Предложения со словосочетанием «человеческое существование»

Представители экзистенциализма видят задачу философии в поиске смысла человеческого существования.
Здесь целью человеческого существования является не победа над злом, а баланс и гармония противоположностей.
Она мыслится не как схоластическая философская дисциплина, конструирующая сущность человека, а как ответ на самые насущные проблемы человеческого существования.
В основе этой модели лежат исследования ряда основных аспектов человеческого существования.
Эта книга будет служить важной вехой для изучения важнейших основ человеческого существования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комиссариатский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мере того как действия сопровождаются словами, по мере того как слова становятся тем, что колет и ранит, огорчает и радует, происходит удаление от окружающей среды, ширится знаковая сфера человеческого существования.
Ярко описывая реалии своего времени, автор вместе с тем поднимает острые и по сей день вопросы человеческого существования – предопределённости жизненного пути, сложности нравственного выбора, любовных взаимоотношений.
Поскольку потребность в системе ориентации и поклонения является неотъемлемой частью человеческого существования, мы можем оценить силу этой потребности.
Юноша видел не только внешнюю сторону человеческого существования, но и принимал участие в сельских радостях маленьких городков, где служил священником его отец, читавший проповеди в зачастую бедных конгрегациях.
Основными проявлениями человеческого существования являются страх, решимость, совесть, забота.
Эти две фундаментальные роли есть одновременно две высшие ценности человеческого существования, в горниле которых выкованы окружающие нас блага.
Для сторонников психодинамических подходов конфликт – это реальность человеческого существования.
Так как человек – это совокупность всех своих общественных отношений, то государство – это действительность человеческой сущности, её объективация и способ человеческого существования и действия.
Глядя в лицо глубинным страхам, связанным с собственной смертностью, вы будете спокойно воспринимать неизменную природу человеческого существования и ценить каждое мгновение, позволяющее постигать её величие.
Рациональность человеческого существования заключается в том, что люди нравственны, разумны и рациональны.
В то же время другая группа учёных убеждает общественность в наличии скрытой угрозы человеческому существованию при употреблении трансгенной продукции.
И я убеждён, что он необходимая составляющая человеческого существования.
Аналогичные дискурсы можно встретить в самых разных областях человеческого существования.
Хотя у каждого человека свой сценарий, определяют его одни и те же силы и универсальный опыт человеческого существования.
Очутившись на пороге смерти, они внезапно осознают конечность человеческого существования и понимают, как много упустили.
Память – это особый феномен человеческого существования, она призвана сохранять значимость тех или иных событий и явлений в жизни индивида.
То, что говорит искусство, значит лишь постольку, поскольку оно говорит о самом себе как о существенном измерении человеческого бытия в мире и одной из фундаментальных возможностей человеческого существования.
Подобные факты доказывают, что непреднамеренное влияние может быть атрибутом человеческого существования.
Факторы человеческого существования, которые производят их, не принадлежат к числу тех, которые могут быть изменены прихотью одного поколения.
Не придавая мнимой ценности земному, они вынуждены были признать, что многообразные, возникшие в силу внутренней необходимости формы человеческого существования озарены радужным отблеском духовного света, без чего всё вокруг стало бы тусклым и бесцветным.
Ему важно овладевать не только программными учебными знаниями, но и познанием смысла самой жизни, познанием сути человеческого существования, приобретать опыт человеческих отношений, чувств, увлечений, дружбы, любви и пр.
Такое же точно чувство возбуждало лицо этого путешественника, с его европейскими чертами и чёрными, ярко блестевшими в глубоких впадинах глазами, таинственная маска его лица скрывала необыкновенную жизнь, непохожую на обычное человеческое существование, и если бы он захотел, то какую бы мог рассказать историю!
Они охватывают все уровни человеческого существования, от самых тонких до самых грубых (от незримых до видимых глазу).
