Карта словосочетания «красный кирпич» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «красный кирпич»

На его противоположной стороне, ограниченной глухой стеной, стояло небольшое аккуратное здание красного кирпича, одноэтажное и состоящее всего из двух комнат и небольшого коридора.
Её обрамлял по периметру своеобразный ансамбль двухэтажных домов красного кирпича, а от площади лучами во все стороны расходились улицы.
Стены красного кирпича резко контрастируют с белокаменными резными деталями, привлекают к себе внимание островерхие кровли особняка с ажурными украшениями.
Прямо от ворот во все стороны разбегались дорожки, выложенные красным кирпичом.
Перед невысокими воротами, что вели к вымощенной красными кирпичами площадке возле конюшни с единорогами, тоже никого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: батиметрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Загорелый, с волосами цвета красных кирпичей, зеленовато-карими глазами.
По мощённой красным кирпичом дорожке он прошёл к дому, не останавливаясь, чтобы полюбоваться красотой сада и декоративных фонтанов.
Если вы решили делать фундамент из кирпичных столбов, то используйте только хорошо обожжённый красный кирпич.
Они обогнули излучину реки и увидали красивый старый дом благородной архитектуры, сложенный из поблёкшего от времени красного кирпича.
Они свернули с большой дороги на хорошо памятную ему тропу и скоро приблизились к дому из потемневших красных кирпичей с небольшим куполом и колоколом в нём, с флюгером на крыше.
Но так уж сложился торговый лексикон, что керамическим именуют только красный кирпич высокого качества, который имеет очень гладкие и даже почти глянцевые боковые поверхности.
Стены были выложены старым красным кирпичом, без отделки.
Симпатичный трёхэтажный особняк красного кирпича выглядел как отреставрированное здание прошлого века: тогда как раз вошёл в моду тибетско-китайский стиль с загнутыми вверх законцовками крыш и украшениями в виде ступ.
Фабричные корпуса из красного кирпича выглядели очень добротно.
Немногое изменилось и здесь за четверть века: те же дорожки, обложенные красным кирпичом, те же газоны и та же вышка для часового и казарма, которая показалась ей сиротливой.
Но в те тоскливые дни, когда дети не читают детских книг и не верят в волшебство, каково было бы ваше удивление, если бы настоящая великодушная волшебница в яркой одежде кирпичного цвета явилась бы из груды красных кирпичей, ударила по ней легонько волшебной палочкой и сказала: «Эй, кирпичики, по местам!» И тотчас же вся груда поднялась бы в воздух, словно рой красных пчёл, и вы, привыкшие считать, что пчёлы делают соты довольно странным способом, увидели бы, что соты делаются сами собой.
Пол на кухне был выложен выщербленным красным кирпичом, в широкой каменной плите полыхали чурбачки.
Главный корпус был огромным: три этажа красного кирпича со здоровыми колоннами перед центральным входом.
Первый в ряду по улице имел притязание казаться средневековым замком – четырёхэтажный, облицованный красным кирпичом и снабжённый многочисленными башенками с фальшивыми, а может, и настоящими бойницами.
Нужное нам двухэтажное здание из красного кирпича стояло на второй от проезжей части линии застройки и на четверть выглядывало из-за автосалона, через который в него тоже можно было войти.
Уютный, с деревянной отделкой цвета карамели, тёплой медью и старинным красным кирпичом.
Двухэтажные домики красного кирпича с острыми покатыми крышами не прятались за оградами, а стояли прямо между деревьями.
Проехав внутреннюю часть города, они оказались на одной из многочисленных улиц, где обшарпанные здания из красного кирпича располагались почти вплотную друг к другу.
Зелёная краска на стенах, которой в советское время красили все подъезды, местами просто отслаивалась, обнажая красные кирпичи дореволюционной эпохи.
Здание двухэтажное, из добротного красного кирпича, хотя и не очень большое, но классы – просторные, светлые.
Она семенила впереди по усыпанной битым красным кирпичом дорожке.
Низкие корпуса красного кирпича уходили далеко, насколько хватало глаз.
Небольшой, сложенный из красного кирпича камин со следами сажи восхищал кованой решёткой и невероятно красивой подставкой для кочерги и совка.
Дом стоял на вершине холма. Она ожидала увидеть нечто традиционное. Возможно, усадьбу в викторианском стиле из выцветшего красного кирпича, с дымоходами.
Его замок из красного кирпича возвышался над обрывом у озера.
На стенах из красного кирпича красовались яркие плакаты, изображавшие каких-то книжных героев, над порогом красовалась широкая вывеска с стильным текстом, который я тоже не мог прочесть, но который точно где-то видел.
Газоны тоже радовали глаз своей опрятностью, как и мощённая красным кирпичом дорожка.
Может быть, водитель, взбираясь на машине по серпантинам, заметит в зеркале заднего вида, что через молодую поросль проглядывает красный кирпич.
То ли съёмщики не могли раскошелиться на помещения поприличнее, то ли вышли средства у дизайнеров, но только здания становились всё более строгими, многие были из простого красного кирпича.
Длинные угрюмые здания из красного кирпича утопали в холодном мраке.
Местами из-под отколовшейся штукатурки виднелась кладка красного кирпича.
Повзрослев, я драил самовар и всю медную церковную утварь невесомой розоватой пыльцой, растирая друг о друга два обломка красного кирпича.
А совсем вдалеке виднелись въездные ворота, состоящие из двух зубчатых башен красного кирпича с нишами для караульных, перегороженные полосатым шлагбаумом.
Несколько кусков красного кирпича валялось около стен.
Правда, новые хозяева обнесли его мощным забором красного кирпича, добытого, ясное дело, откуда.
Вскоре показалось мрачное строение красного кирпича, в 12 этажей.
Стена сложена из красного кирпича ещё в девятнадцатом веке, а потому отличается от современного зодчества особой крепостью.
Сейчас его контур отмечен зарослями высокой крапивы, среди которой можно разглядеть мелкие осколки красного кирпича.
Так же в комнате находился маленький очаг, уже скинувший часть штукатурки, показывая разваленным боком ряд красных кирпичей.
Рядом в красивом трёхэтажном доме из дорогого красного кирпича с прямоугольным планом и вальмовой крышей (две стороны её в форме трапеции, а две – в форме треугольника) жили хозяева «Пассажа».
Он просто чувствовал новую свежесть и первое тепло, наполненность, витающую вокруг, ему просто хотелось бежать на пустырь, играть в землереза, бросая ржавый нож в землю внутри круга, но при этом нужна обязательно компания, ведь кто из участников больше земли отрежет тот и выиграет; или организовать чемпионат в царь-палку, которой надо сбивать банку из-под зелёного горошка с постамента, сделанного из половинки красного кирпича.
Вон видишь красные кирпичи? – указал дедок.
Большое общежитие из красного кирпича находилось совсем неподалёку.

