Предложения со словосочетанием «социальные стереотипы»

Можно привести множество других далёких от истины, но довольно распространённых социальных стереотипов.
Такие игры позволяют, помимо демонстрации социальных стереотипов, раскрепостить участников, повысить уровень спонтанности их поведения.
Но социальные стереотипы вынуждают их худеть, что приводит к тому, что такие люди хронически голодают.
Ритуал же, как уже отмечалось выше, служил инструментом выработки социальных стереотипов у непосвящённых, т. е. основной массы людей.
И это тоже удастся выяснить только отбросив навязанные в детстве социальные стереотипы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свашенька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это сложный социальный стереотип, который не изживается у многих людей с детского возраста.
Технологические изменения, как и структурные, часто разрушают социальные стереотипы, вызывая пересмотр планов, и модификацию структуры и рабочей силы.
Или всего этого нужно было добиваться, чтобы порадовать родителей, соответствовать социальным стереотипам?
А с возрастом добавляется ещё и «зашлаковывание»: так я называют механизм, когда социальные стереотипы давят больше, чем то, что заложено природой.
Изучение манипулирования внутренним миром человека предполагает опору и на понятие социального стереотипа – устойчивую совокупность представлений, складывающихся у человека на основе жизненного опыта совместно с влиянием других источников информации.
Возможно, эти миллионнолетние архетипы «доисторического сознания» дали о себе знать в стойких социальных стереотипах управления людьми по принципу «кнута и пряника», соблазна запретным плодом и пр.
В социологии в качестве таких типов рассматриваются поведение, обусловленное социальными стереотипами, коллективное поведение.
До сих пор практически не изученными остаются временные характеристики социальных стереотипов, между тем их роль в социальном взаимодействии может быть очень велика (например, представления о консервативности или прогрессивности, медлительности или поспешности, пунктуальности или неорганизованности, прозорливости или «близорукости» представителей определённых социальных групп).
Именно поэтому гендерная психология, освещающая проблемы психологической составляющей пола, особенности взаимодействия мужчин и женщин и призванная разрушить опасные социальные стереотипы, является важной составляющей работы с подростками.
Цель:разрушение социальных стереотипов в отношении гендерных ролей на уровне самоотношения и межличностного взаимодействия.
Исследования показывают, что мы не жертва социальных стереотипов, а, в первую очередь, биологически запрограммированная особь.
Однако, в таком случае вы будете заложником социальных стереотипов и, вероятно, будете часто действовать по предложенному кем-то шаблону, даже не осознавая этого.
Осложняет проживание кризиса противоречивость присущих поколению родителей социальных стереотипов и представлений о жизни, свойственных ровесникам.
При копировании классических образцов в результате фольклорной редукции изображённый персонаж часто теряет индивидуальные характеристики и персонифицирует природные силы либо социальные стереотипы.
И эти ограничения отражаются на форме и содержании социальных стереотипов.
Значит, у этой социальной машины функцию создания социальных стереотипов взяла реклама в составе медиа, устойчивую картину мира создаёт новостной контент.
Их цели не заданы социальными стереотипами, как у большинства.
Всё, что она описывала, – это классический социальный стереотип, который как раз и приводил моих клиенток к плачевному результату.
Усвоение культурной информации в форме социальных стереотипов жизни, нравственных норм и духовной продукции в обществе происходит неизмеримо быстрее, чем передача по наследству генетической информации.
Этот тип враждебного обрамления, по всей видимости, лежит и в основе возникновения социальных стереотипов, религиозных предрассудков и нетерпимости.
Согласно нашему социальному стереотипу удачливого человека нельзя заподозрить, что ему страшно, скучно или одиноко.
Эти гласные и негласные правила называются социальными стереотипами – принятыми нормами поведения, которые призваны облегчить коммуникацию.
Вы увидите, как слова помогают раскрыть смысл сказанного другими людьми и их мотивы, и узнаете, как речь отражает социальные стереотипы и предубеждения.
Писатель высмеивал «нравописателей, которых не пускают и в переднюю» и которые в своей критике «высшего общества» не способны даже понять общечеловеческую и национальную серьёзность вопроса о неподлинности различных социальных стереотипов поведения («двуличной жизни»).
