Карта словосочетания «стала солёной» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стала солёной»

Рядом не было пресной воды, а в вырытых колодцах вода становилась солёной уже через сутки, потому солдаты принуждены были непрестанно копать и копать новые колодцы.
Вода устремлялась наверх, превращаясь в облака, а соли оседали на дно, и со временем морская вода становилась солёной.
Она невольно ударила в самое больное место. Я согнулась на постели пополам, ощущая, как губы становятся солёными от стекающих ручьём слёз.
Огурцы становятся солёными, потому что попадают в рассол.
Для того, чтобы стать солёным, огурцу нужен рассол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сомыслие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И ещё надо было насыпать соли в колодцы, чтобы вода стала солёной и вы не смогли бы её больше пить.
Например, если посолить помидор, он не просто становится солёным, соль помогает выявить в его вкусе сладкие ноты.
Главная проблема была с водой – вода в выкопанных колодцах уже через сутки становилась солёной и горькой, поэтому рыть колодцы приходилось едва не через сутки, отчего люди быстро выбивались из сил.
Сестра всегда отчитывала меня за то, что я ставлю их краями вверх, после чего её драгоценный кофе становился солёным из-за взвеси в воздухе.
Суть этого феномена состоит в том, что если свежий огурец поместить в рассол, то через некоторое время он станет солёным.
Белоснежные щёки становились солёными из-за слёз, которые капали сверху из глаз мужчины.
От брызг губы стали солёными.
Во рту моментально всё стало солёным.
Наш поцелуй вновь стал солёным, как и тогда…
– А если сделать тоже самое, но только огурцы положить не в пакет с рассолом, а рядом с ним? Они станут солёными? Конечно, нет!
– Давным-давно вода в море была пресная, но потом постепенно стала солёная, потому что соль принесли реки.
Губы изнутри кровоточили, привкус стал солёный.
На вокзале я купила чай, но он очень быстро стал солёный и холодный.
Он объяснял: учёба идёт по принципу «солёного огурца»: «Если в банку с солёной водой положить свежие огурцы, то хочется им или не хочется, они всё равно станут солёными…» При таком подходе обучение любого ученика будет успешным.
В этом не было несправедливости – всё, что произошло за его долгую жизнь, принималось им молча, и море никогда не становилось солоней от его тихих печалей.
Я сам очень люблю приправлять еду, потому что тогда она становится солёной, сладкой, горькой или кислой.
Вид капитанских кальсон в обычное время мог бы изрядно позабавить личный состав и даже стать солёной байкой.
С тех пор моря стали солёными.
Воспитатель: Делаем вывод: соль растворяется в воде, вода с солью становится солёной.
Слова больно хлестали её, губы почему-то стали солёными.
Но когда шутишь, нарочно спотыкаешься и льешь неправдоподобные слезы всю жизнь, то через напускную веселость просвечивает внутреннее раздражение, флик-фляки причиняют нестерпимую боль в суставах, а вода, бьющая фонтаном из глаз, становится соленой.
Солнце стало солёным, и лёгкий ветерок намекал, что там, далеко от берега, он мог проявлять власть и жестокость, а здесь, на берегу, он с нежностью тихо ласкал твои волосы и кожу, и вода вторила ему, мягкая, чистая, но я чувствовала, что она знает, как разрушать корабли, города и судьбы…
Именно на такую высоту поднялась вода от прежнего уровня озера, и, конечно, постепенно море стало солёным, появились моллюски.
Ты нуждаешься лишь только в его цвете, в его морской пене, его бескрайнем горизонте, его свежем и чистом воздухе, от которого становятся солёными губы.
Её сердце рухнуло вниз, в холодный пустой желудок. Пока она соображала, рот забили безвкусной синей массой, которая очень быстро стала солёной от слёз.
Ответ: Существует поговорка «Всё, что попадает в соляную копь, становится солёным».
Что бы ни произошло, как только её пресные воды вольются в море, они станут солёными.
Если в банку с солёными огурцами поместить свежий огурец, то через какое-то время он также станет солёным – это неизбежно.
Вода в колодцах стала солёной, трава в самый разгар лета пожухла, цветы завяли и появился очень странный, очень высокий мужчина, с огромными глазами, светящимися жёлтым светом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стала солёной»

  • К постели подошли двое толстых и стали переворачивать Самгина с боку на бок. Через некоторое время один из них, похожий на торговца солеными грибами из Охотного ряда, оказался Дмитрием, а другой — доктором из таких, какие бывают в книгах Жюль Верна, они всегда ошибаются, и верить им — нельзя. Самгин закрыл глаза, оба они исчезли.
  • Варавка схватил его и стал подкидывать к потолку, легко, точно мяч. Вскоре после этого привязался неприятный доктор Сомов, дышавший запахом водки и соленой рыбы; пришлось выдумать, что его фамилия круглая, как бочонок. Выдумалось, что дедушка говорит лиловыми словами. Но, когда он сказал, что люди сердятся по-летнему и по-зимнему, бойкая дочь Варавки, Лида, сердито крикнула:
  • «Как вдруг этот барин, — разбирала она, — станет кушать вместо спаржи репу с маслом, вместо рябчиков баранину, вместо гатчинских форелей, янтарной осетрины — соленого судака, может быть, студень из лавочки…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «солёный»

  • СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «солёный»

СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны.

Все значения слова «солёный»

Синонимы к словосочетанию «стала солёной»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «солёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я