Карта словосочетания «битый кирпич» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «битый кирпич»

Вот и раскинулось пространство с грудами битого кирпича, гнилыми брёвнами и ржавым кровельным железом.
Мимо скользили сплошные развалины, огромные кучи битого кирпича, улица за улицей, без малейших признаков жизни, без единственного лучика света.
Относительно целые дома сменялись ломаными бетонными плитами, остатками лестничных пролётов и горами битого кирпича.
Для этого дренажные траншеи после уплотнения дна и создания его уклона на треть засыпают битым кирпичом или крупным каменным щебнем и шлаком в 2–3 слоя.
Если забраться через окно, то окажешься в большой комнате, заваленной битым кирпичом, каменная лесенка ведёт на второй (или третий) этаж.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сплит-система — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под ногами был битый кирпич вперемешку с мелкими камнями.
На дно канавки укладывают слой битого кирпича или крупного керамзита, засыпают его промытым крупным речным песком.
В углах скопилась каменная крошка и осколки битого кирпича, камень под спиной был прохладным и влажным.
Грядки с овощами, выложенная битым кирпичом клумба, деревянное крыльцо под жестяным навесом…
Хруст битого кирпича на входе в здание цеха был сигналом о прибытии начальства, а значит небольшая передышка подходила к концу.
Вдоль правой стены, почти как в метро, тянулись пучки кабелей, волнообразно положенные на вбитые в стену костыли, а на полу валялись в избытке куски битого кирпича, щебёнка, обрезки водопроводных труб и обломки деревянных ящиков.
Обломки шкафов, погнутая дверь холодильника, развороченная плита оказались в одной куче, засыпанные битым кирпичом и кусками черепицы.
Я поднялся повыше, там уже валялся битый кирпич на полу.
К высокому крыльцу вела выложенная битым кирпичом дорожка.
Под ногами хрустели битые кирпичи и куски бетона.
Он зарос подлеском, кустарником, и высокой травой, но дорожки, когда-то посыпанные битым кирпичом, ещё просматривались.
На свой манер комната была совершенно изумительная: высокие панели морёного дуба, кремовый фриз, на потолке лепнина, на полу войлочный ковёр цвета битого кирпича, устеленный шёлковыми персидскими ковриками с длинной бахромой.
Внутри всё было разгромлено: на том месте, где раньше стояла печь, кучка битого кирпича и золы, перегородки комнат выломаны, даже потолок большей частью сорван, и теперь там зияют насквозь дыры снятой черепицы.
Остаётся предположить, что без амортизирующих свойств соломы при складировании и перевозке кирпичей (грузовые телеги были без амортизаторов и сильно тряслись на грунтовых дорогах) было много битого кирпича и солома имела значение защитно-амортизирующего слоя между слоями кирпичей в период от их изготовления до использования.
От калитки к дому была узкая дорожка, вымощенная битым кирпичом.
Солнце осталось с той стороны, с этой оказалась влажная, усеянная битым кирпичом тропинка, осколки стекла, мусор, бурьян и звёздочки сухих отцвётших одуванчиков.
Наступил на крошево битого кирпича – по тоннелю разнёсся хохот, пнул консервную банку – вдали заиграла музыка, ты устало вздохнул – услышал вздох неподалёку.
Свист пуль авиационного пулемёта, грохот взорвавшейся бомбы, треск ломающейся торцевой стены двухэтажного здания дома культуры, смягчённая снегом дробь ударов о землю битого кирпича.
Только вентиль из под мусора и битых кирпичей торчит.
После войны всё оказалось завалено битым кирпичом и всяким мусором, так что завод отстроили чуть дальше, завалы разобрали, а здание решили оставить, хотели что-то типа парка здесь разбить.
А по обочинам – груды битого кирпича вперемежку со штукатуркой, щепками и обломками дерева и меж ними дома, останки домов – только стены, руины высоченные во множество этажей.
Вот к одной из таких груд мне и надо, под видом кучи битого кирпича там скрывается небольшая дверца, ведущая глубоко вниз.
У развилки дорог на взгорке, напротив развалин старого храма, от которого осталась только груда мелкого битого кирпича.
Нимало не заботясь о состоянии усыпанной битым кирпичом дорожки, хозяин лихо развернулся, выскочил из машины, нажал на клаксон, хлопнул дверцей и широко зашагал к крыльцу.
Грудами лежит битый кирпич, свисают порванные кабели.
Всё внутри носило признаки разрухи – покрытый битым кирпичом пол, грязные истерзанные стены.
Щёлкает бич, и карета катит по идеально ровной, выложенной битым кирпичом дороге.
Неглубокого, заросшего сорными травами и тонкими рябинками, по его краю шла выложенная красным битым кирпичом дорожка, идти было неожиданно приятно, несмотря на дождь.
Никто и не заметил, что нагромождение битого кирпича зашевелилось, из-под завала выбралась бесформенная фигура и поползла через строительную площадку.
Под ногами хрустела крошка битого кирпича, шнурки кроссовок облепили репьи.
На улицах среди руин и завалов битого кирпича играли чумазые оборванные детишки.
Бомба, угодившая точно в особняк, не оставила от него ничего. Кроме неглубокой воронки с россыпями битого кирпича по краям…
Сел на горку битого кирпича и запыхтел.
Полей и тополей рядом с пансионом не оказалось, зато из окна был виден щербатый асфальт, давно не стриженые акации и обложенная битым кирпичом клумба, на которой пробивалась какая-то нежная зелень с малиновыми прожилками.
Когда под ногами захрустел битый кирпич, взгляд выхватил унылый пейзаж улицы: разрушенные здания, искорёженный асфальт, куски бетона и жгуты арматуры…
Бетонные плиты укрепили и надставили, натянули по верху колючую проволоку, а те участки, где были толстые пики металлической решётки, заложили битым кирпичом и брёвнами.
Широкие мостовые завалили обломки битых кирпичей и булыжники, а фонари скрутил узлом неведомый силач.
Потому что все доступные и необвалившиеся – сначала от британских бомбардировок, потом от штурма, – все необвалившиеся подвалы и лазы за 10 послевоенных лет были завалены битым кирпичом, так как представляли опасность.
Две стены обрушились и пол усыпан битым кирпичом и щебёнкой.
Но местные ходили осторожно, сами засыпали опасные ямы битым кирпичом, которого в отвалах было предостаточно, и, назло врагам, которыми для них была вся чиновничья братия, продолжали жить и размножаться.
Извилистая, мощённая битым кирпичом улица вилась между стенами.
Недолго ехали по какой-то улице и после перекрёстка с другой, широкой, наверное, главной в городе улицей, стали видны последствия взрыва – дорога усыпана битым кирпичом, шифером, камнями, пылью.
Поле закончилось достаточно быстро, в траве стали попадаться битые кирпичи, горы щебня.
Рассыпавшиеся битым кирпичом стены.
Под туфлями хрустко заскрипел битый кирпич.

