Предложения со словосочетанием «старинная башня»

Когда мы вернулись в основное здание, я обратил внимание на модель какой-то старинной башни, стоявшей на постаменте в одном из углов зала, и спросил нашего гида, что это?
Вдруг, высоко подняв голову, он увидел в центре дремучего леса верхушки каких-то старинных башен.
Место, отмеченное на карте, – это пустой винный погреб, расположенный в цоколе старинной башни.
Хижина «Лилльская красавица», арендованная продавцом лимонада, упиралась одной из своих якобы ветхих стен в искусственные развалины старинной башни, соединяя таким образом прелесть сельского ландшафта с меланхолией руин.
Летим дальше, дороги, городки и деревья мелькают со свистом, и вон внизу раскинулся большой город, а в городе почти в самом его центре – огромная старинная башня, а у подножия башни – древний магический университет, а в университете – библиотека, а в библиотеке – стеллажи, а среди стеллажей… наше путешествие только-только начинается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: берегозащитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В центре каждого высится старинная башня и церковь.
На острове на фоне вечернего неба чернел силуэт пятиугольной старинной башни.
Вскоре у самых ворот ярко пылал огромный костёр; высокий столб дымного пламени, взлетая к зарешечённым окнам и верхушкам старинных башен, освещал свирепые лица мятежников и бледные, испуганные лица обывателей, наблюдавших страшное зрелище из окон соседних домов.
Вернувшись же и снова облёкшись в скафандр, предложил для начала сосредоточиться на остатках старинной башни, возвышавшейся на искусственном холме возле бывшего моря.
Над городом возвышалась старинная башня, построенная ещё в первые эпохи существования города.
Я же с двумя лошадьми стоял на пологом холме возле полуразрушенной старинной башни.
В конце аллеи стояла высокая старинная башня, и на дорожке к башне, на её ступеньках были расставлены свечи в стеклянных колбах.
В просвете одной из них виднелась старинная башня, и я отправилась в ту сторону.
Но вот грохот кончился, а из-за поезда вдруг показалась старинная башня.
До этого безмолвно взирающие на трагедию жабичи расшумелись по поводу подпорченного вандалами исторического вида старинной башни.
В окне на втором этаже старинной башни из серого крымского известняка маячил тонкий силуэт.
Мимо лесов несётся он, мимо высоких холмов, на которых стоят разрушенные старинные башни, мимо дымных аулов и успокоиться не может, стонет и воет, и бьётся о высокие кручи, подмывая их.
Там только три старинные башни стоят, полуразваленные все.
Круглые окна старинной башни в опасной близи от рельс закупорены тряпками.
В прошлом году рабочие, разбирая старые постройки, под обрушившейся кладкой наткнулись на руины старинной башни из чёрного камня.
Мы стояли у картины, на которой была изображена какая-то старинная башня.
Между похоронным бюро и магазинчиком уценённых товаров втиснулась похожая на сухопарую, чопорную гувернантку старинная башня с часами.
Маленькая путешественница, набравшись смелости, подошла к двери, ведущей в тёмную утробу старинной башни, и схватилась за шершавую кованую ручку.
От неё веяло унынием: казалось, и без того тусклое осеннее солнце совсем померкло, едва вдали завиднелись старинные башни, тени стали длиннее, а воздух – холоднее.
Пройдя метров двести, я увидел на углу у перекрёстка старинную башню с часами, а рядом с ней небольшую корчму с необычным названием «Чёрная лилия».
В итоге, мы в конце концов вышли на некой почти пустой станции, обошли вдоль и поперёк очередной маленький городок и, наконец, нашли то, что искали уже несколько недель – одинокую старинную башню, эдакую стелу, уходившую ввысь.
Музей магии находился рядом с государственными курантами – монументальной старинной башней, которая настраивала работу часов во всей стране.
Все старинные башни имеют свои любовные истории.
Издали блестели прекрасные старинные башни из тёмного камня, украшенные флагами и гербами.
Но везде фигурировала старинная башня, на крыше которой можно было устраивать пикники, завтраки и летний кабинет.
