Карта словосочетания «стена фасада» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стена фасада»

Во-первых, жёлтыми, а не белыми, были изначально стены фасадов.
Все окна в ней были пластиковыми, а все малюсенькие балконы были застеклёнными, что смотрелось довольно нелепо на фоне обшарпанных стен фасада.
Окна, одни с остроконечными сводами, другие с широкими рамами, перемешивались на стене фасада.
Громадные овальные башни высотой с девятиэтажный дом, высокие и толстые стены фасада с провалами огромных прямоугольных окон, массивные контрфорсы, теперь уже бессмысленно подпирающие его с внешней стороны.
Эту часть стены фасада невозможно было рассмотреть, не подойдя вплотную, из-за коренастых ветвистых деревьев, распустивших широкие кроны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ругоза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стройные колонны и лепные статуи белого цвета изысканно смотрелись на фоне жёлтых стен фасада с лепным декором.
Конструктивная схема, подлинные кирпичные стены, кирпичные перемычки, историческая конфигурация, геометрия, габариты и конструктивное решение крыши с вальмовым слуховым окном со стороны двора, материал кровли – железо, отделка и архитектурные детали фасадов: неоштукатуренная кирпичная поверхность стен фасадов здания, рустованные пилястры в обрамлении углов на главном уличном фасаде здания, прямоугольные оконные проёмы, заглублённые в ниши, в обрамлении пилястр на базах, упирающихся в подоконные полочки с покарнизными зубчиками, и со стилизованными капителями, поддерживающими прямолинейные завершающие сандрики с подкарнизными зубчиками и профильной надоконной поверхностью с полосой поребрика, обрамляющей замковые клинчатые камни и перемычки оконных проёмов, прямоугольные кессонные ниши в подоконной плоскости уличных фасадов с выступающим прямоугольным элементом, профильная тяга во фризе по периметру здания, венчающие карнизные профилированные ступенчатые тяги по периметру здания с полосой ступенчатых поддерживающих консолей на уличном и боковых фасадах, историческая конфигурация, геометрия и пропорции оконных проёмов.
За бело-коричневыми стенами фасада в просторном офисе, оформленном в красно-белых тонах, команды разработчиков программного обеспечения и технических инженеров трудились над очередным проектом глобального назначения.
Западный фасад в перпендикулярном стиле фланкирован двумя мощными квадратными башнями, усиленными резко выступающими вперёд ступенчатыми контрфорсами, завершающимися ажурными пинаклями, которые создают ритмичное вертикальное членение стены фасада.
Всё верно, он на самом верхнем этаже школы, а освещение – подсветка со стен фасада.
Если получалось, окно открывали, если нет – разбивали остекление оконного проёма и уже через него прямо на улицу скидывали «рукава», разматывая их вдоль стены фасада здания.
Поначалу я даже не пытался найти в метаморфозах воображения нечто сверхчувственное, списывая всё на полупрозрачные стены фасада и подслеповатое электричество, позволявшее сгущаться мраку на площадках меж лестничных маршей и за нагромождением переплетённых труб.
По всей видимости, это был главный жилой корпус, и он неплохо сохранился: стёкла выбиты лишь в нескольких окнах, входные двери плотно заколочены, стены фасада слегка облупились, но не разрушились.
Кирпичную стену фасада украшала вывеска на русском языке – «САМОВАР».
Пожарная башня, мощённая булыжником мостовая, поросшие мхом и кустарником монолитные крепостные стены, скульптурные композиции в нишах стен фасадов зданий, замысловатая лепка.
Стены фасадов расщеплены на несколько слоёв за счёт выступающих уступами друг над другом этажей, их оживляют полукруглые эркеры с резными консолями и статуи в нишах.
За углом начиналась длинная стеклянная стена фасада Unit 3 со стеклянными же входными дверьми.
Любоваться художественными росписями, украшаемыми стены фасадов жилых домов и заборы вокруг государственных учреждений.
Он ушёл, как заправский каскадёр – по стене фасада здания, спустившись из окошка четвёртого этажа.
Пилоны портала, выступающие на 2 м от стен фасада, подчёркнуты очень эффектным высокорельефным терракотовым декором и вставками из резного ганча, который до сих пор производит большое впечатление.
Огромный герб клана, к которому принадлежала семья, украшал всю стену фасада.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стена фасада»

  • Редакция помещалась на углу тихой Дворянской улицы и пустынного переулка, который, изгибаясь, упирался в железные ворота богадельни. Двухэтажный дом был переломлен: одна часть его осталась на улице, другая, длиннее на два окна, пряталась в переулок. Дом был старый, казарменного вида, без украшений по фасаду, желтая окраска его стен пропылилась, приобрела цвет недубленой кожи, солнце раскрасило стекла окон в фиолетовые тона, и над полуслепыми окнами этого дома неприятно было видеть золотые слова: «Наш край».
  • Сели на диван, плотно друг ко другу. Сквозь щель в драпировке видно было, как по фасаду дома напротив ползает отсвет фонаря, точно желая соскользнуть со стены; Варвара, закурив папиросу, спросила:
  • Дунаев подтянул его к пристройке в два окна с крышей на один скат, обмазанная глиной пристройка опиралась на бревенчатую стену недостроенного, без рам в окнах, дома с обгоревшим фасадом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Значение слова «фасад»

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Значение слова «фасад»

ФАСА́Д, -а, м. 1. Наружная, лицевая часть здания или сооружения.

Все значения слова «фасад»

Синонимы к слову «стена»

Синонимы к слову «фасад»

Ассоциации к слову «стена»

Ассоциации к слову «фасад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я