Карта словосочетания «стены трубы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стены трубы»

– Так, например, создали специальные устройства, позволяющие засасывать сосновый воздух прямо из парка, и по заложенным в стенах трубам подавать его в аудитории.
Стены трубы моментально рванули в стороны, пол под ногами стал проваливаться и вздуваться.
Вы можете заметить, как за стеной трубы мелькают облака, планеты и звёзды.
Они лежали головами друг к другу, прислонив ноги к покатым стенам трубы.
Так как свет, исходящий из противоположного конца трубы далеко освещал стены трубы навстречу мне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рогатик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они положили не столь широкую доску, на лежащую параллельно стене трубу.
Сушилка – низенький барак, метр двадцать высота, вдоль стен трубы идут.
Мгновенно пронеслись эти мысли в моей голове, покуда я, переступая с ноги на ногу, разглядывала словно зеркальные стены трубы.
Прозвучал сигнал, и створки в стене трубы раскрылись.
Находился он в потайном подвале глубоко под землёй; огромные крылатые демоны из базальта и оникса, оскалившись, изрыгали там неестественный зелёный и оранжевый свет, потоки воздуха из спрятанных в стенах труб заставляли прыгать в дикой пляске смерти полоски алой погребальной материи, вплетённые в тяжёлые чёрные занавеси.
По мере приближения к срединным районам сооружения становились всё больше, а скорость вообще упала до неприличия, однако я не оказался внакладе, ибо имел прекрасную возможность обозревать окрестности сквозь полупрозрачную стену трубы.
Обломок красного кирпича, который служил ориентиром в её поисках, призывно торчал под углом сорок пять градусов на единственной уцелевшей стене трубы.
Выключить кран полностью не хотелось – звук стонущих в стене труб нравился ей больше, чем его отсутствие.
На внутренних стенах трубы граффити.
Тут за стеной труба завибрировала, где-то что-то загудело – началось!
А вот внутри этой стены трубы проходят, по которым тёплый воздух как раз и сюда и подаётся…
Большинство домов средневековой постройки и даже, несмотря на осовремененные фасады, у них сохранялась наружная электропроводка и ползущие по стенам трубы водопровода.
– Наверное, где-то внутри стены труба лопнула или соединение разошлось.
В их сиянии парили десятки кораблей – крейсеров, тяжёлых разрушителей и транспортников, – от которых к стенам трубы тянулись тонкие трапы.
В ответ заиграли невидимые за стенами трубы гарнизона – и над шпилем замка взвился королевский штандарт.
В единственной прочно стоящей стене трубы.
Мой факел ярко освещал проржавевшие стены трубы, и некоторую часть пространства впереди меня, но вдали, как бы быстро я ни шёл, по прежнему зияла зловещая тьма.
Лёгкий пасс рукой наставника и меня отбрасывает назад, впечатав спиной в холодную стену трубы.
Отражение сгустилось и стало зеркальным в плексипластиковых стенах трубы, когда они проплывали над гудронированным шоссе шаттлпорта.
Приглядевшись, он заметил вдоль стен трубы теплоцентрали, отопление не отключили – то ли забыли, то ли по каким-то другим причинам.
Следом за хохочущей от этой чехарды мамашей с коляской мы вышли где-то внизу и обнаружили, что чутьё и здесь нас не подвело: перед нами была характерная невзрачная платформа с уходящими в стену трубами туннелей.
Очевидно, утробно завывавшие в стене трубы сегодня утром наконец-то проснулись и решили наверстать упущенное за последние месяцы.
Убогая, прямо скажем, обстановка… кроме матраса, лампочки, вёдра и вмурованной в стену трубы вообще ничего нет.
В какой-то момент в голове что-то щёлкнуло, и девушка застыла на месте. Ей стало казаться, что стены трубы начали сдвигаться.
Завывшая за стеной труба подбросила похмельных воинов с лежанок, и те, кто в чём был, похватав оружие, помчались на стену.
Дурацкое ощущение, что стены трубы смыкаются позади него. Ещё немного и…
– Видишь, у стены труба парового отопления?
Луч фонарика, который я достал из кармана рюкзака, осветил стены трубы, выхватил из темноты ступеньки лестницы, уходящие вниз и все, более внизу он не нашарил ничего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стены трубы»

  • Она точно не слышала испуганного нытья стекол в окнах, толчков воздуха в стены, приглушенных, тяжелых вздохов в трубе печи. С необыкновенной поспешностью, как бы ожидая знатных и придирчивых гостей, она стирала пыль, считала посуду, зачем-то щупала мебель. Самгин подумал, что, может быть, в этой шумной деятельности она прячет сознание своей вины перед ним. Но о ее вине и вообще о ней не хотелось думать, — он совершенно ясно представлял себе тысячи хозяек, которые, наверное, вот так же суетятся сегодня.
  • Озябшими руками Самгин снял очки, протер стекла, оглянулся: маленькая комната, овальный стол, диван, три кресла и полдюжины мягких стульев малинового цвета у стен, шкаф с книгами, фисгармония, на стене большая репродукция с картины Франца Штука «Грех» — голая женщина, с грубым лицом, в объятиях змеи, толстой, как водосточная труба, голова змеи — на плече женщины.
  • Столовая гора названа так потому, что похожа на стол, но она похожа и на сундук, и на фортепиано, и на стену — на что хотите, всего меньше на гору. Бока ее кажутся гладкими, между тем в подзорную трубу видны большие уступы, неровности и углубления; но они исчезают в громадности глыбы. Эти три горы, и между ними особенно Столовая, недаром приобрели свою репутацию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к словосочетанию «стены трубы»

Ассоциации к слову «стена»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я