Карта словосочетания «старый кирпич» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старый кирпич»

А у меня есть любимые вельветовые брюки цвета старого кирпича.
Чем ближе он был к сводчатому погребу, тем сильнее чувствовал специфический, сырой запах старых кирпичей, дерева и пыли.
Красные старые кирпичи местами немного выкрошились, а местами сохранились как новые.
Очень важно решить, что можно сделать с грудой старого кирпича.
Пожар не тронул великолепных огромных ворот из тёмно-красного старого кирпича.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: макроцефал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он засунул руку поглубже в карман и уставился на грязь, из которой торчали деревянные щепки, осколки старого кирпича, обрывки водорослей и пустые консервные банки с отогнутыми крышками, а ещё… вон там…
Его нужно немного осовременить ― преподнести старый кирпич как лофт.
На дорожке, выложенной старым кирпичом из развалин, суетились и тявкали две некрупные собаки с яркими платками на шеях.
Сможете ли вы использовать для конструкции этого фундамента старые кирпичи, старые балки, старую любовь?
А это, – она указала на конференц-зал, имея в виду весь мотель, – это будет лишь кучей старого кирпича, когда вы тут всё разрушите.
Особняк обнаружился за поворотом – два этажа старых кирпичей и пустых, тёмных окон.
Сквозь влажную землю и поломанные розовые кусты виднелись старые кирпичи.
По деревянному помосту, по которому рабочие вывозили на тележках старый кирпич, вошли в здание.
Ещё за медяк тот же трубочист вынес старые кирпичи к чёрному ходу.
Облупившаяся местами фасадная штукатурка обнажала старый кирпич, но было видно, что здание приготовлено к ремонту.
Белёные стены сложены из больших старых кирпичей, кривых, местами раскрошившихся.
Тут даже запах гнилья или очень старых кирпичей присутствует.
Обычные старые кирпичи, железные балки и купол, изрытая земля прямо под куполом – ничего примечательного.
Девочки посмотрели на профессора уважительно, потому что не видели в этих старых кирпичах абсолютно ничего примечательного.
Если на участке имеется старый кирпич, пусть даже разного размера, он может стать декоративной стенкой, которая будет весьма эффектно выглядеть в сочетании с вьющимися, стелющимися, покровными или мохообразными растениями.
Мало-помалу наслоения старых кирпичей и позднейших развалин, на которых скапливаются навозные кучи и нечистоты, превращаются в почву, богатую селитрой и содой, которую туземцы называют себах; повсюду, где селитра соприкасается с камнем древних построек, она разъедает известняк, разлагает гранит, искрашивает песчаник.
Стены из настоящего старого кирпича и подгнившие посеревшие от времени балки создавали неповторимую и незаменимую атмосферу для вдохновения.
А они ждали перфоратор, чтобы разбить старые кирпичи на цоколе фундамента.
Расчистили от мусора съезд в подвал и вытащили железные проржавевшие ворота, заложили проём старым кирпичом.
Мне объяснили, что ломом громить старый кирпич слишком трудно, а перфоратор прораб лишь обещает.
А на нашем участке, между тем, за месяц работы его фирмы был всего лишь разбит старый кирпич, да выкопано несколько кубометров земли.
Сами знаете – народ у нас грамотный, того и гляди, митинг устроят в защиту старых кирпичей, – загудев приятным баритоном, ответил мэру архитектор, и вслед за ним всё заседание заулыбалось.
– Убытка здесь никакого, кроме вывоза старых кирпичей, а затрат на возведение новодела практически не будет.
Он поднимал старые кирпичи и осматривал их в надежде найти клеймо заводчика, который изготовил эти кирпичи при этом, осматриваясь по сторонам, не стоит кто рядом за ним?
Или же камни из древних святилищ и гробниц имели особое значение для царевича подобно тому, как сегодня некоторые люди стремятся использовать для строительства домов исключительно старый кирпич XVIII–XIX веков из разобранных усадеб и храмов?
Тёплое весеннее солнце слегка согревало старые кирпичи, а лёгкий ветер освежал их лица.
Это особенность старых кирпичей.
Дворик был квадратный, не проходной, на вымощенном старым кирпичом пятачке у парадного стояла гнутая железная скамья.
Домики, сарайчики, всё больше недостроенные, недоделанные, но уже состарившиеся, прятались смущённо в снегу; серые заборчики из редкого штакетника, покосившиеся в разные стороны или уж совсем упавшие, обозначали границы участков; торчали из-под сугробов какие-то ржавые бочки, горки досок полусгнивших, кучки старого кирпича и много другого, что давно нужно было бы выбросить, да жалко.
В центре разместился цветник, вычурно разделённый на части старыми кирпичами и подрезанной живой изгородью: вероятно, аптекарский огород или сад-лабиринт.
Археологи раскопали основание башни, обнаружили заложенную старым кирпичом железную дверь, очень маленького размера, что только боком можно было зайти, а за дверью – помещение, расположенное в четырёх метрах от внутреннего пола помещений башни.
Вдоль выложенной старым кирпичом стены тянется плоская нить перил.
Вечерний сумрак озарили алые всполохи, посыпались обломки старого кирпича подле нацарапанного гвоздём хрестоматийного слова из трёх букв, в стене образовалась дыра.
Дома здесь лепились один к другому, похоже, в течение нескольких сотен лет: в самых старых кирпич уже порядком выкрошился.
Запах битого старого кирпича, сырости и плесени.
Надо мной дырявая крыша, справа и слева стены из старого кирпича жёлтого цвета.
Облупленная штукатурка обнажает красные пятна старых кирпичей.
То есть, когда-то он был точно в неё вмурован, накрепко вцепившись поперечными прутьями в толщу старого кирпича.
– Пойдём, мангал построим, видел у сарая старые кирпичи.
Дружинник почесал подбородок, припоминая, не приложил ли он детинушку головой об какой-нибудь старый кирпич.
Встречались участки, вымощенные светло-зелёным кафелем, тоже больничного вида, потом внезапно следовал большой кусок стены, оклеенный обоями, и вдруг шла просто плохо оштукатуренная стена, местами с обвалившейся штукатуркой, из-под которой выглядывали ряды старых кирпичей – слежавшихся в плотный монолит.
Удар – старый кирпич разлетелся колючими брызгами.
Там, рядом с моечным отделением есть небольшая комната, которую три года назад начали перестраивать под сауну, но вскоре бросили, оставив два десятка досок и с полсотни старых кирпичей.
Когда они начали рыть, то показались старые кирпичи от фундамента, может, от подвала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старый кирпич»

