Карта слова «лейб-гвардия» примеры предложения

Предложения со словом «лейб-гвардия»

– Однако ж сей случай не подходит, потому что пострадал не обыватель, а офицер лейб-гвардии.
К этому можно добавить, что поручик лейб-гвардии имел острый ум, был невероятно интересным собеседником и разговаривал на десяти европейских языках практически без акцента.
Служба с 16 лет в лейб-гвардии конном полку требовала больших расходов, но предоставляла близость ко двору и хорошие связи.
На протяжении двух веков город был местом постоянной дислокации элиты армии – Императорской лейб-гвардии.
– Как лейтенант лейб-гвардии её величества я нёс известные обязанности перед королевой…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впрягание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Во-вторых, я с самого детства был приписан к лейб-гвардии кирасирскому полку, которым командовал мой отец, и даже дослужился до чина унтер-офицера.
Как и всех студентов его записывают в королевскую лейб-гвардию, но через 3 дня отчисляют по состоянию здоровья.
В 1818 году, когда было написано стихотворение, он служил в лейб-гвардии гусарском полку, позже стал известным философом и публицистом.
Корнеты лейб-гвардии получали тогда окладного жалования по 276 рублей в год – немалые по тем временам деньги, но их, конечно, было недостаточно при образе жизни, принятом в гусарской среде.
– Ты себя сам уже наказал, – сдвинул брови сержант лейб-гвардии. – Марш умываться!
Спешат на место стрелки лейб-гвардии стрелкового батальона, сюда же бегут измайловцы.
Жандарм засиял, точно отполированная кираса лейб-гвардии кавалергардского полка.
Во всей своей красе – мундир полковника лейб-гвардии гусарского полка.
В 1886-м в звании подпоручика поступил на службу в 7-й лейб-гвардии сапёрный батальон.
Сараевская администрация отвечает престолонаследнику, что обеспечить его охрану представляется затруднительным, так как войска сосредоточены на манёврах, и предлагает ему следовать по городу в ландо, чтобы его мог сопровождать и охранять эскадрон лейб-гвардии.
– Мы «произведём» вас в подполковники лейб-гвардии уланского полка, «возведём» в баронское достоинство. И побольше громких слов и титулов. Царёк это любит.
Подпоручик лейб-гвардии стрелкового артиллерийского дивизиона.
Позже в чине капитана командовал лейб-гвардии конно-пионерным эскадроном.
По династической традиции шефом полка являлась императрица, а командовал им генерал-поручик, имевший чин подполковника лейб-гвардии.
Если бы последовало монаршее повеление, то её величество изволило бы выслать свою женщину или приказать, чтобы прапорщик лейб-гвардии вошёл.
Последние чин и должность в старой армии – хорунжий, сотник лейб-гвардии казачьего полка.
– Может, ты думаешь, я не понимаю, что мой чин капитана лейб-гвардии полная чушь?
Во двор выбегали солдаты лейб-гвардии гренадерского полка в парадной чёрной форме с золотыми пуговицами в два ряда, расходившихся к плечам, с киверами, подхватив наперевес мосинские винтовки образца 1891 года с четырёхгранными штыками.
Вслед за кавалерией шведов какая-то часть их пехоты (что-то ок. 10 батальонов?), которой всё же удалось просочиться через линию редутов (при этом элитный гренадерский батальон лейб-гвардии понёс серьёзные потери от артиллерийского огня с русских редутов), вышла на открытое поле к южной стороне русского укреплённого лагеря.
Для начала барон вознамерился привезти на празднество своего коня – невместно ему, природному кавалеристу и ротмистру лейб-гвардии, выступать на прокатской кляче.
Буквально в этот же момент по другую сторону баррикады прозвучала команда, и вторая рота 1-го лейб-гвардии гренадерского полка устремилась в атаку.
У барной стойки стоял огромный человечище в белой форме лейб-гвардии кирасирского полка.
В остальном наши костюмы одинаковы, повседневные мундиры лейб-гвардии гусарского полка.
Вот думаю: совмещаются и мирно вполне сосуществуют и сожительствуют совершенно разные и различные внематериальные миры как то: сухое и мокрое; майор лейб-гвардии и рыжая мокрая фельшерская борода.
Кроме того, из школы нам сообщили, что вы изволили скрываться бегством от нижних чинов и господ офицеров его величества лейб-гвардии гренадерского полка.
Я так понимаю, капитан, план, как говорится, подкупающий новизной: мы с тобой аккуратно разгоняем всех прочих воздыхателей, а дальше вы под колокольный звон и марш лейб-гвардии атаманского полка – к алтарю, кольцами меняться.
Два летних сезона он проходил службу в рядах лейб-гвардии гусарского полка эскадронным командиром, а затем проходил лагерный сбор в рядах артиллерии.
Это вам не холёные части лейб-гвардии. Один такой боец целой сотни стоит.
Я служил вольноопределяющимся в лейб-гвардии драгунском, второй дивизии.
Насколько помнится, в лейб-гвардии служили только дворяне и, как правило, не мелкопоместные.
У нас есть много удивительных историй про казаков лейб-гвардии.
Кроме новой одёжки, явилось и новое устройство всей жизни на строгих воинских уставах и традициях службы в элитных частях русской лейб-гвардии.
– Господин лейб-гвардии сержант! По отводу суд обезвиняет тебя, можешь итить домой. Однако обо всём сообщено в твою московскую канцелярию…
Основная задача – караульная служба, но также в обязанности лейб-гвардии входило участие в торжествах государственного значения, таких как коронация государей, а также в парадах, шествиях и торжественных выездах.
Лейб-гвардия охраняла императрицу, её дворцы, правительственные учреждения.
И, надо отдать ему должное, многие из них были претворены в жизнь, позволив поручику лейб-гвардии сколотить крупное состояние.
– А где мы умрём? – спросил один из тех, которым было суждено умереть за свободу десятого августа среди прочих героев, расстрелянных швейцарской лейб-гвардией.
Седьмые сутки сидит лейб-гвардии сержант в карауле вместе с татями да беглыми людьми, никакой, однако, вины за собою не зная.
Немалую роль в этом играло познание военной истории, полковых летописей лейб-гвардии.
– Вы ко мне несправедливы, – отмахнулся лейб-гвардии поручик. – Какой герой? Что тут, право, героического? Сплошной конфуз, если подумать.
– И вам советую, – хмыкнул лейб-гвардии поручик. – Поспевайте.
Истинные чада российской лейб-гвардии!
– Боишься? – злорадно спросил капитан. – Интересно, что такого ты натворила, что бросилась бежать от лейб-гвардии королевы, едва мы спросили о тебе?

