Карта слова «фронтон» примеры предложения

Предложения со словом «фронтон»

Он предполагает упорядоченность всех элементов, симметричный фасад, портик с колоннами и большой треугольный фронтон.
На островерхом фронтоне здания изображена сцена из героического средневекового романа – сражение рыцаря со львом.
Рига с её высокими фронтонами домов, узкими улочками и жизнью на них имеет вид ганзейского города.
Вы это запомните, и когда будете гулять, вы сможете всегда прочесть это имя на фронтоне храма и будете гордиться своим прадедушкой.
С двойной колоннадой, увенчанной высоким фронтоном, оно являло вид довольно величественный, но далеко не привлекательный.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиотекст — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Края пилонов постройки декорированы двойными пилястрами, сложный барельеф из воинских доспехов, оружия и знамён украшает фронтон сооружения.
Аттик центральной части имеет навершие в виде лучкового фронтона.
Западный фронтон, быть может, несколько слабее восточного, но и в нём много движения и силы.
Конечно, отстоять гигантское здание от огня не позволяли скромные возможности пожарной техники того времени, но бравые огнеборцы не смогли даже оказать помощь несчастным, которых пламя выгнало на крышу фронтона портика.
Один из самых характерных атрибутов барочной архитектуры – разорванный фронтон.
На фронтоне дворца по краям находятся два золотых яблока, а в каждом из них по карбункулу, поэтому золото может сиять днём, а карбункулы ночью.
Однако со стороны набережной был устроен иной, более роскошный фасад с портиком, декоративным фронтоном и затейливой скульптурой.
Массивный антаблемент надёжно останавливает вертикальный порыв колонн, который напоминает о себе пунктиром триглифов, чтобы потом послушно угаснуть в примиряющем треугольнике фронтона.
Окна в домах шли в два яруса, если не считать маленьких окошек, украшавших фронтоны.
Длинная сторона L, уходившая в глубь двора, была поставлена к улице торцом, на котором красовался островерхий фронтон.
Над изящным фронтоном, изображающим богов и чудовищ, поднимались дымящие трубы.
Традиционная кладка, окна с белыми подоконниками, множество фронтонов и эркеров, скрытые за калиткой и стенами, – дом совершенно такой же, как и многие другие на этой улице.
Крыльцо с резным фронтоном разделяло дом на две половины – в каждой по две комнаты (свет попадал туда через окна со стёклами из тончайшего льда).
Каменные фронтоны были возведены по обеим сторонам въездной аллеи к месту строительства и имеют две формы: одна – монументальная, но соотношение ширины и толщины почти квадратное, а более плоские встречаются реже.
Белый мрамор ионических колонн, облитый солнцем, с негой купался в лазури; и тёмная тёплая лазурь радовалась, обнимая этот мрамор, холодный и белый как снег; по обоим углам фронтон увенчан был двумя акротэрами в виде грифонов: с поднятою когтистою лапою, с открытыми орлиными клювами, с круглыми женскими сосцами вырезывались они гордыми, строгими очертаниями на голубых небесах.
Надо сказать, что в те годы «дворцы пионеров» были действительно дворцами: их строили по типовому проекту в стиле сталинского ампира – с колоннадами, богато украшенными фронтонами и большими залами.
На треугольном фронтоне крыши – слуховое чердачное оконце в виде полумесяца “спинкой” вверх.
В центре фронтона картуш, то есть щит, с вензелем хозяина «PS» – его венчает графская корона, а вокруг ползут стебли зелени и извиваются ленты.
Что это такое? – воскликнул он, указывая на возвышавшееся у северной ограды величественное здание с четырьмя поддерживающими фронтон колоннами и статуей прекрасного молодого мужчины с вьющимися волосами в небрежно накинутом на плечи гиматии перед входом.
И лишь ржавый флюгер на центральном фронтоне оставался неподвижным даже при самом сильном ветре.
Во двор вели две пары ворот с вычурными фронтонами, на которых стояли модели парусных кораблей.
На широком фронтоне установлен рельеф с изображением якоря, пальмовых ветвей и ленты; крыша украшена по краям гренадами об одном огне.
Построили его всего за год, и теперь оно изумляло всех своей красотой: величественным фронтоном и строгой симметрией всех элементов фасада.
Имеется также двойной фронтон.
И это происходит на фоне изображений колонн, кариатид, причудливых фронтонов, рогов изобилия, путти, гирлянд и множества других деталей в сочетании с подлинными мраморными бюстами.
Но комнатка и вправду оказалась прелестная: расположенная в мансарде прямо над квартирой профессора, чуть темноватая из-за выступающего фронтона, она, однако, открывала из окна восхитительный вид – сперва на крыши соседних домов и церковную колокольню, а дальше на изумрудную зелень лугов и светлые облака в бездонном небе, столь напоминавшем мне просторные небеса моей родины.
Здесь, на кирпичном фронтоне было написано: „Малогда-I“.
Перед нами расстилалась зелёная, покрытая рощами и густыми лесами местность, вдали вздымались высокие холмы, увенчанные островками деревьев или фермами, белые остроконечные фронтоны которых были видны с дороги.
Было легко не заметить это четырёхэтажное здание классического образца с белым фронтоном посередине.
Молчаливые двухэтажные здания в стиле классицизма осыпали с фронтонов старую штукатурку, и, кажется, это был единственный слышимый звук, когда смолкали разгорячённые голоса ребят.
Колонны из белого мрамора поддерживали фронтон, в который был встроен гигантский полумесяц.
Над мансардой, над центром здания возвышается сложной формы фронтон с круглым окном.
Здание гостиницы имеет простой кирпичный фасад с небольшим фронтоном и широкий, простой парадный подъезд.
Будто в подтверждение моих слов, от собора донёсся резкий треск, и часть фронтона портика рухнула вниз с грохотом, от которого содрогнулась земля.
Садик размером не больше маленькой комнатушки примыкал к лишённому окон фронтону дома.
Крыша завершалась невысоким фронтоном, треугольное поле которого украшал оригинальный цветочный орнамент.
Выложенная из слоёв красного и белого кирпича церковь с треугольным ступенчатым фронтоном завершается тремя куполами на восьмигранных барабанах с кокошниками.
Есть ещё трёхугольный фронтон театра.
Внушительное четырёхэтажное здание в семь фронтонов, с множеством куполов, контрфорсов, колон и арок, соединённых в длинные аркады, сейчас представляло собой учебное заведение, вместилище несчётного количества источников знаний – живых и неживых, в том числе и чего-то среднего между тем и другим.
По углам восточного фронтона – головы коней.
Под входа главного фронтон.
Букборд просвистел между двух фронтонов и сделался для пуль снизу недосягаемым.
Не далее как сегодня каменотёсы выбили под фронтоном надпись: «465 год до вашей эры», дабы будущим археологам не пришлось ломать головы над датировками.
На фронтоне огромными буквами было написано: «ГЕРРЕРО».

