Карта слова «генералитет» примеры предложения

Предложения со словом «генералитет»

Этот план находил поддержку у многих представителей германского генералитета.
Уже тогда он демонстрировал стратегическое мышление, став авторитетным человеком в среде русского генералитета.
По случаю предстоящего штурма крепости на царском флагмане собрался весь российский генералитет.
Но сейчас полковник забыл о своих подозрениях и готов был отстаивать парня хоть перед всем генералитетом армии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растрескивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Значительная часть генералитета понимала, что продолжение войны в условиях стремительного разложения армии приведёт к гибели страны.
Однако другая значительная часть мемуаров советского генералитета выполнена в виде сборников патриотических рассказов, авторы которых достаточно вольно обращаются с цифрами и фактами, относящимися к описываемым событиям.
Эти попытки на переговорах полностью провалились главным образом из-за вмешательства японского генералитета, а также стремления влиятельных китайских партий продолжать войну.
Но генералитет уже предложил ему план вывода, по которому всё затянется на гораздо более долгий срок.
Правда, старый генералитет и так не устраивал фюрера, который стремился к единоличной власти.
Ещё в середине 1917 года часть армейского генералитета вышла на связь с руководством большевистской партии.
Среди авторов – ведущие представители генералитета: командующие рядом групп армий, оперативные работники фронтового уровня, руководители родов и видов войск.
Добавлю к этому, что прусский генералитет в 1806 г. был бездарен и немощен (19 высших генералов вместе имели тогда за плечами 1300 лет жизни).
Гитлеровский генералитет, терпя одно поражение за другим, не хотел видеть причину своих неудач в непрерывном росте искусства советских полководцев, в боевом: мастерстве советских воинов.
Сам главнокомандующий назначался «высочайшим именным указом царя» из состава генералитета «по единому убеждению отличных способностей».
Ещё бы – они могли обременить назревавшее привлечение нацистского генералитета на службу «демократиям».
Поэтому настроение немецкого генералитета ещё хуже, а боевой дух войск – ниже.
Во всяком случае, в тот момент серьёзной оппозиции среди генералитета вермахта и вообще военной элиты – и отставной, и действующей – планы фюрера не встретили.
Реформы в армии вызывали недовольство со стороны генералитета, гвардии.
Зато он исключительно хорошо ориентировался в настроениях императорского двора и официально поддерживаемых военно-научных кругов, имел обширные знакомства среди столичного генералитета.
Но этот союз, созданный недальновидной дипломатией и продажным генералитетом, оказался совсем не прочным.
Так что если английское и французское посольства и были в какой-то форме вовлечены в заговор, вряд ли их намерения сильно расходились с планами генералитета.
Трудно чувствовать симпатию к членам генералитета, ибо основной корень их недовольства заключался в отсутствии собственного морального стержня.
Раньше мы что-то не слышали о наличии среди польского генералитета военных гениев, ― а речь тут идёт именно о таком, ― подобного уровня.
Для меня не является тайной крайне негативное отношение французского генералитета к объявленному нами мирному плану и этим самым «Ста дням».
Мы знаем его идеи, выраженные в «Майн кампф», и конкретные планы, высказанные на совещании генералитета 14 октября 1938 года.
Венцом же всех этих факторов являются стратегические способности главнокомандующего, генералитета страны, и грамотное, смелое претворение в жизнь этой стратегии составом действующих частей во всех точках театра военных действий.
Ну а каков был национальный состав шведского генералитета?
Так что отношение генералитета вооружённых сил к органам внутренних дел соответствовало тому, что эти органы содеяли по отношению к армии.
Треть русского генералитета времён войны 1812 года носила немецкие фамилии.
Его оценки как человека не понаслышке знающего лично практически весь генералитет империи звучат особенно горько.
Никто в германском генералитете еще не знал, какие силы пришельцы ввели через портал в 1941 год – дивизию, корпус, армию или группировку, по своей мощи превосходящую все мыслимое и немыслимое.
Но и в среде генералитета, офицерского корпуса зрело недовольство.
Русский генералитет принял во внимание и особенности войны с турками, против которых командирам дивизий предписывалось действовать в основном «пехотою и рогатками, а палашам покой дать».
В общем, генералитету стало понятно, что правительство их не поняло.
– Молви просто – махнул волчонку местный генералитет.
Наконец, военный генералитет, который распустил вконец армию.
Использовались нередко идеологические установки советологии, согласно которым в российской элите преобладали стремления к авторитарной модели управления, поэтому именно генералитет доминировал в определении политического курса.
Все чины были разделены на 14 классов, из которых первые пять составляли генералитет (V класс сухопутных воинских чинов составляли бригадиры; этот чин был впоследствии упразднен).
К его машине собирался генералитет со всего фронта, возникшая проблема могла заметно задержать продвижение войск.
Этот последний затевает чистку генералитета (убрать политически неблагонадёжных, выдвинуть послушных).
Но поскольку в это время даже в высших эшелонах власти не было ясности, где будут происходить будущие военные действия ― на заграничной или собственной территории, а в рядах генералитета продолжалась борьба за выбор наступательного или оборонительного плана, то эти колебания нашли отражение и в тексте трёх основных публикуемых документов.
Однако греческий генералитет решил продолжать войну.
Оставалось уповать на то, что среди купленных чиновников генералитета найдётся пара адекватных.
Это и ежу понятно, что если сейчас во главе армии поставить царский генералитет, командирами дивизий, полков и так далее поставить царских офицеров и ввести жёсткую дисциплину среди рядового личного состава, то мы получим пистолет, направленный нам в лоб!
Многие представители аристократии и высшего генералитета считают его язычником и безумцем, ведущим страну к гибели.
Быть всесокрушающим кулаком демократии предстояло не им и даже не боевым спутникам, к которым американский генералитет питал обоснованное недоверие со времён пшика «Звёздных войн».
Половину генералитета на пенсии спровадили.

Цитаты из русской классики со словом «генералитет»

Значение слова «генералитет»

Цитаты со словом «генералитет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «генералитет»

ГЕНЕРАЛИТЕ́Т, -а, м., собир. Высший командный состав армии; генералы.

Все значения слова «генералитет»

Синонимы к слову «генералитет»

Каким бывает «генералитет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я