Карта слова «ветеран» примеры предложения

Предложения со словом «ветеран»

Кроме того, значительная часть ветеранов войны в 1959 году перешла в более пожилые контингенты, в которых люди обладают гораздо меньшей территориальной мобильностью и гораздо охотнее регистрируются.
Законодатель некоторым образом меняет подход к определению круга лиц, признаваемых действующим законодательством ветеранами труда.
Но больше всего старался представитель совета ветеранов, который был представлен в лице ещё вполне крепкого, полоумного дедка, вышедшего на заслуженный отдых из органов.
Позже должны были быть добавлены немцы из самого рейха, особенно заслуженные ветераны.
И награды боевые у меня имеются, и удостоверение ветерана боевых действий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропитие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на это, самый опытный ветеран лесных войн не мог бы действовать лучше.
Примерно четверть из 2,5 миллиона американских бездомных являются ветеранами военной службы.
Естественно, что по прошествии десятков лет в воспоминаниях ветеранов часто стёрта грань между подтверждёнными и неподтвержденными победами, личными и групповыми и т. п.
Ближе и роднее становятся ветераны, участники тех трагичных и героических событий.
– Ладно вам, что к мальцу привязались, – пробасил седой ветеран, – пусть к огню сядет. Вон ветер какой, задрогнет в конец.
Остаётся лишь предположить, что структура органов по делам ветеранов должна быть сформирована законодательными органами власти страны.
Но ветеран ещё не раз покидал его стены для участия в военно-морских парадах.
Следователь добивается расстрела чекиста, бывшего рабочего, безупречно честного ветерана партии, которого обманули коррумпированные подчинённые.
Тем более он не рассчитывал, что со временем наступит и эпоха гласности и уже сотни документов разведки будут рассекречены, а ветераны разведки получат возможность опубликовать свои мемуары.
Под присмотром бывалых ветеранов, они начинали участвовать в сражениях, едва достигнув совершеннолетия.
Вспоминаются рассказы ветеранов цирка о том, как раньше считалось хорошей приметой, если на открытии сезона первым в кассе приобрёл билет мужчина.
События, которые последовали за этим визитом, ветеранами советской внешней разведки и независимыми исследователями трактуются по-разному.
Даже ветераны могут порой выражать недовольство по поводу приказа, который посылает их в бой и ставит, очевидно, невыполнимые цели.
Мы окажем помощь ветеранам, которые нуждаются в нашей заботе и поддержке.
– После этого слова ветеран ордынской армии вновь впал в коллапс.
После торжественных речей ко мне подошёл пожилой ветеран с медалями и дрожащими руками завязал на два простых узла, как полиэтиленовый пакет с покупками, мой галстук на воротнике.
Его боевой костюм перешёл в режим полной защиты, и лицо ветерана закрыла выпуклая маска с зеркальным забралом.
Большинство адвокатов в мемуарах приводят забавные случаи, как и большинство настоящих ветеранов, рассказывая о войне, делают акцент на гротескно-комической её стороне.
Лишь впоследствии я узнал о его жизненном пути, о том, что он был ветераном войны, об испытаниях, выпавших на его долю.
Потом вышел хор ветеранов и спел о маленьком скрипаче с седой головой и нашитой на одежду жёлтой звездой и о соловьях, которых просят не будить солдат, “пусть солдаты немного поспят”.
– Мне рассказывали ветераны из нашей службы безопасности, что этот герб был чуть ли не произведением искусства, – ничуть не смущаясь щекотливой темы, продолжал американец.
– Не наше это дело решать, что правильно, а что нет! – с нажимом ответил ветеран.
Теперь это были закалённые ветераны с высоким моральным духом.
Для старого ветерана блеск волн подобен любовному привету.
Ежегодно фонд проводит множество благотворительных мероприятий: встречи ветеранов театра и телевидения, организует помощь малоимущим актёрам, проводит театральные фестивали, в которых нет победителей и побеждённых, а есть только участники.
Выражение «res ad triarios rediit» (дело дошло до триариев) означало, что ситуация на поле боя совсем плохая и пришло время вводить в бой ветеранов.
Член общественной организации ветеранов «Боевое братство».
Среди нас живут ветераны – участники и свидетели, победители и побеждённые, герои и трусы, бойцы и командиры, выполнившие свой долг, и предатели, воевавшие на стороне врага, понёсшие наказание и невинно репрессированные, их дети, внуки и правнуки.
Нам говорят, идите помогите ветеранам!
Написана она для того, «чтобы хоть в какой-то мере сохранить наши богатые боевые традиции, созданные не одним поколением морских разведчиков, документально закрепить память о многих ветеранах разведки, внёсших большой вклад в её историю, обобщить и сохранить опыт их работы» (с. 8).
Такие страшные, как описывали оставшиеся в живых ветераны головного полка?
Вон там и вовсе ветеран идёт, – указал дворник на мужчину, который мусор, сметённый в кучи, собирал в мешки.
Помочь стольким ветеранам армии!
Один ветеран вьетнамской войны описывал фотографию, на которой он держит за волосы две отрубленные головы: да, война – это «ад», где «безумное – естественно» и «ничего невозможно контролировать».
Завершилась разработка исследования, далее последовали написание заявки на грант и получение финансового обеспечения (в мире, который финансирует менее 2 % грантов), одобрение моего исследования институциональным наблюдательным советом (комитет, который курирует исследования в госпитале ветеранов и в университете).
На прошлой неделе состоялся фестиваль «Память» в санатории ветеранов отечественного склероза.
Но время неумолимо, и всё меньше ветеранов остаётся с нами.
В результате к своему восемнадцатилетию он был ветераном уже двух войн.
Эти два ветерана постоянно сопровождали дворянина в самых опасных миссиях, и он им доверял.
В других ситуациях, в которых никто сознательно не стремился копировать перестроечные формы, у ветеранов движения возникал эффект дежавю.
Успел повидать столько, что не всякому умудрённому годами ветерану перепадёт.
В отличие от многих ветеранов последней войны с эльфами, её супруг сохранил здравость суждений, умение решать взвешенно, и ненависть не застила ему глаза, несмотря на все увиденные ужасы.
Расступались бы, смотрели вслед и не мешали уважаемому ветерану заниматься делами.

Цитаты из русской классики со словом «ветеран»

  • Подтвердить вам то, что я с детских лет слышала от моего отца, старого боевого ветерана, от брата Танасио, офицера и удальца.
  • — А почему он себя ветераном двенадцатого года величает? Служил он, что ли, в ополчении?
  • Между моими знакомыми был один почтенный старец, исправник, отрешенный по сенаторской ревизии от дел. Он занимался составлением просьб и хождением по делам, что именно было ему запрещено. Человек этот, начавший службу с незапамятных времен, воровал, подскабливал, наводил ложные справки в трех губерниях, два раза был под судом и проч. Этот ветеран земской полиции любил рассказывать удивительные анекдоты о самом себе и своих сослуживцах, не скрывая своего презрения к выродившимся чиновникам нового поколения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ветеран»

  • ВЕТЕРА́Н, -а, м. 1. Старый, опытный воин, участник многих боев. Ветеран гражданской войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕРАН

Цитаты со словом «ветеран»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ветеран»

ВЕТЕРА́Н, -а, м. 1. Старый, опытный воин, участник многих боев. Ветеран гражданской войны.

Все значения слова «ветеран»

Синонимы к слову «ветеран»

Ассоциации к слову «ветеран»

Каким бывает «ветеран»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я