Цитаты из русской классики со словом «фронтон»

  • Сверх карниза возвышался фронтон, украшенный историческими барельефами из пудожского камня; над фронтоном мраморный аттик и императорский герб, поддерживаемый двумя фигурами Славы.
  • Аллея лип превратилась в аллею тополей, огороженных снизу плетеными коробками, и уперлась в чугунные сквозные ворота, сквозь которые глядел кудряво-великолепный резной фронтон генеральского дома, опиравшийся на восемь колонн с коринфскими капителями.
  • Трудно было бы решить, к какому ордену архитектуры принадлежало это чудное здание: все роды, древние и новейшие, были в нем перемешаны, как языки при вавилонском столпотворении, Низенькие и толстые колонны, похожие на египетские, поддерживали греческой фронтон; четырехугольные готические башни, прилепленные ко всем углам дома, прорезаны были широкими итальянскими окнами; а из средины кровли подымалась высокая каланча, которую Ижорской называл своим бельведером.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фронтон»

  • ФРОНТО́Н, -а, м. Архит. Завершение (обычно треугольное) фасада здания, портика, колоннады, ограниченное двумя скатами крыши по бокам и карнизом у основания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФРОНТОН

Цитаты со словом «фронтон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фронтон»

ФРОНТО́Н, -а, м. Архит. Завершение (обычно треугольное) фасада здания, портика, колоннады, ограниченное двумя скатами крыши по бокам и карнизом у основания.

Все значения слова «фронтон»

Синонимы к слову «фронтон»

Каким бывает «фронтон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я