Во взаимодействии с ближайшим окружением, прежде всего, с родителями у ребёнка формируются социальные стереотипы, которые в дальнейшем он перенесёт на общение с соседями, прохожими, детьми во дворе и в детских учреждениях, профессиональными работниками.
Непосредственное поведение ребёнка, сознание которого ещё не загружено жёсткими поведенческими установками и различными социальными стереотипами поведения, а также поведение животного является прямой иллюстрацией к подобному «стрессоустойчивому поведению».
Простому народу сложно было понять социалистическую природу индивидуального труда – мешал социальный стереотип отождествления индивидуального с частным.
При нерешённости аграрного вопроса, который являлся основным для большинства западнобелорусского (преимущественно крестьянского) населения, отрицательные социальные стереотипы как в отношении помещиков, так и осадников тесно переплетались и взаимодополнялись с национальными стереотипами.
Поэтому, говоря об информационной картине мира, не стоит недооценивать роль социальных стереотипов, которые, с одной стороны, являются неотъемлемым элементом познания, а с другой – способны значительно искажать смысл передаваемой информации, провоцируя или обостряя внутренние конфликты в человеческом сознании и тем самым делая его лёгкой добычей для недобросовестных манипуляторов.
Социально-философское осмысление проблем, связанных с формированием и развитием стереотипов социального взаимодействия, могло бы, с одной стороны, существенно обогатить научно-философские представления о сущности и механизмах общественных отношений и, с другой стороны, придать новый импульс исследованиям социальных стереотипов представителями частных гуманитарных наук.
Пройдите четыре объективных теста, тренируйте скорость работы мозга и ощущайте себя моложе! Гораздо моложе, чем вам дают социальные стереотипы и ожидания!
Утрачивалось восприимчивое отношение к таким человеческим добродетелям как благожелательность, доброта, отзывчивость, геройство, патриотизм, а на смену им приходили новые социальные стереотипы и образы поведения, основанные, как правило, на наглости, агрессии, физической силе, бездушии и практицизме.
И тут в ход, как правило, идут сложившиеся социальные стереотипы, установки и эталоны восприятия, житейские представления, сформированные у каждого человека, и, конечно, уровень психологической культуры в части умения воспринимать и оценивать другого.
В структуре личности такого руководителя весьма устойчивы социальные стереотипы на всех трёх уровнях: мыслительном, поведенческом, эмоциональном.
Таким образом, преодоление социальных стереотипов в отношении предпринимательства стало основной проблемой в белорусском обществе.
Являясь некоторым стандартизированным представлением о социальном объекте, социальные стереотипы обладают ярко выраженной устойчивостью и способностью ощутимо влиять на взаимодействие людей и их отношение к различным общностям вообще, и отдельным их представителям в том числе.
Исследование сущности социальных стереотипов и их влияния на жизнедеятельность человека, его взаимодействие с окружающим миром началось сравнительно недавно (20-е гг. XX века) и первоначально осуществлялось преимущественно западными мыслителями.
Свобода, ответственность и рациональность субъекта коммуникации не является необходимой составляющей социальной жизни, проходящей преимущественно в рамках социальных стереотипов и иррациональных привычек.
Это самое важное – понять себя, свои самые сокровенные мечты и желания, не идя на поводу социальных стереотипов (модно, выгодно, престижно), как кто-то или как у всех, чтобы доказать что-то родителям или себе, заслужить признание, доверие или любовь.
Основным её адресатом был именно человек массы, в значительной степени зависящий от окружения, социума в самом общем смысле этого слова, в целом не самодостаточный, руководствующийся в своей жизни в основном социальными стереотипами.
Литература переходит в разряд предметов потребления, начинает работать на удовлетворение инстинктов и поощрение социальных стереотипов обывателя, переставая одновременно выполнять свою идеальную функцию.

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «стереотип»

  • СТЕРЕОТИ́П, -а, м. Металлическая, резиновая или пластмассовая монолитная печатная форма — копия с типографского набора или клише (употребляется для печатания многотиражных и повторных изданий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕРЕОТИП

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «стереотип»

СТЕРЕОТИ́П, -а, м. Металлическая, резиновая или пластмассовая монолитная печатная форма — копия с типографского набора или клише (употребляется для печатания многотиражных и повторных изданий).

Все значения слова «стереотип»

Синонимы к словосочетанию «социальные стереотипы»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «стереотип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я