Карта словосочетания «старая система» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая система»

Сначала нужно установить более старую систему, а Windows 7 – в последнюю очередь.
В то же время разрушение старой системы авторитарного правления – военной, однопартийной или личной диктатуры – также предполагает некоторую слабость элит.
Как в области философии он разрушает старые системы метафизического умозрения, так и здесь он взрывает метафизические схемы социологического коллективизма.
Семьи страдают, потому что огромное количество энергии уходит на преодоление пережитков старых систем.
Такая философия способствовала краху старой системы господ и слуг и возродила идею объединения балканской нации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взмоститься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старая система классификации, которой пользовался критик при атрибуции, была не более надёжна, чем ивовый прут в руках лозоходца.
Все эти исторические события имеют ряд общих черт – суть их состоит в насильственном свержении старой системы правления и установлении новой.
Николаю I, благодаря титаническим усилиям, действительно удалось продлить историческое существование старой системы, внутри которой назревали неразрешимые противоречия.
Это напрямую связано с кризисом старой системы, а также и с финансовыми катаклизмами.
Не надо терять время – надо действовать радикально и менять старую систему на новую без всякой косметики.
Так как свобода и права римских граждан сделались мало-помалу достоянием жителей провинций, или вовсе незнакомых со старой системой управления, или вспоминавших о ней с отвращением, то республиканские традиции постепенно предавались забвению.
Следовательно, она должна заставить пересмотреть старую систему образования.
Конечно, старая система рушится, разлагается.
Да, сложно в голове изменить образ себя, потому что часто человек привыкает о себе думать определённым образом, и вполне возможно, что старая система ценностей уже отжила своё, не поддерживает вас должным образом, но вы увлеклись и не заметили.
Однако в новой картине мира сохранились и многие элементы старой системы.
Невозможность обратить вспять это изменение была обусловлена тем, что старая система уже не могла поддерживать новое население, в то время как специализация позволила создать гораздо больше капитала и прокормить гораздо больше людей.
И хотя некоторая часть общественных структур и элиты социального сектора коммунистической эпохи стала критически относиться к старой системе социального обеспечения и поддерживать усилия по её реформированию, многие из них сопротивлялись изменениям.
Господствовавшая когда-то в этой области старая система понятий силой своего исторического прошлого, силой научной традиции и научного консерватизма, а иногда благодаря своей обманчивой простоте и стройности ещё продолжает держаться в психологии.
По окончании демократической и социалистической революции старая система была разрушена, что привело к созданию новой.
Это в первую очередь слом старой системы, обрушение общественного устройства и социальные потрясения.
Рушится старая система координат, но в то же время появляется возможность начать новую жизнь.
На наших глазах разрушается старая система воспроизводства элиты, отменяются заслуги предков как пропуск в высшее общество.
Если вы привыкли к системе и пришли сюда, чтобы заменить старую систему новой, вы будете разочарованы, потому что я не предлагаю вам никакой системы, никакого метода, никакой цели.
Завершающий этап – полномасштабная мировая война, в огне которой сгорят остатки старой системы.
Нам необходимо провести работу по осознанной чистке старой системы убеждений.
Он отстаивал необходимость создания новой организации планетарной безопасности, искореняющей старую систему баланса сил.
Кроме того, герцог прошёлся по комнатам первого этажа, напитал силой старую систему защиты и заполнил световые и водогрейные кристаллы.
Замки старой системы, надо изучить их досконально, чтобы потом открыть без малейших задержек.
Теперь представьте, что в обществе появляются новые конкуренты, новые технологии и теперь старая система вашего бизнеса доставки еды становится для вас убыточной.
Мы поняли, что исцелить старую систему можно путём постепенного внедрения в неё человеческого ресурса, для учёта которого мы внедряем в систему бонусы, обеспеченные временем.
В реальности же была предпринята попытка сохранить старую систему международных отношений, ориентированную на силовое доминирование сверхдержавы.
Шёл, вернее, только начинался восемьдесят восьмой год, занималась заря нового царствования, назревала очередная оттепель, о многом на кухнях говорили уже смелее, а иногда произносили и такое, что пару лет назад казалось бы страшной крамолой, все пытались осмыслить, что же есть эта таинственная гласность и где её границы, – но система, хорошо выстроенная, добротная, старая система работала по-старому, разве что серые молодые люди сделались чуть осторожнее, любезнее и молчаливее: мало ли что, неизвестно, чем это всё обернётся.
