Карта словосочетания «старый уклад» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый уклад»

Эти недобрые чувства привели впоследствии к фатальному истреблению старого уклада жизни.
Другие собирались откорректировать старый уклад, но никак не разваливать его.
Не ориентальный узор, а эпоха преобразования старого уклада жизни – их суть.
Паллиативная помощь в больших городах значительно нужнее, чем, например, в маленьких деревнях, где сохраняется старый уклад, где несколько поколений живут под одной крышей.
Разрушение старого уклада (не только и, быть может, не столько социально-экономического, сколько психологического) в первую очередь затронуло женщин, склонных искать утешения и стабильности в системе знакомых и с детства родных религиозных ценностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мокричник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он выступал за новую культуру, против догм старых укладов и традиций, пропагандировал стиль байхуа (разговорная речь) в литературе и стихосложении, поддерживал постановки пьес с антиимпериалистическим и антимилитаристским содержанием, призывал бойкотировать японские товары.
Менять старый уклад всегда сложно, но для того, чтобы двигаться вперёд, это необходимо.
Картины весёлой молодости сменяются изображением постсоветской реальности, старый уклад остался в прошлом.
– Действие пьесы происходит в деревне, я покажу столкновение старого уклада с новым, – продолжал он развивать важную для него мысль.
Многоукладность экономики ярко проявляется в переходные периоды, когда рядом со старыми укладами появляются новые.
– Ни капельки, – мотнул я головой. – Маленькая, пойми, старый уклад изменился после смерти твоей матери.
Но всех этих людей пугали решительные меры, направленные к полной ликвидации старого уклада жизни.
Движущей силой любой революции становится не тот общественный слой, которому нечего терять, а тот, которому тесно в рамках старого уклада, которому некуда расти.
Но изменения способны привнести только нынешние дети, которые растут не при старом укладе воспитания, основанном на власти, силе и необходимости приспосабливаться.
Как предрассудки старого уклада перекочевали в наше настоящее.
Матрица старается сохранить старый уклад жизни женщин, в котором женщины должны быть сильными, а мужчины слабыми, не способными защитить не только женщин, но и себя.
Есть среди них бывалые – ходившие по городам и весям, вернувшиеся продолжать жить старым укладом.
Жили ещё старым укладом, который в округе, как я увидел чуть позже, уже сменился новым.
Сторонники традиционности могут выдвинуть тезис, защищающий сохранение старого уклада жизни, и заключающийся в том, что люди раньше жили по традициям, значит, такой подход работает, и ничто не мешает продолжать жить тем же образом.
Там люди до сих пор хранили верность старому укладу жизни, многие «разбивают лёд» по утрам, чтобы защититься от злых духов и колдовства.
Опасения тех, кто придерживается старых укладов первой четверти 21 века, связаны с мировым правительством.
Не хочешь себе беды? Тогда не нарушай старого уклада!
Меньше ярких вывесок, больше домов старого уклада.
Построен он был в первые годы советской власти, во времена смутные и непонятные, когда приезжие чужаки рушили старый уклад и призывали идти в новую светлую жизнь.
Мальчик был окружён лицами, преданными старому укладу жизни своей родины, и получал плохое образование.
Именно с наступлением нового времени потерялся старый уклад жизни.
Пройдут года, и развалится старый уклад сельской жизни.
–Они приверженцы старого уклада общества, – хмуро сказал старшекурсник, споривший с ними до этого.
Смена технологических укладов происходит скачками, потому что новые технологии созревают в недрах старого уклада «тайком», в относительно небольших нишах, в которых они поодиночке не способны реализовать весь свой потенциал.
Допустим, что полюдье там старого уклада и прочих обрядов, а событуют – связи между собою какие-то поддерживают?
Она, эта золотоволосая девушка, была её крови и носила её имя, так что вся моя душа прильнула к ней с юношеским пылом, который я не могу вам передать, ибо я всегда был большим фантазёром, и я снова остался один, чтобы предаваться старому укладу моих путей среди безмолвных горных пустынь.
По этому ненавистному старому укладу он и нанёс свой первый удар.
В углах комнат – образа старого уклада.
Как-никак, старый уклад ломать.
А то больно много власти у князя, – горячились сторонники старого уклада.
Однако нездоровая тенденция к компромиссам в вопросах старого уклада не могла не вызывать опасений. Во мне вдруг поднялась волна раздражения.
Долгие, долгие годы эта дикая смесь старых укладов, наложенных на «новые законы», была обычным образом жизни.
И он лелеял в душе мечту, что рано или поздно возвернётся старый уклад.
Революционные события опрокинули старый уклад, распотрошили правду, перекроили сердца суровой неприглядностью, обнажили низменные страсти и пакостные страстишки; что только не прощупывало, не пробовало на зуб человека – и пуля, и голод, и предательство, и жадность.
Вот эти-то ремесленники и кустари, жители обширных нежинских «концов», и составляли основную массу участников уличных кулачных боёв как отзвук уходившего в предание старого уклада жизни.
В этом романе-утопии описаны не только научно-технические достижения завтрашнего дня и яркие эпизоды из жизни главных героев, но и новое общество, которое может прийти на смену старому укладу.
В нашем городе старый уклад жизни.
Их все изменивших, разрушивших старый уклад.
Полный развал старых укладов, не говоря о морали и вере.
До прихода в их село жил в деревне старого уклада, поэтому волосы заплетал, а ярко рыжую бороду стриг прямо и коротко.
Прежние времена ушли, но эти люди будут жить по-своему, как будто и не знают, что времена изменились: чарующе медлительные, ленивые, они ни в коем случае не станут кидаться в общую свалку и драться, как янки, ради пенсов, они определённо решили не расставаться ни с одной из привычек старого уклада.
Вот тебе и отринули старый уклад!
Старый уклад рушится на глазах, а привычные идеалы втоптаны в каменные полы пещер!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый уклад»

