Карта словосочетания «старые деревья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые деревья»

Продираясь сквозь бурелом и поваленные стволы старых деревьев, между которыми уже поднималась ввысь молодая поросль, мальчик натолкнулся на широкую тропу.
Спустя ещё одно мгновение дедушка полностью исчез, оставив детей сидеть там же, где они и сидели, – на мягком пружинистом зелёном мхе, на полянке в окружении корней старых деревьев, с колодцем в противоположной части.
В её комнате пахло старым деревом, нагревшейся на солнце пылью и помидорной рассадой.
Он шёл по краю пруда, над которым нависли ветвями старые деревья, пока не послышался шум бегущей воды.
Множество больших старых деревьев, оказавшихся у самой кромки новоявленной реки, обрушилось в воду и теперь неслось вместе с быстрым потоком, роняя в воду комья земли с корней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пройдошный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позади коттеджа высились кроны старых деревьев, из которых выглядывала красная крыша с небольшой остеклённой башенкой на правом углу.
Сильно пахло сыростью и влажной землёй, словно под кроны огромных старых деревьев почти не проникал свежий воздух.
Кругом стояли высокие старые деревья, немые свидетели многовековой истории этого края.
Мы расположились в тени старого дерева, эльфы выложили на траву бурдюки с водой и лёгкие походные закуски.
Ему это не понравится, он тут же побежит, упадёт, поползёт, потянет в рот душистую траву, понюхает цветок, засунет свой маленький носик в дупло старого дерева.
На нижней ветке старого дерева снова сидела чёрная птица. Мальчик протянул к ней руку, и ему показалось, что он смог дотронуться до её жёсткого оперения.
Бабочки южных областей остаются зимовать, пристроившись в расщелинах коры старых деревьев.
Во дворе, против калитки в небольшой сад с очень старыми деревьями, среди надворных построек, служб и сараев возвышался флигель.
Нет, это не скрип старого дерева, как обычно думают городские неопытные люди, оказавшись в лесу ранней весной.
Впереди за картофельными огородами раскинулась лесная деревушка – гряды, сарайчики, хаты под соломенными стрехами, за ними несколько старых деревьев.
Ветер скрипел старыми деревьями, в траве мерцали светлячки, неподалёку что-то ухало, посвистывало, чавкало, трещало сучьями, а порой и завывало так, что сердце заходилось от ужаса, а на висках выступал холодный пот.
Осенью из многочисленных хвойных растений лишь лиственница сбросит свой летний наряд, но перед этим он долго будет украшать своей золотистой окраской и невысокие молодые деревца, и могучие старые деревья.
Отец в это время в задумчивости сидел под сенью старого дерева и что-то чертил прутиком на песке.
Та послушно тычется мокрым носом в скучный кусок старого дерева и виляет хвостом, делая вид, что одобряет находку.
Прятаться было некуда. Только распластаться на сцене, вжаться в пахнущие старым деревом доски, расплющиться и надеяться, что не заметят.
Однажды в лесу спилили старое дерево, а там было дупло с маленькими, только родившимися бельчатами.
Он огромный, и здесь много старых деревьев и кустов, между которыми прячутся небольшие лужайки, клумбы и скамеечки – на них бабушка может передохнуть.
Проехав вдоль обрыва шагов двести, юноши обнаружили несколько поваленных ветром старых деревьев, которые образовывали отличный заслон от ветра, если бы ночью он поднялся.
Там, при выходе из деревни, у края просёлочной дороги, которая, зачавшись во ржи, уходила отсюда на весь свет, – там росло одинокое старое дерево, покрытое синими листьями, влажными и блестящими от молодой своей силы.
Луна теперь освещала корявое старое дерево рядом с тропинкой, бугристое и широкое от прожитых лет.
Пройдя через окружённый старыми деревьями монастырский сад, объятый тишиной, которую нарушал лишь тихий плеск фонтана, я был введён в столь же уединённый кабинет.
Если говорить о поливе каждого дерева, то для 3–5-летнего экземпляра разовый полив должен составлять 5–8 вёдер, для 7–10-летнего – 12—15 вёдер, а более старые деревья поливают ещё обильнее.
Серый цвет фасада удачно выделялся на фоне обширного грачевника, чьи шумные обитатели проносились над лужайкой и парком при доме и садились на большое поле, отделённое от усадьбы покосившейся оградой, вдоль которой росли старые деревья – широкие, как дубы, мощные, узловатые, усеянные колючками.
Для моих опытов мне понадобились листья старого дерева, и ваш дуб подходил как нельзя лучше.
В парк въезжали через большие кованые ворота, у которых стоял домик привратника и откуда гладко вымощенная и обсаженная старыми деревьями аллея вела ко вторым воротам и второму домику, а уж за ними начинался сад, окружавший хозяйский дом.
Огромное старое дерево лежало, вывернув корни.
Вот самые первые мгновения: плавно спускающиеся к югу холмы, поросшие старыми деревьями.
Под густой листвой старых деревьев, растущих вдоль улицы, её мать купила засахаренный миндаль и кусочки сушёной дыни.
Тёмное старое дерево выплывало из камышей неспешно и неотвратимо, и графиня наконец догадалась, что это такое.
Да и вон два старых дерева, что раньше стояли за оградой, и камень, возле которого останавливалась карета.
На вершине холма под охраной старых деревьев стояли изысканные мавзолеи.
Девушка не могла понять значения этих слов, но всё равно начала вырезать непонятную фразу на упавшем старом дереве.
Поляну, пригодную для моих целей, я нашла довольно быстро – всего лишь стоило углубиться в заросли, как взору открывался чудесный вид на поросшее цветами старое дерево.
Я даже не сразу поняла, что теперь мужчина удерживался, опираясь на одну руку, а второй указывая вдоль забора, в сторону старых деревьев.
Старый центр деревни, словно остров, был окружён пыльной неширокой дорогой, а дальше в холмах раскинулись остальные домики, то тут, то там виднелись крыши среди зелени старых деревьев.
Здесь витает аромат старого дерева и земли с привкусом мускуса, специй и благовоний.
Место это, заросшее старыми деревьями преимущественно хвойных пород, было на границе с соседним объездом и должно было отойти под лесосеку, поэтому его давно не расчищали, а лишь готовились подъездные пути.
За окном тяжело заскрипело старое дерево, защищающее от зноя летом и обеспечивающее темноту кухне круглый год, – как будто протяжно застонал человек.
Лица, изнурённые лихорадкой и дневным жаром, так странно бледны при электричестве в единственном парне, где редкие старые деревья кажутся чёрными, лесными.
Спустя доли секунд, что-то огромное рухнуло практически у самого входа, вырвав из почвы чёрные клочья земли, разметав наваленные в округе громадные булыжники и сломав с десяток гигантских старых деревьев.
Выгорела лишь часть старого дерева, а молодой дубок, больше похожий на кустарник, практически не пострадал.
И совершенно неожиданно перед глазами открылась изрядная яма – не иначе когда-то упало тут старое дерево, выворотив корнями здоровенный пласт земли.
На каждую спиленную ель мы оставляем пять, и место старого дерева занимает новый саженец.
– Что? Нет… Нет, мы срубили старое дерево на северной стороне.
Одним из препятствий для земли являются пни старых деревьев, которые нужно убрать, что требует больших бюджетов от аграрных компаний.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые деревья»

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «старые деревья»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я