Среди этой картины выделялась старинная башня с часами, которая высилась над всем посёлком.
По вверенному их неусыпному попечению городу, спокойно разъезжают иностранные дипломаты, жуют рыбные пироги в каком-то второсортном ресторане, пусть даже и в старинной башне крепости.
На прибрежной части старого города, в месте, где берёт свой разбег ввысь старинная башня, расположились лотки с восточными сладостями.
Местами почти до основания были разрушены крепостные стены, рухнули от беспощадной канонады старинные башни.
Не даром было сказано, что таким книгам место в темноте мрачных библиотек и в сумраке старинных башен.
Не сразу замечаю четыре высоченных дома – две старинные башни, два небоскрёба – опираясь на которые, стоит город.
Его охраняли две остроконечные старинные башни, соединённые длинным некрытым валгангом – крепостным каменным проходом с большими зубцами по краям.
Смотришь, смотришь и вдруг видишь старинную башню или крепостцу.
Когда добралась до места встречи, часы на старинной башне показывали начало седьмого.
Вдоль них раскиданы зелёные шапки старинных башен, тайниц.
Перед глазами поплыл багровый туман, а из тумана выросла огромным каменным древом старинная башня.
И тут со стороны великокняжеского дворца послышались фанфары, а часы на старинной башне пробили половину.
На старинной башне костёла, высота которой 38 метров, время отбивали куранты.
Миновала ещё одна дождливая ночь, проведённая почти без сна на вершине холма под руинами очередной старинной башни, и поздним утром, миновав перевал, они вылетели в залитое солнцем пространство над уходящей к югу обширной долиной, за которой в туманной дымке виднелись далёкие горы.
И снова на старинной башне царские часы колотят молотками и молоточками – перезвоны летят по горам и долинам, выстраиваясь в чудную мелодию; и всякий раз, когда её услышишь, сердце веселеет, душа светлеет.
И тут, совсем рядом, я заметил невысокую старинную башню из красного кирпича – это была старая пожарная вышка, стоящая на нашем железнодорожном вокзале, которую я хорошо помнил.
Поэт обещал два новых романа: «La Quiquengrogne» («Кикангронья» – собственное имя старинной башни) и «Le fils de la bossue» («Сын горбуньи»), которые, однако, никогда, даже и впоследствии, не были написаны.
На его верху располагалась старинная башня, в минуты опасности всё ещё служившая своему хозяину оплотом.
Среди весело танцующих вокруг старинной башни людей в юкатах была запечатлена улыбающаяся бабушка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старинная башня»

  • С левой стороны террасы стоит одинокая скала, похожая на старинную башню.
  • В глубокой теснине Дарьяла, Где роется Терек во мгле, Старинная башня стояла, Чернея на темной скале…
  • Обогнув гору Даютай, Алчан, как уже выше было сказано, входит в старое русло Бикина и по пути принимает в себя с правой стороны еще три обильных водой притока: Ольду (по-китайски Култухе), Таудахе [Да-ю-тай — большая старинная башня.] и Малую Лултухе. Алчан впадает в Бикин в 10 км к югу от станции железной дороги того же имени. Долина его издавна славится как хорошее охотничье угодье и как место женьшеневого промысла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старинный»

  • СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРИННЫЙ

Значение слова «башня»

  • БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАШНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «старинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старинный»

СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок.

Все значения слова «старинный»

Значение слова «башня»

БА́ШНЯ, -и, род. мн. -шен, дат. -шням, ж. 1. Высокое строение круглой, четырехгранной или многогранной формы, стоящее отдельно или являющееся частью здания. Кремлевские башни. Телевизионная башня. Силосная башня.

Все значения слова «башня»

Синонимы к словосочетанию «старинная башня»

Ассоциации к слову «старинный»

Ассоциации к слову «башня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я