  • Для России представляет большую опасность увлечение органически-народными идеалами, идеализацией старой русской стихийности, старого русского уклада народной жизни, упоенного натуральными свойствами русского характера.
  • Чем-то старым, старым, средними веками несло от всего здешнего жизненного уклада. Студенчество делилось на семь корпораций (землячеств): Курониа (курляндское), Ливонна (лифляндское), Эстонка (эстляндское), Ригеизис (рижское), Необалтиа (немцев из России), Академиа (сборная) и Леттониа (латышская — единственная не немецкая корпорация). Большинство немецких студентов входило в корпорации. Но были и вне их. Эти назывались «дикими». Дикими были и все мы, русские.
  • Ход истории определяется не волею критически мыслящих личностей, а производственными процессами; в России с неотвратимою неизбежностью развивается капитализм, бороться против его развития, как пытаются делать народники, — бесполезно и смешно; община, артель — это не ячейки нового социалистического уклада, а пережитки старого быта, обреченные на гибель; развивающийся капитализм выдвигает на сцену новый, глубоко революционный класс — пролетариат, и наиболее плодотворная революционная работа — это работа над организацией пролетариата.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «уклад»

  • УКЛА́Д, -а, м. 1. Установленный или установившийся порядок в организации чего-л. (жизни, быта и т. п.). Надо мной тяготела та же невидимая сила, которая тяготела над всеми домочадцами ---. Этой силой была не чья-нибудь рука, непосредственно 480 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКЛАД

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «уклад»

УКЛА́Д, -а, м. 1. Установленный или установившийся порядок в организации чего-л. (жизни, быта и т. п.). Надо мной тяготела та же невидимая сила, которая тяготела над всеми домочадцами ---. Этой силой была не чья-нибудь рука, непосредственно 480

Все значения слова «уклад»

Синонимы к словосочетанию «старый уклад»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «уклад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я