Предложения со словосочетанием «форма существования»

Однако вместе с человеком появилась новая форма существования материи – социальная,высшая по сравнению с биологической и не сводимая к ней.
Поэтому либерализм, который сейчас потерпел сокрушительную катастрофу в новом экономическом кризисе, ищет новых форм существования в мире.
Но даже если в нашем доме укоренятся некоторые, пусть даже и очень красивые обычаи старины, это ещё не есть христианский быт как форма существования человека в окружающем мире.
Нам надо найти ту форму движения материи, в которой наряду с социальной и независимо от неё живут люди уже больше 50 тысяч лет и которая, будучи природной, является формой существования вида Homo sapiens.
Время и пространство – основные формы существования материи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обстраиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Погружение в неформальное – единственно возможная форма существования формального.
Источником человеческой активности, как считают представители второго теоретико-методологического направления, служат не внутренние потребности, а сама активность как форма существования живого организма.
Но до сих пор яростная борьба остаётся единственной формой существования на этой планете.
С материальной точки зрения, и эти, пока ещё неведомые, формы энергии должны быть особыми формами существования материи.
Они воплощаются в жизнь, когда некая абстрактная идея, рождённая в головах людей или одного человека, становится формой существования общества.
Поскольку и деньги, и товар в современных условиях суть разные формы существования капитала, то экономическое определение ценной бумаги можно выразить следующим образом.
Согласно нашим материалистическим взглядам, идеальное является этапом и особой формой существования материального мира.
Открытие плазмид и изучение их свойств расширили и углубили представление о формах существования жизни и путях её эволюции.
Но лингвистика как раз эти формы существования языка и не рассматривает.
Рассмотрим основные внешние формы существования криминалистической тактики в разрезе описанных выше двух её составных частей.
Источник права– это форма существования права как регулятора общественных отношений. Источник права является выразителем права.
При этом непосредственными объектами изучения могут служить быт, экономика, религия, история отдельных княжеств, биографии князей, политические формы существования и т. п.
Все эти несуразности исчезают, если за основу принять факт, что коллективные субъекты были необходимым условием преобразования человека, надстраивая над его индивидуальной формой существования коллективную форму жизни.
Ценная бумага – это форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар, и приносить доход.
Это форма существования вида Homo sapiens и его особей, которая отличается как от социальных образований, так и от чисто биологических, какими являются расы.
Итак, этническая пестрота – это оптимальная форма существования человечества, хотя политическое объединение различных этносов обладает определённой устойчивостью во времени.
Возникает вопрос: зачем человеку понадобилось духовное поле параллельно сознанию как высшей форме существования материи?
Один из известных учёных дал такое определение: жизнь – это форма существования белковых тел.
Неизмеримо возрастают масштабы человеческого познания: от двух форм существования материи – вещества и поля наука приходит к возможности регистрации иных материальных субстанций.
Таким образом, можно отметить, что многообразие подходов к индивидуальности (аддативный, комплексный, субъектно-деятельный, интегральный, специально-целостный, структурно-функциональный, эволюционно-системный, факторный) говорит о том, что формой существования человеческой индивидуальности является полиморфность её проявления.
Язык считают формой существования сознания.
Таким образом, поэзия и проза выделяются им в специфические формы существования и функционирования языка, в которых доминантным становится «преобладающее влияние целого», то есть их особая организованность с определёнными целями.
Он возражает гегелевскому пониманию семьи и гражданского общества в качестве «определений идеи» и настаивает на том, что они есть «социальные формы существования человека», «осуществление его сущности», «её объективирование».
Сам дух выражается через такие признаки, как «открытость миру», «объективность», а также «личность» в качестве единственной формы существования духа.
Она была легитимизирована как низшая форма существования, искажающая природу человека, нечто необходимое и полезное, но никак не прекрасное и не желательное.
Инновация – результат инвестирования интеллектуального решения в разработку и получение нового знания, ранее не применявшейся идеи по обновлению сфер жизни людей (технологии, изделия, организационные формы существования социума, такие, как образование, управление, организация труда, обслуживание, наука, информатизация и т. д.).
Строго говоря, международный обычай – форма существования определённой категории норм международного права, их источник, а содержание международного обычая – нормы международного обычного права.
Если пункты A и B являются привычной формой существования церквей в общественной среде, то пункты C и D значительно расширяют аудиторию, к которой в той или иной форме обращена церковная (околоцерковная) деятельность, поскольку в C и D, как правило, оказываются вовлечены не только верующие (активные прихожане), но симпатизирующие данной организации и движению, проекту, а также верующие по культурной и этнической самоидентификации и неверующие, агностики и атеисты.
Различают следующие формы существования информации.
Во-первых, социальные отношения представляют собой первичную форму существования высших психических функций и высших форм поведения ребёнка.
А также иномирных душ энергетических форм существования (подробно классификацию духовных энергий читайте в разделе про души и сущности).
Психическое состояние как неотъемлемое, атрибутивное свойство психики человека есть форма существования психики, функционально связывающая две остальные категории психических явлений – психические процессы и психические свойства.
Признаюсь, меня передёргивает от этой фразы, ведь обучение, самосовершенствование – наиболее естественная форма существования.
Другими наиболее распространёнными формами существования энергии являются стационарные силовые пространства-поля, как открытые объёмы центральных физических полей источников – полевая радиальная форма полей.
Но постепенно в поле вашего восприятия внедряются различные формы существования жизни.
В рамках этого движения отдельные формы существования духа, правда, не обладают постоянством определённых мыслей, но они столь же положительные необходимые моменты, сколь и негативны и исчезающи.
Одна из главных форм существования энергии – это материя, то есть энергия с массой.
Первоначальной и самой простой формой существования этноса является племя.
Такая форма проявления истины со временем приведёт их к более высокой форме существования – в мир людей.
Такое лидерство не может создавать разумные и устойчивые формы существования человеческого общества.
Изучая прошлое человечества, мы, конечно же, прежде всего, имеем дело с многообразными формами существования, зарождения, функционирования, подъёма, упадка, разложения, смерти, и т. д. человеческих обществ.
Ни одно из этих положений, на которых зиждется наука, нельзя подтвердить, не прибегая к знанию о высших, духовных формах существования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форма существования»

  • Земная жизнь человека и человечества лишилась бы всякого религиозного смысла, если бы для каждого существа жизнь эта не была неповторяемым делом спасения, если допустить возможность отложить дело спасения до новых форм существования (метемпсихоз) и перенести в другие миры.
  • Господствующая ныне система эстетики совершенно справедливо различает три формы существования прекрасного, под которым понимаются в ней, как его видоизменения, также возвышенное и комическое.
  • Половецкий сидел на обрубке дерева и долго смотрел на огонь, в котором для него всегда было что-то мистическое, как символ жизни. Ведь и человек так же сгорает, как горели сейчас дрова. И жизнь, и обновление, и перемена только формы существования.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Синонимы к словосочетанию «форма существования»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «существование»

Какой бывает «форма существования»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я