Ассоциации к слову «битый»

Все ассоциации к слову БИТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «битый кирпич»

  • Во всем реформационном образовании была какая-то недоделка; недоставало геройства идти до последнего следствия, недоставало геройства логики: часто ставили громогласно начало и робко отрекались от естественных последствий; часто разрушали здание и берегли мусор и битый кирпич; часто не умели ни благочестиво уважить существующее, ни смело отречься от него.
  • Мы рассчитаем, сколько будет стоить сломка самым точным образом — с битым кирпичом, с ямой под новый фундамент, — всё высчитаем!
  • Через силу отворила железную калитку на ржавых петлях и медленно пошла по дорожке, когда-то усыпанной битым кирпичом, а теперь густо поросшей травою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «битый»

Значение слова «кирпич»

  • КИРПИ́Ч, -а́, м. 1. Прямоугольный брусок из обожженной глины, используемый для строительных работ. Груда кирпичей. | в знач. собир. Необожженный кирпич. Огнеупорный кирпич. Воз кирпича. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИРПИЧ

Афоризмы русских писателей со словом «кирпич»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «битый»

БИ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от бить (во 2, 3, 4 и 11 знач.).

Все значения слова «битый»

Значение слова «кирпич»

КИРПИ́Ч, -а́, м. 1. Прямоугольный брусок из обожженной глины, используемый для строительных работ. Груда кирпичей. | в знач. собир. Необожженный кирпич. Огнеупорный кирпич. Воз кирпича.

Все значения слова «кирпич»

Синонимы к словосочетанию «битый кирпич»

Ассоциации к слову «битый»

Ассоциации к слову «кирпич»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я