себе отчёт в том, насколько всё это влияет на наше здоровье.
Выработался определённый стереотип восприятия, казалось, что его лично эта беда никогда не коснётся.

Значение слова «определённый»

Значение слова «стереотип»

  • СТЕРЕОТИ́П, -а, м. Металлическая, резиновая или пластмассовая монолитная печатная форма — копия с типографского набора или клише (употребляется для печатания многотиражных и повторных изданий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕРЕОТИП

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «стереотип»

СТЕРЕОТИ́П, -а, м. Металлическая, резиновая или пластмассовая монолитная печатная форма — копия с типографского набора или клише (употребляется для печатания многотиражных и повторных изданий).

Все значения слова «стереотип»

Синонимы к словосочетанию «определённый стереотип»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «стереотип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я