Предложения со словосочетанием «старая гвардия наполеона»

Предложений не найдено.

Предложения со словосочетанием «старая гвардия»

Предложения со словом «старый»

Предложения со словом «гвардия»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая гвардия наполеона»

  • Оба государя вступили на барки и отплыли от берега одновременно. Наполеон стоял впереди своих сановников: Мюрата, Бертье, Дюрока и Коленкура, в мундире старой гвардии, с лентой Почетного Легиона через плечо и в известной всему миру шляпе, скрестив руки на груди, как его и тогда уже изображали на картинках. Барки причалили к плоту одновременно, но Наполеон успел раньше взойти на паром и сделать несколько шагов навстречу Александру.
  • В это время Наполеон, окруженный громадною свитою, скакал между рядами своей старой гвардии, которая приветствовала его оглушающими криками восторга.
  • Один из генералов, подъехавших к Наполеону, позволил себе предложить ему ввести в дело старую гвардию. Ней и Бертье, стоявшие подле Наполеона, переглянулись между собой и презрительно улыбнулись на бессмысленное предложение «того генерала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «старая гвардия»

  • Старая гвардия (ритор.) — перен. испытанные, опытные деятели на каком-н. поприще. Старая гвардия русской литературы. Старики-производственники, старая железнодорожная гвардия (из газет). См. также гвардия. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания СТАРАЯ ГВАРДИЯ

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «гвардия»

  • ГВА́РДИЯ, -и, ж. Лучшие, отборные части войск. Советская гвардия. Морская гвардия. | В воинских званиях. Гвардии капитан. Гвардии майор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГВАРДИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «старая гвардия»

Старая гвардия (ритор.) — перен. испытанные, опытные деятели на каком-н. поприще. Старая гвардия русской литературы. Старики-производственники, старая железнодорожная гвардия (из газет). См. также гвардия.

Все значения словосочетания «старая гвардия»

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «гвардия»

ГВА́РДИЯ, -и, ж. Лучшие, отборные части войск. Советская гвардия. Морская гвардия. | В воинских званиях. Гвардии капитан. Гвардии майор.

Все значения слова «гвардия»

Предложения со словосочетанием «старая гвардия»

  • Разумеется, на смену уходящим поколениям приходили другие, молодые и полные сил, однако с уходом старой гвардии хирела и сама армия, уровень её подготовки уже значительно уступал прежней.

  • (все предложения)

Предложения со словом «старый»

Предложения со словом «гвардия»

  • Когда я вышел, то увидел, как со стороны подлеска к нам приближается внушительная делегация из полусотни гномов, причём большая часть их была личной гвардией короля.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «старая гвардия»

Синонимы к слову «старый»

Синонимы к слову «гвардия»

Синонимы к слову «наполеон»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «гвардия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я