Предложения со словосочетанием «старшее поколение»

Люди старшего поколения вообще косо поглядывали на юнцов, которые старались во всём подражать айильцам.
Лишь представители старших поколений помнят, когда данное утверждение считалось бесспорным.
Например, если изучается инициативность молодых избирателей, то необходимо установить границы возраста таких избирателей, чтобы исключить людей более старшего поколения.
Он больше привык к тому, что лишь старшее поколение помнило, кого как звали в той группе.
Она изучает закономерности успешной передачи социального опыта старшего поколения младшему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пол-леса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я бы даже сказала, что их надо проводить почаще, особенно старшему поколению – для хорошего самочувствия…
Востребованность опыта, которым обладает старшее поколение семьи, рождает у него чувство востребованности и делает жизнь светлой, радостной, более здоровой.
Воспитание– целенаправленный, систематический и планомерный процесс формирования личности человека в современных условиях, основанный на передаче опыта, ценностей и норм поведения от старшего поколения младшему.
В отношениях со старшим поколением может быть определённый ряд недопониманий, связанных с очень большой разницей в возрасте.
Учёные старшего поколения представляли эту борьбу довольно просто, вполне в духе своей эпохи.
Многие мужчины старшего поколения предпочитают идти с внешней стороны.
Читатели старшего поколения, конечно, ностальгически вздохнут, листая её страницы.
Когда представитель старшего поколения говорит, его следует внимательно слушать, вежливо поддакивать, не перечить и не противоречить.
Многие женщины старшего поколения до сих пор воспринимают антивозрастной крем как чит, о котором никогда и никому не говорят.
Вязание на спицах – никогда не устаревающее и увлекательное занятие не только для представительниц старшего поколения, но и для современных девушек и девочек.
Сейчас я ни в коем случае не хочу сказать, что старшее поколение живёт неправильно, я лишь хочу показать, что, живя в атмосфере накопительства, дети, будучи уже взрослыми, тоже начинают хранить совершенно ненужные вещи.
Мир быстро меняется, он уже не такой, каким был 20–30–40 лет назад, а многие люди из старшего поколения остаются носителями и трансляторами устаревших установок.
Да и как может быть иначе – ведь эстафету подвига народа старшее поколение всегда передаёт молодым…
На фоне либеральных взглядов молодёжи на социальные, иммиграционные и экономические проблемы старшие поколения становились более консервативными.
Сегодня в человеческих, равно как и в животных, сообществах старшее поколение передаёт с помощью образцов коллективный опыт, накопленный группой, и тот, что они, в свою очередь, узнали от старших и родителей.
При этом именно старшее поколение ответственно за такое положение дел.
Тогда поверь на слово – они всё моего возраста, редко кто старше или младше больше чем на десять лет, и ответь, где старшее поколение?
И уж совсем к старшему поколению относились всевозможные зайчики, белочки, ангелочки, звёздочки, сделанные из прессованной ваты.
Если бы не помощь старшего поколения, я бы даже представить не могла, как бы справилась с ролью матери.
Старшее поколение предпочитало короткие стрижки без всяких выкрутасов.
Старшее поколение ещё хорошо помнит социалистическое соревнование, «знамя которого мы несли всё выше и выше».
Старшее поколение хорошо помнит, что истории с выплатами по облигациям много раз переносились, а их распространение часто было связано с принуждением их приобретения не совсем в добровольном порядке.
Об ужасе того, что кроме детей некому встать на стражу, потому что старшее поколение уже на передовой.
Большевики старшего поколения знали и помнили, как под ударами войны на востоке покачнулась власть царизма, как война на западе привела к его крушению. «Революция сверху» в значительной мере мотивировалась потребностью «усилить и умножить силы нашей обороны».
Предполагаю, читатели старшего поколения сочтут, что в моём рассказе слишком много романтики, и, боюсь, они меня осудят (думаю, со стороны юных читателей возражений не будет).
Жизнь в селе была достаточно тихой и размеренной и протекала вдали от крупных населённых центров, где по рассказам старшего поколения, все куда-то спешили, суетились, было много машин, шума, криков и прочих прелестей, присущих большим городам.
Может быть, склероз и сквозняки перестройки выветрили эту классику из дальних закоулков памяти старших поколений, когда-то запихнутую туда школьной программой и пролежавшую мёртвым грузом в силу невостребованности истории, как и прочих школьных предметов, в буднях советской действительности.
Он слыл вздорным бунтарём, насмехающимся над консервативными взглядами старшего поколения.
Как и упомянутые выше поэты старшего поколения, они тоже столкнулись с проблемой того, как быть писателем в эпоху, когда старое определение писателя больше не применялось, а новые определения возникали как результат мучительного, а иногда и смертельно опасного процесса.
Старшее поколение должно задавать коммуникативные образцы, быть примером для подрастающего поколения.
Люди старшего поколения любят повторять фразу: «Нервные клетки не восстанавливаются».
По их мнению, в воспитании достаточно опираться, например, на материнский инстинкт или советы старшего поколения: бабушек и дедушек.
В эти годы обострились межпоколенные противоречия между ценностями старшего поколения, выросшего, получившего воспитание и социализировавшегося в стране социалистического порядка, и ценностями молодого поколения, формирующегося в условиях трансформации процессов прежней социальной структуры.
Молодые члены общества, не так сильно обременённые «старыми» знаниями, смогли быстро разобраться в языке и словах, использовавшихся для классификации множества компьютерных процессов, тогда как представители старшего поколения пытались найти соответствие новым данным в своём внутреннем наборе знаний и из-за этого либо сталкивались с огромными трудностями, либо создавали в голове неправильные связи.
Старшее поколение решило больше не подчиняться «закону природы» и устроить возрастную революцию.
Процесс формирования писателей старшего поколения, мне кажется, проходил в более благоприятные для творчества времена.
Запрещалось брать в наложницы бывших наложниц родственников старших поколений, а также женщин, носящих одинаковую с будущим мужем фамилию.
Практика подобных упрощений встречала бурю негодования со стороны старшего поколения и профессиональных лингвистов.
А вот прочесть, что же из себя представляет мой жуткий, по мнению старшего поколения, дар, было крайне занимательно.
Обед прошёл скучно, разговаривало в основном старшее поколение. Девушки вяло ели салатики и лишь изредка поддакивали матерям.
Затем пришло время старшего поколения, которое тоже получило смирных животных.

Ассоциации к словосочетанию «старшее поколение»

Все ассоциации к словосочетанию СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старшее поколение»

  • В журнале почти исключительно писала молодежь, и лишь изредка появлялись статьи старшего поколения, Маритена, мои и других.
  • В данную минуту один из подобных споров только что затих. Старшее поколение удалилось в дом, и сквозь открытые окна слышно было по временам, как Ставрученко с торжеством рассказывал разные комические эпизоды и слушатели весело хохотали.
  • Кто знает, может быть, теперешнего швейцара звали вовсе не Порфирием, а просто Иваном или Трофимом, но так как екатерининские швейцары продолжали сотни лет носить одну и ту же ливрею, а юнкера старших поколений последовательно передавали младшим древнее, привычное имя Порфирия Первого, то и сделалось имя собственное Порфирий не именем, а как бы званием, чином или титулом, который покорно наследовали новые поколения екатерининских швейцаров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старший»

  • СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРШИЙ

Значение слова «поколение»

  • ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «старший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старший»

СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье.

Все значения слова «старший»

Значение слова «поколение»

ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку.

Все значения слова «поколение»

Синонимы к словосочетанию «старшее поколение»

Ассоциации к словосочетанию «старшее поколение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я