Карта слова «фронтиспис» примеры предложения

Предложения со словом «фронтиспис»

На фронтисписе фолианта красовалась гора иконолитов, увенчанная гербом местного герцога.
– Он изображён на фронтисписе третьего тома роскошного издания его сочинений.
Однако у меня в столе лежит за семью печатями ещё один набросок работы того же юного проказника, с него-то и нарисован фронтиспис этой книги.
Мне показалось, – добавил он с улыбкой, – что больше всего его привлекли переплёт из телячьей кожи и стальной фронтиспис, поскольку, уверен, обширными историческими познаниями он не обладал.
Согласитесь, между фразой «а здесь мы прилепим картинку на странице слева от названия книги» и фразой «мне кажется, уместным будет сделать в книге распашной титульный лист, на первой странице которого мы разместим фронтиспис» есть две большие разницы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энтомофилия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди всего прочего обнаружился фармацевтический справочник, довольно типичный – печать в две краски, цельнокожаный переплёт с бинтами по корешку, гравированный фронтиспис.
Репродукция грубой гравюры его работы, использована как фронтиспис настоящей книги.
На фронтисписе располагался акварельный портрет женщины лет около тридцати в платье костяного цвета и кружевном чепце, из-под которого выбивались завитки волос.
Теперь он находит своё надлежащее место в качестве фронтисписа к нашему изданию.
Букварь состоял из 44 листов и открывался фронтисписом в фигурной рамке, с текстом, поясняющим содержание и назначение книги.
Сохранился рисунок, изображающий этот бой; копия этого рисунка украшает фронтиспис «Призывов короны» Зельденского общества.
И увидел слева яркий фронтиспис с изображениями солнц и треугольников, гирлянд и херувимов.
Во время последней реконструкции на фронтисписе обнаружены фрески, созданные в семнадцатом столетии.
На фронтисписе поэт изображён в цветущем саду, а стоящие рядом пастух и виноградарь символизируют «Эклоги» и «Георгики».
На фронтисписе пером и тушью был тщательно изображён мужчина мефистофельской наружности (с эспаньолкой и закрученными усами).
Краешком глаза она видела фронтиспис раскрытой книги, на которой возлежала её голова.
Взгляд девочки потрясённо метался от меня к ужасному фронтиспису, ненадолго останавливаясь на верхних пуговицах её простенького, но чистого и опрятного платьица.
Это была ужасная книга, но в ней был замечательный фронтиспис.
Распахнул – где фронтиспис с названием? – не обнаружил.
На левой стороне фронтисписа, выполненного из теснённого нежного голубого шёлка, на неё смотрела она сама.
Фронтиспис содержал странную эмблему – масть пик в перевёрнутом виде, так что хвостик находился вверху, а «сердце» внизу, причём «сердце» пронзал обвитый змеёй прут, на вершине которого изображались крылья.
Этот фронтиспис представлял собою семиотический обманный манёвр.
Однако, несмотря на всю эту тактику ad usum Delphini, русский перевод всё же предлагает такую неслыханно-беспощадную интерпретацию сущности и воздействия физической половой любви как морально-разрушительной и даже взрывной силы, которая позволяет предположить, что и цензор издания, по всей вероятности, старался при любом удобном случае обмануться фронтисписом и лишь бегло просмотрел его текст.
Это был самый известный его портрет, сделанный лет пятнадцать назад, растиражированный всеми иллюстрированными журналами мира и украшавший фронтисписы «Диалогов» и полного собрания сочинений.
Она осторожно прикасается к тонкой полупрозрачной бумаге, защищающей фронтиспис, и проводит пальцем по авторской подписи под названием.

Цитаты из русской классики со словом «фронтиспис»

  • Как бы то ни было, но принцип обуздания продолжает стоять незыблемый, неисследованный. Он написан во всех азбуках, на всех фронтисписах, на всех лбах. Он до того незыблем, что даже говорить о нем не всегда удобно. Не потому ли, спрашивается, он так живуч, не потому ли о нем неудобно говорить, что около него ютятся и кормятся целые армии лгунов?
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «фронтиспис»

Значение слова «фронтиспис»

Цитаты со словом «фронтиспис»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фронтиспис»

ФРОНТИСПИ́С, -а, м. 1. Архит. Главный фасад здания.

Все значения слова «фронтиспис»

Синонимы к слову «фронтиспис»

Сочетаемость слова «фронтиспис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я