Предложения со словосочетанием «старые верования»

На смену старым верованиям пришли новые – мировые религии, которые во многом изменили облик мира и убедительно показали родство между самыми отдалёнными очагами культуры.
Старые верования оказались бессильными перед вселенской катастрофой.
Да чего его готовить, коль он в старых верованиях увяз?
Если неутомимое исследование чисел поддерживало развитие науки и этим способствовало освобождению от предрассудков и суеверий, оно же и увековечивало старые верования, которые никто, кроме горстки толерантных исследователей, не назовёт просвещением.
Магия не является ископаемым остатком старых верований, но всегда существует как часть тройной спирали вместе с религией и наукой, и рассмотрение этой взаимосвязи позволяет нам по-новому осмыслять мировую историю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: носчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может быть, общественный интерес к умиранию говорит о том, что человечество стоит на перепутье, что настал переходный период, когда старые верования умирают?
В попытке подогнать старые верования под относительно новую христианскую мифологию ведьмовство объявляли сатанизмом, извращением христианства.
В первой главе активно высмеивались старые верования, и ритуалам шаманизма уделялось особое внимание.
Старые верования исчезли с наступлением новой эпохи, но духи из этих легенд никуда не исчезли и по-прежнему занимались своим важным делом в ожидании, что кто-нибудь снова поверит в них.
Тогдашний владыка, понимая упадок старых верований, попытался сделать вклад в новое, но постепенно открыл для себя, что учение чтецов не очень-то согласуется с его властью.
Современный век представляет собой один из тех переходных периодов, когда старые верования потеряли свою силу и когда те, которые должны были заменить: их, не установились.
Нравственное падение высших слоёв общества, неравномерное и часто очень несправедливое распределение денег, опасные злоупотребления богатством, усиливающееся раздражение народных масс, всё большая и большая потребность в наслаждениях, утрата прежнего авторитета власти и исчезновение старых верований – во всех этих обстоятельствах много причин к недовольству, объясняющих быстрое распространение социализма.
Некоторые выражения этого рода можно объяснить не как отголосок старых верований, а как поэтический оборот, стилистический приём.
Происходит разрушение старых верований.
Старые верования уходили, а новые, с топором, огнём и кровью завоёвывали привычный мир.
Именно эти полукровки, извратив старые верования, в своё время придумали культ бога жизни и заявили, что они являются его избранниками, после чего люди стали поклоняться им подобно богам.
По его мнению, он всегда проявляется как кризис идей и обозначает «период сомнений и неопределённости, которые должны смениться или безнадёжной утратой старых верований, или напряжённостью новых исканий и нового творчества».
– Мы о старых верованиях знаем только из летописей первых монастырей.
Им на местах приходиться бороться и с несгибаемостью славян, которые держаться старых верований и со строптивостью христианского духовенства.
Ты уж не обессудь, только нужно сохранить баланс, ослабить круг чтобы произошло слияние старых верований и новой.
Старые верования делают нас слабыми, а нам нужно развиваться.
Старые верования переплетаются с современными практиками, создавая уникальное магическое соединение прошлого и настоящего.
Дело в том, что драккманнам не особо возбранялось придерживаться старых верований.
Уходили или смешивались с новыми старые верования, латынь всё больше вытесняла местную речь, ещё бывшую в ходу у простолюдинов, но презираемую аристократией и купцами, особенно молодёжью.
Поэтому старые верования безболезненно были подменены новыми.
– Наука высмеивает старые верования.
А если уж мы заговорили о мистицизме, то искать его следует скорее в более старых верованиях, о которых греки говорили как о «религии магов».
Ересь, которая благодаря тому, что родилась в правящем классе, вскоре подгребла под себя, поглотила старые верования, пусть не всегда и во всём точные, но всё же ближайшие к основам… к истокам.
Матя осталась только в родах старого верования.
Докажите, что верны истинным богам, что со старыми верованиями покончено.
Синтез, который обычно возникает после периода общего социального, политического и экономического деспотизма, обуславливает одно из двух: восстановление ценностей и нравственности старых верований или создание новой веры, в которой заимствует значительную часть из догм и доктрин предшествующих верований.
В постоянной атмосфере чужеродности и угроз, в отрыве от семейных традиций старые верования теряли свою силу.
Основой ислама можно считать старые верования арабов, иудаизм, христианство, а также и некоторые собственные реформистские идеи его основателя.
За свою жизнь я многое изучал, читал, но меня не прельщали старые верования.
И произошла невероятная мешанина старых верований с новыми.
– Да, пережиток старых верований, доставшихся, видимо, ещё от земных предков.
Старые верования сливались с новой верой.
В народе постепенно происходило смешение остатков старых верований с новой религией, но сказания и былины, сказки и песни оставались прежними – ведь их передавали изустно.
Кроме того, потомки переселенцев склонны неукоснительно соблюдать старые традиции и придерживаться старых верований, по крайней мере, до тех пор, пока не почувствуют, что укоренились на новой земле.
Конечно, слушатели узнавали их, но лишь как отголоски старых верований из мира далёких предков, который скандинавы всегда ощущали у себя за спиной уходящими вглубь пластами знаний и традиций.
Сейчас большинство тайцев – буддисты, но остатки старых верований все еще всплывают время от времени, как эти дома духов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые верования»

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «верование»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «верование»

ВЕ́РОВАНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (ве́рования, -ий). Убеждение, вера (в 1 знач.).

Все значения слова «верование»

Синонимы к словосочетанию «старые верования»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «верование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я