Предложения со словосочетанием «способ существования»

Включение идеи об особом способе существования человека как уровне развития бытия приводит к необходимости рассмотреть те категории, которые характеризуют бытие в целом и в их специфическом качестве на уровне человека.
Взаимное совместное согласованное функционирование клеток в теле называется жизнью. Жизнь – это способ существования белковых тел.
В то же время, метамодерн как состояние культуры порождает и определяет новые способы существования искусства – а значит, и его новую поэтику.
Движение – универсальный способ существования материи, характеризующийся направленностью, скоростью и этапами.
Развитие рассматривается как основной способ существования личности на всём протяжении её жизненного пути.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпитать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это – не только средства преобразования бытия, но и выражение подлинно человеческих способов существования.
Это понятие скорее соответствует рубинштейновской категории мира как совокупности вещей и явлений, соотнесённых с взаимодействующими людьми, как организованной иерархии различных способов существования.
Циклические процессы способствуют воспроизводству социальной системы, являются способом существования и сохранения общества.
Режиссура – особый способ существования, вид творческого взгляда на жизнь, она создаёт на сцене новую реальность.
Она знала, что на самом деле это лучший способ существования.
Практика стала способом существования человека и его основополагающей деятельностью.
Этот цельный способ существования мира и постижения его творческим умом он отстаивал неизменно и посягательства отклонял, – полагая своим долгом, даже без надежды на внимание, им отвечать.
Практически в каждой из этих цитат заключён и описан определённый способ существования.
Разная качественная определённость присуща разным способам существования на разных уровнях организации бытия.
Развитие выражает способ существования психического как системы.
И если при этом жители в подавляющем большинстве считают эти технологии и систему коммуникаций естественным способом существования, можно говорить о развитой цифровой идентичности конкретного города или страны.
Второй способ существования связан с появлением рефлексии – важнейшего качества субъектности человека.
Старые способы существования и видения мира, как правило, сохраняются ещё долго после того, как утрачивают свою полезность.
Идеология не терпит «точечной привязки к местности», для стратегии стремление к максимально прицельным координатам в рамках однозначной масштабной линейки является единственно возможным способом существования.
Есть два способа существования: целенаправленное, осознанное движение – или хаос и бесцельное реагирование на внешние факторы.
Именно деятельность как способ существования общества определяет его структуру и очерчивает его границы.
С логической точки зрения категории – это способы нашего мышления о вещах, к примеру предицирование свойств субстанций, но в то же время категории – это и способы существования вещей, ибо вещи действительно являются субстанциями и наделены качествами.
Согласно словарному определению, ориентирующемуся не на онтологию, а, так сказать, на феноменологию модерна, модерн (англ. modernity) в противоположность традиционным формам жизни и мышления «может пониматься как способ существования социального и индивидуального опыта, становящегося общим для людей во всём мире благодаря экспансии и росту престижа научного познания, техническим нововведениям, политической модели демократии и субъективному стремлению к самореализации».
Каждое данное явление в его взаимосвязи с «другими» представляет собой специфический способ существования, связанный сотнями переходов в «другое», обусловленности «другим», представленности в «другом».
Экзистенциально-априорная структура конкретного способа существования пациента является также основанием для терапевтического процесса, который заключается в создании условий для осознания собственных экзистенциальных априори пациентом, а затем в содействии его перестройке.
Память упускает многое, но всё-таки в трудных ситуациях нажитый опыт подсказывает единственно верный способ существования в минуты напряжения: моление о чуде – исцеления, рождения, спасения, любви…
Иллюстрация к работе «О способе существования технических объектов».
Способ существования личности рассматривается как сложный интегративный феномен, включающий все уровни личностной бытийности (смысловое пространство, мотивационно-потребностная сфера, образ мира, планы и структура поведения) [24].