Цитаты из русской классики со словом «лейб-гвардия»

  • Шервинский. Ее императорского величества лейб-гвардии уланского полка и личный адъютант гетмана поручик Шервинский.
  • Эти генерал и офицер были: граф Алексей Андреевич Аракчеев и капитан лейб-гвардии гренадерского полка Петр Андреевич Клейнмихель, крестник графа Аракчеева, часто сопутствовавший ему в его прогулках, заменяя адъютанта, назначение которым состоялось в 1812 году, по переводе его в Преображенский полк.
  • Указом 12 января 1737 года повелевалось командировать к армии Миниха, расположенной на Украине, с каждого гвардейского полка по батальону, а начальником всего гвардейского отряда, к составу которого были причислены три роты конной гвардии, назначен генерал-майор лейб-гвардии Измайловского полка подполковник и генерал-адъютант Густав Бирон. Счастье и успех сопровождали его в войне с турками, он только один раз приезжал в Петербург, но вскоре возвратился обратно на театр военных действий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лейб-гвардия»

  • ЛЕЙБ-ГВА́РДИЯ, -и, ж. Привилегированное войско в ряде монархических государств (первоначально — личная охрана монарха). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЙБ-ГВАРДИЯ

Цитаты со словом «лейб-гвардия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лейб-гвардия»

ЛЕЙБ-ГВА́РДИЯ, -и, ж. Привилегированное войско в ряде монархических государств (первоначально — личная охрана монарха).

Все значения слова «лейб-гвардия»

Синонимы к слову «лейб-гвардия»

Какой бывает «лейб-гвардия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я