Ассоциации к словосочетанию «красный кирпич»

Все ассоциации к словосочетанию КРАСНЫЙ КИРПИЧ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красный кирпич»

  • Возле меня, по запыленной крапиве, лениво перепархивали белые бабочки; бойкий воробей садился недалеко на полусломанном красном кирпиче и раздражительно чирикал, беспрестанно поворачиваясь всем телом и распустив хвостик; все еще недоверчивые вороны изредка каркали, сидя высоко, высоко на обнаженной макушке березы; солнце и ветер тихо играли в ее жидких ветках; звон колоколов Донского монастыря прилетал по временам, спокойный и унылый — а я сидел, глядел, слушал — и наполнялся весь каким-то безымянным ощущением, в котором было все: и грусть, и радость, и предчувствие будущего, и желание, и страх жизни.
  • По улице шли быстро и молча. Мать задыхалась от волнения и чувствовала — надвигается что-то важное. В воротах фабрики стояла толпа женщин, крикливо ругаясь. Когда они трое проскользнули во двор, то сразу попали в густую, черную, возбужденно гудевшую толпу. Мать видела, что все головы были обращены в одну сторону, к стене кузнечного цеха, где на груде старого железа и фоне красного кирпича стояли, размахивая руками, Сизов, Махотин, Вялов и еще человек пять пожилых, влиятельных рабочих.
  • Растрепанная и всклоченная голова Препотенского, его потное, захватанное красным кирпичом лицо, испуганные глаза и длинная полураздетая фигура, нагруженная человеческими костями, а с пояса засыпанная мелким тертым кирпичом, издали совсем как будто залитая кровью, делала его скорее похожим на людоеда-дикаря, чем на человека, который занимается делом просвещения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «красный»

  • КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСНЫЙ

Значение слова «кирпич»

  • КИРПИ́Ч, -а́, м. 1. Прямоугольный брусок из обожженной глины, используемый для строительных работ. Груда кирпичей. | в знач. собир. Необожженный кирпич. Огнеупорный кирпич. Воз кирпича. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИРПИЧ

Афоризмы русских писателей со словом «красный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «красный»

КРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно и -сно́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра, идущего перед оранжевым; цвета крови. Красное знамя.

Все значения слова «красный»

Значение слова «кирпич»

КИРПИ́Ч, -а́, м. 1. Прямоугольный брусок из обожженной глины, используемый для строительных работ. Груда кирпичей. | в знач. собир. Необожженный кирпич. Огнеупорный кирпич. Воз кирпича.

Все значения слова «кирпич»

Синонимы к словосочетанию «красный кирпич»

Ассоциации к словосочетанию «красный кирпич»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я