  • И сам старался ударить ломом не между кирпичей, не по извести, связавшей их, а по целому. Десятник снова кричал привычно, но равнодушно, что старый кирпич годен в дело, он крупней, плотней нового, — старичок согласно взвизгивал:
  • — Или тоже печи, пишут, сложены из старого кирпича, а тот из стены старой разобран — и весь поэтому в извести, что вредно для печи.
  • На другой день к обеду явилось новое лицо: мужичище саженного роста, обветрелое, как старый кирпич, зловещее лицо, в курчавых волосах копной, и в бороде торчат метелки от камыша. Сел, выпил с нами водки, ест и молчит. И Орлов тоже молчит — уж у них обычай ничего не спрашивать — коли что надо, сам всякий скажет. Это традиция.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «кирпич»

  • КИРПИ́Ч, -а́, м. 1. Прямоугольный брусок из обожженной глины, используемый для строительных работ. Груда кирпичей. | в знач. собир. Необожженный кирпич. Огнеупорный кирпич. Воз кирпича. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИРПИЧ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «кирпич»

КИРПИ́Ч, -а́, м. 1. Прямоугольный брусок из обожженной глины, используемый для строительных работ. Груда кирпичей. | в знач. собир. Необожженный кирпич. Огнеупорный кирпич. Воз кирпича.

Все значения слова «кирпич»

Синонимы к словосочетанию «старый кирпич»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «кирпич»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я