Взлом старой системы взгляда необходим, поскольку он является ограничением в принятии новых работающих моделей.
Мы не должны удивляться, что новая империя возникает быстро: речь идёт просто о восстановлении или реставрации старой системы связей между теми или иными регионами.
Это очень старая система концентрации человеческой энергии, которую, кстати, ввели паразиты – захватчики.
Начнём с очевидного: революция ломает старую систему институтов отчуждения и (вплоть до победы нового способа производства) знаменуется кратковременным торжеством отношений непосредственного социального творчества истории, новых общественных отношений самими массами, и в этом смысле – кратковременным торжеством «царства свободы» (обратная связь здесь состоит в том, что «царство свободы» как снятие отчуждённых детерминант жизни человека есть перманентная революция).
Старая система водоснабжения, которая латалась по обыкновению кусками, не выдерживала и вечно повреждалась.
Для обучения «с нуля» поступить именно так было бы, несомненно, лучшим выбором, но для переобучения это не получится, поскольку ум привык к мышлению старыми шаблонами, понятиями, терминологией, поэтому старым образам необходимо дать переосмысление, новую интерпретацию, – как бы составить «словарь» перевода старой системы мышления в новую.
Что же до моих родителей, то они, квалифицированные врачи, застали ещё старую систему обучения, и новые порядки заставляли их содрогаться каждый день.
В итоге старая система осталась, но в предельно разбалансированном виде.
Этнологи отмечают «коренную ломку старой системы вступления в брак»: в дореволюционный период – превалирование экономических мотивов брака, в советский период (1970-е гг.) – эмоциональной составляющей; снижение роли родителей и родственников в процессе принятия девушкой решения о замужестве [137, с. 11–12].
Старая система организации общества биологических организмов уходила, а новая ещё не сложилась.
Такая оценка правомерна лишь с точки зрения марксистского взгляда на события рассматриваемой эпохи, признававшего сословный характер образования исключительно атрибутом феодальной эпохи и не учитывавшим порой того обстоятельства, что структуры нового, индустриального общества не возникали сами собой, а формировались в недрах старой системы и не требовали революционных переворотов для своего утверждения в жизни.
Одни пользователи не приобретают новую версию той или иной программы, потому что скоро выйдет ещё более новая, другие же, наоборот, хотят как можно дольше использовать старую систему, ведь тогда при установке обновления, возможно, удастся избежать встречи с очередной неполадкой; но и те и другие в любом случае вовлечены в конкурентную погоню за технической фата-морганой и ни в коей мере не снижают темпа этой эстафеты.
Вот и экономят старатели на всём: старый корабль со свалки, старая система жизнеобеспечения.
Старая система власти, как довлеющая пока матрица, тормозит и не даёт женщине возможность измениться, сохраняя дисбаланс отношений с мужской половиной и миром в целом.
Позднее власть, поддавшись, к сожалению, либеральным веяниям, сделала именно эту ошибку: упразднила старую систему средств обеспечения должной дисциплины на военном корабле, не предложив ничего взамен.
Мюридизм требовал подчинения нормам шариата, впоследствии дополненным отдельными законами, и постепенно вытеснял старую систему правосудия (адат), основанную на традициях и обычаях предков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая система»

  • С точки зрения сострадания к людям и человеческим поколениям, боязни боли и жестокости, лучше оставаться в старой системе приспособления, ничего не искать, ни за какие ценности не бороться.
  • С одной стороны, старая система торговли, основанная, как вы говорили сами, на мошенничестве и разных случайностях, далее идти не может; с другой стороны, устройство путей сообщения, освобождение торговли от стесняющих ее ограничений, по вашим словам, неминуемо повлечет за собой обеднение целого сословия, в руках которого находится в настоящее время вся торговля…
  • Несмотря на то, старая система все падала, все становилась хуже, все более и более возбуждала негодование народа, который чувствовал необходимость нового, но не знал, где и как его искать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к словосочетанию «старая система»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я