Карта словосочетания «солёный океан» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «солёный океан»

Прибрежная полоса моря была скована льдом, и огромные ледяные глыбы уносились на простор; однако большая часть солёного океана, кровавая от лучей негаснущего заката, ещё не замёрзла.
От такой нагрузки солёные океаны со временем превратятся в кислотные.
Новые, тяжёлые образы обрушились на ещё не окрепшее тело и разум, заставляя захлебнуться, утонуть в себе, как в бездонном солёном океане.
Если же душа грезит рыбалкой – вот тебе безбрежный солёный океан.
И вот тут, наравне с пресной водой, уже конкретно тянет запахом солёного океана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: органум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скользя и сверкая, волны, стремительно догонявшие друг друга, набегали на шероховатый, согретый обманчивым субтропическим солнцем и ещё не успевший остыть после заката песок и, вздрогнув в последний раз у береговой черты, исчезали, поглощённые жадным, ненасытным, не способным напиться, холодным солёным океаном.
Тёплый ветер доносил до нас запахи и звуки солёного океана.
Совсем недавно солёный океан безжалостно смыкал свои воды, словно двери в темнице, а сейчас моя земля открылась и расцвела.
Там, к северу, до самого горизонта уже плескалась вода, одна вода, очень много талой воды, не могущей пробить себе путь к первобытному солёному океану – ни прямо, по руслам перегороженных рек, ни с запада, ни с востока в обход – и слившейся здесь, наконец, в одно сплошное море-озеро.
Появившееся существо несколько раз взмахнуло крыльями и устремилось в один из разломов, потянув за собой плотное пространство вокруг, искажая его и превращая в густой солёный океан.
Солнце медленно опускалось за горизонт, окрашивая небо и волны в красно-оранжевый цвет, пронизывая воду и просачиваясь сквозь травинки, в то время как мальчик и девочка сидели рядом друг с другом на песке, позволяя солёному океану касаться пальцев их ног.
Ветер обдувает лицо, брызги солёного океана пробирают до дрожи.
Путешественники рассказывали о широкой реке на западе, дальше которой зайти не удавалось никому, и о голубом солёном океане на востоке, но до него на самом деле никто не добирался, и нельзя было точно сказать, вымысел это или правда.
Струны, терзающие её тело, прячут жала и исчезают – так волны солёного океана впитываются в песок.
Основную часть планеты занимал солёный океан.
Под километрами воды я лежу на дне огромного солёного океана и смотрю на свет, где-то глубоко в темноте я лежу и даже не пытаюсь выбраться, потому что не хочу…
Выйти на пустынный берег солёного океана, усталому, в изодранной одежде, упасть на колени и плакать – от усталости, изнеможения, и от того, что ты смог, ты это сделал.
Постоянного населения здесь не было, повсюду раскалённый песок, пылевые бури и два расположенных на полюсах донельзя солёных океана.
Плескались солёные океаны, чуть более пресные внутренние моря и озёра, а город ставили на одной из самых больших рек, которая даже в самом широком своём месте в дельте не превышала пятидесяти метров.
Пласты довременной воды сместились, солёный океан перестал колыхать безмерные, вольные волны.
Ну, к примеру, плотность воды солёного океана выше плотности пресного пруда! В солёной воде океана труднее утонуть, нежели в пруду, проще говоря.
Пересекал без воды пустыни, следуя за караванами бедуинов; скитался в одиночестве в утлом челне по бескрайнему солёному океану.
Одинокая слеза стекает по ледяной щеке и тает на губах солёным океаном.
Сгорая от ужаса, я задыхаюсь и затыкаю уши, ощущая, как по щекам солёным океаном растекаются безмолвные слёзы.
Яркий свет, гомон голосов, лязг железа, пряный дух дерева и смолы, перемешанный с запахом раскалённого металла и ароматом солёного океана.
Яркие закаты, ласковый солёный океан, шум набегающих на песок океанских волн…
Всё это береговой хлам у подножия солёного океана.
В итоге планетка осталась пустынным шариком, с островками суши окружёнными слишком солёным океаном.
А зоркий глаз нужен для того, чтобы не проглядеть то, как сгорающее в собственном величии солнце, скрывается за безбрежным и до ужаса солёным океаном.
Наполненный солёным океаном, как древний сосуд, как раздутый кожаный мешок, он и сейчас не давал себе отчёта, не понимал, когда же погиб – превратившись в горящий факел вместе с рассыпающимся самолётиком, этой козявкой, игрушкой небес, или мгновенно захлебнувшись враждебной, бездонной пучиной?
Я выплакала столько слёз, что мне кажется, если собрать их в одном месте, можно образовать большой солёный океан.
Тогда некоторые существа задумались: так ли хорошо жить в холодном солёном океане, будучи его экспонатами?
Ток крови в венах, бьющееся сердце, солнечный свет и запах солёного океана – дикой, мятущейся, не признающей условностей и ограничений души, выражающейся в этом бьющем в нос аромате, в мерном шуме волн, в колышущейся до самого горизонта ложной глади, сплошь покрытой катящимися по воле ветра складками, будто не разглаженное достаточно ровно покрывало, в зависимости от погоды и своего настроения, меняющее оттенки от светло- до тёмно-бирюзового.
Неясно, что породило её, но она возникла и разлилась, как огромный солёный океан в груди человека иного мира.

Ассоциации к словосочетанию «солёный океан»

Все ассоциации к словосочетанию СОЛЁНЫЙ ОКЕАН

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солёный океан»

Значение слова «солёный»

  • СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛЁНЫЙ

Значение слова «океан»

  • ОКЕА́Н, -а, м. 1. Все водное пространство Земли, окружающее материки и острова. Мировой океан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКЕАН

Афоризмы русских писателей со словом «солёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солёный»

СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны.

Все значения слова «солёный»

Значение слова «океан»

ОКЕА́Н, -а, м. 1. Все водное пространство Земли, окружающее материки и острова. Мировой океан.

Все значения слова «океан»

Синонимы к словосочетанию «солёный океан»

Ассоциации к словосочетанию «солёный океан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я