Правильное понимание органической взаимосвязи между этими двумя процессами очень важно, так как многие специалисты в теории и методике физического воспитания, предлагая разные способы борьбы с адаптацией, которая является основной формой, основным способом существования живых существ, дают рекомендации по организации процесса переноса тренированности, не отрицая кратковременных и долговременных адаптационных перестроек.
Смысловая матрица – трансцендентная категория априорной экзистенциальной структуры, определяющая человеческий опыт в целом, в т.ч. познавательную деятельность; смысловая матрица обеспечивает абсолютно суверенный способ существования отдельного индивида во всех сферах его бытия.
Несомненно, это был принципиальный шаг в определении способа существования информации в компьютерах.
Экзистенциально априорная структура конкретного способа существования индивида может явиться основанием для собственно терапевтического процесса, который может заключаться в создании условий для осознания собственного экзистенциального априори пациентом, а затем в содействии в его перестройке.
Семья становилась для него из единственного способа существования просто удобством.
Разве вы в своём деятельном подходе не заявили целостность общества как единственный оптимальный способ существования человечества?
Иными словами, всякая вещь имеет какой-то свой собственный способ существования, то, что делает возможным её существование, то, без чего она невозможна.
Для многих чеховских персонажей игра представляется оптимальным способом существования в мире, к которому так трудно порой приспособиться.
Если мы хотим смелым, решительным образом поменять нашу жизнь, то должны также понять, как привычные способы существования поддерживают нас на пути к этим изменениям или, напротив, мешают им.
Таким образом, адаптация к болезни – это способ существования организма в экстремальных условиях внутренней среды, заполненной выделениями больных органов и тканей без возможности выведения их наружу.
Оно принесло невиданные и немыслимые в XIX в. катастрофы, глобальное изменение способа существования человечества.
Стремление избавиться от страданий заставит их улучшать свою жизнь и создавать новые, более совершенные способы существования.
Благодаря самоанализу вы заметите невидимые силы, которые воздействовали на вас долгое время, и сможете выработать новые, здоровые и эффективные способы существования в мире и содействия всеобщему благу.
Громадный режиссёр, открывший, что называется, новую веху в кинематографе – по масштабу замысла, киноязыку, способу существования актёров.
Это способ организации и способ существования предмета, процесса, явления, то, с помощью чего одно содержание может распространяться рядом с другим.
Для установления окончательного способа существования внешних и внутренних явлений следует положиться на безошибочный метод и постараться раскрыть свои способности к познанию.
Пространство как способ существования объективного мира, неразрывно связано со временем, и, как и время, включает в себя всё, но одновременно в настоящем.
Что делать с чувством вины? Перестать чувствовать себя виновным в том, что твой способ существования отличается от принятого в обществе.
Фактически время, пространство, модальность и интенсивность – базовая шкала координат, необходимая в качестве способа существования психики (физиологии нервной деятельности).
Так что, белковые тела – этоне способ существования жизни, как нас учит материалистическое мировоззрение и сам научный материализм, а организованная материя для хранения, передачи и исполнения всевозможных программ, обеспечивающих жизненный цикл белкового организма, как единого целого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «способ существования»

  • Вывод его таков, что в Северном Сахалине «возможно существование для племен, стоящих даже на относительно низкой степени умственного развития; очевидно, здесь жили люди и веками выработали способы защищаться от холода, жажды и голода; весьма вероятно при этом, что древние обитатели жили здесь сравнительно небольшими общинами и не были народом вполне оседлым».
  • Но и там я найду способ дать ей знать о моем существовании.
  • Но не одна домовитость, не одна бережливость были источниками богатств, скопленных в Манефиной обители в первые годы ее существования. Прежние игуменьи, особенно мать Назарета, обогащали обитель свою иными способами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «способ»

  • СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБ

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «способ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «способ»

СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами.

Все значения слова «способ»

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Синонимы к словосочетанию «способ существования»

Ассоциации к слову «способ»

Ассоциации к слову «существование»

Каким бывает «способ существования»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я