Карта словосочетания «старая гвардия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая гвардия»

Разумеется, на смену уходящим поколениям приходили другие, молодые и полные сил, однако с уходом старой гвардии хирела и сама армия, уровень её подготовки уже значительно уступал прежней.
Но, когда наполеоновские войны закончились, старая гвардия снова вступила в спор как по убеждению, так и ради собственных корыстных интересов.
Однако несмотря на необратимость процесса, старая гвардия постепенно вымирала, а перемен не было.
Поэтому так важно было заручиться поддержкой старой гвардии демократов, которая традиционно пользуется популярностью в американских профсоюзах.
Молодые выскочки теснят старую гвардию, но среди её бойцов есть те, кто не готов сдаться без боя и старается следовать новым веяниям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всевозрастающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Не угадали. Определён в должности члена морского генерал-аудиториата. Государь не забывает старую гвардию и её заслуг.
Но я знала, что по-другому работать просто нельзя – запрещает здравый смысл, да и международные требования к спасательным работам, согласно которым технику применять вообще нельзя, пока нет уверенности, что из завала вытащили не только всех живых, но и все трупы… «С уважения к мёртвым начинается уважение к живым!» – вспомнила я один из лозунгов кодекса спасательской чести, придуманного ещё старой гвардией, которая сейчас заняла почти все руководящие места в министерстве…
Вскоре она уже была первым помощником – старая гвардия уходила в отставку.
Вокруг советского лидера остались только высокопоставленные чиновники, члены старой гвардии партии, которые никогда особо не верили в него и которые теперь считали его слабаком, наивным мечтателем, разрушившим шестьдесят лет социализма.
Как только последний из представителей старой гвардии навсегда повесит на крючок свой пояс с набором инструментов, требования по технике безопасности изменятся в одночасье.
Надо же, до чего глазастая старушенция! Запросто узнала меня с новой причёской! Вот что значит старая гвардия!
– Иди. И возьми себя в руки. Не тот случай, чтобы посылать старую гвардию.
Обычно, если речь идёт об иностранных актёрах у нас, то это скорее всего кто-то немолодой, из так называемой старой гвардии.
Династический брак поможет победить остатки старой гвардии, которые противятся реформам.
И совсем необязательно, что новый директор захочет проводить замену старой гвардии.
Но, оказывается, у этих молодых негодяев были соперники в искусстве зла – и среди жнецов старой гвардии, и среди неприсоединившихся.
Двадцать лет назад у него было сотня агентов. Пока мы точно не знаем, кто из старой гвардии остался с ним.
То есть, всё зависело от человека: иногда и офицер старой гвардии мог оказаться защитником советского строя, а какой-нибудь важный чиновник, сделавший карьеру благодаря советской власти, мог пойти на сотрудничество с врагом.
Он, как и его отец, всю жизнь мучился от моды старой гвардии коммунистов на алхимические имена.
Нет, старая гвардия умирает, но не сдаётся!
К усилению темпов призывала старая гвардия большевиков, которой нетерпелось все срочно привести в соответствие с догмами, совершать скачок за скачком, пренебрегая экономическими законами, наплевательски относясь к людям и природе.
Да, старая гвардия никогда не сдаётся!
– Мы тут просто собрались старой гвардией, хе-хе.
Уже старая гвардия пошла вперёд.
– Мало кому из старой гвардии удаётся быть полезным обществу в наши времена.
Может, привлекала идея поработать с молодыми зубрятами, которые только и мечтают повысить свой статус через попрание авторитета старой гвардии?
– Вот старая гвардия, не сдаёт позиции! Соблюдает свой интерес!
Короче, стереотипное мышление старой гвардии, – усмехнулся отец.
Пора призвать старую гвардию одному ему не справиться.
Чему уж там было соответствовать – социализм начинал тихонько потрескивать по швам, но на периферии старая гвардия стояла насмерть.
– А ты говорила, что там старая гвардия в охранении
– Я был в теле солдата старой гвардии, и первый консул прошёл мимо меня.
Тут святое – дружба двух ветеранов старой гвардии, и просунутая между ними рука с диктофоном вызовет единственную реакцию: прочь, merde!
Сильная сторона «Танго старой гвардии» – исторические детали и роскошные описания экзотических декораций и шикарных суаре в обстановке политического насилия.
Иначе невозможно было бы расстрелять около 200 большевиков, в том числе старую гвардию партии.
Декан уговорил старую гвардию отдать вторые две недели августа на благо института.
Я покажу тебе, как держится старая гвардия!
Прежний руководитель всегда прислушивалась к её советам, они были одного возраста и начинали вместе, но новый директор считала, что завуч задержалась на своём месте и не всегда поспевает за событиями, однако предложить ей пойти на пенсию сейчас значило бы обратить на себя копья всей старой гвардии учителей.
И начинала старая гвардия свою деятельность либо в «Молодой гвардии», комсомольской газете тех лет, либо в главной областной газете «Прикамская звезда», либо в «Вечерке».
– Через полтора месяца… – эхом повторил следователь, ручка стремительно бегала по бумаге, старая гвардия предпочитала заполнять протокол вручную, не на компьютере… – вот и хорошо.
Из старой гвардии теперь остались только он да старуха.
Удачливый шут, к сожалению, принадлежал к старой гвардии чекистов, которой предстояло уйти.
Она была женщиной наполеоновского склада, представительницей старой гвардии хайландцев, чьи слова были законом и чьи малейшие капризы исполнялись беспрекословно.
Стоит ли говорить, с каким нетерпением старая гвардия ждала появления внука.
Три большие повозки, одна карета и отряд из сотни старой гвардии сидели в сёдлах на дипи.
Слушаю их и понимаю, что старая гвардия работает по накатанному сценарию.
Но правильных воров сейчас единицы остались со времён старой гвардии.
Уцелевшие члены старой гвардии стоят совершенно неподвижно, как живые манекены, зачем-то расставленные по комнате.
Старая гвардия отошла на второй план.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая гвардия»

  • Несется он к Франции милой, // Где славу оставил и трон, // Оставил наследника-сына // И старую гвардию он.
  • Старая гвардия бойко ходила, громко говорила, весело cмеялась и держала себя по-домашнему, «своими людьми», с видимою независимостью; новички же, тщательно застегнутые на все пуговицы, отличались несмелостью движений и взглядов, и в выражении лица всецело еще носили робкое и почти идеальное благоговение ко «храму науки».
  • По сторонам главной улицы от ее сгиба до берега была выстроена старая гвардия, а с другой стороны ввиде конвоя стояли полуэскадрон кавалергардов и эскадрон прусской конной гвардии, правым флангом к реке, а левым к полуразрушенной усадьбе, где должен был остановиться император Александр. Около 11 часов утра государь с королем прусским и цесаревичем отправились в коляске по тильзитской дороге к реке. Генералы свиты в полной парадной форме скакали верхом по сторонам коляски.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «старая гвардия»

  • Старая гвардия (ритор.) — перен. испытанные, опытные деятели на каком-н. поприще. Старая гвардия русской литературы. Старики-производственники, старая железнодорожная гвардия (из газет). См. также гвардия. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания СТАРАЯ ГВАРДИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «старая гвардия»

Старая гвардия (ритор.) — перен. испытанные, опытные деятели на каком-н. поприще. Старая гвардия русской литературы. Старики-производственники, старая железнодорожная гвардия (из газет). См. также гвардия.

Все значения словосочетания «старая гвардия»

Синонимы к словосочетанию «старая гвардия»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «гвардия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я