Точно так же менталитет крещендо позволяет нам превратить каждый этап жизни в полнозвучную симфонию, которая гармонично сочетает в себе наши таланты, интересы, важные отношения, убеждения, ценности – всё то, что составляет наше «я», – и построена на фундаментальных принципах человеческого существования.
Принципиальные особенности человеческого существования (существование в «окружающем мире»; «событие с другими») обусловливают два основных бытийных проявления заботы: озабочение и заботливость.
Нормативный: культура – ценности и нормы человеческого существования.
Претензии к фактам человеческого существования, прямо вытекающих из недостатка общественного и государственного строя, следует обращать к себе, исходя из здравого смысла, а не к мифическому врагу, в котором не желают разглядеть самого себя.
Прежде всего, это такие значимые сочетания, как «сущность человека», «человеческое бытие», «человеческая природа», «модусы человеческого существования».
Предмет экзистенциального исследования – не объективный мир, а «бытие» (экзистенция); это особый подход к пониманию и изучению структуры человеческого существования и субъективных переживаний пациента.
Можно предположить, что это различение служит главным измерением человеческого существования.
Первые попытки человека осмыслить окружающий его мир – живую и неживую природу, космическое пространство, наконец, самого себя – следует отнести к тому периоду человеческого существования (предположительно, его можно датировать пятым-четвертым тысячелетиями до нашей эры), когда человек в процессе эволюции, прежде всего умственной, начал дифференцировать природу как среду своего обитания, постепенно выделяя себя из неё.
Антропология и являет себя как дисциплина, призванная собрать и описать всё многообразие фактов конкретного человеческого существования, неотделимого от экономики, традиций, верований, языков, брачных отношений, политики и многого другого.
Осознание этой миссии не только поможет изменить приоритеты и утвердить стратегию экономических и социальных преобразований, но и сделает человеческое существование более осмысленным.
От того, как индивиду видится смысл человеческого существования вообще, будет зависеть и его повседневная жизнь.
Но кроме пионерского бодрячества, которое ищет заглушить трагизм человеческого существования битьём в барабаны и скандированием речёвок, атеизм предлагает и другой вариант – мужественное принятие истины, какой бы удручающей она ни была.
Ибо столетия прогресса внесли очень мало нового в основные законы человеческого существования; точно так же и скелет наш, вероятно, не отличается от скелетов наших предков.
Подлинно человеческое существование возможно лишь в соединении взаимодействующих групп людей, которые застают на каждый данный момент определённые общественные отношения (прежде всего производственные), вступают в эти отношения.
Есть одна важная и яркая черта человеческого существования, которая выделяет homo sapiens из прочей среды обитателей нашей планеты и поднимает его на одну ступень над миром животных – это умение говорить.
Понятие «экзистенция» обозначает осознание внутреннего бытия человека в мире, подлинность человеческого существования.
Его тезис – ежедневно происходит «философия трагедии», в центре которой – абсурдность человеческого существования.
Нам так глубоко присуща жажда высшего смысла, что наши секулярные институты (особенно национальное государство) почти сразу обрели «религиозную» ауру, хотя им меньше, чем древним религиям, удавалось помогать людям справляться с мрачными реалиями человеческого существования, на которые нет лёгких ответов.
А поскольку вечность, как и время, пребывает здесь и сейчас, человек способен стать вечным, если сумеет побороть собственное эго, подпитываемое ничтожностью и бренностью человеческого существования.
В рамках нормального человеческого существования стресс – это не то, что с вами происходит, это то, что вы думаете и чувствуете по этому поводу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческое существование»

  • Слабое движение левой руки — вот все, чем больной мог заявить о своем человеческом существовании.
  • Но тайна человеческого существования заключается в том, что развитие предполагает субъекта развития.
  • Сомнения! — разве совместима речь о сомнениях с мыслью о вечно ликующих детях? Сомнения — ведь это отрава человеческого существования. Благодаря им человек впервые получает понятие о несправедливостях и тяготах жизни; с их вторжением он начинает сравнивать, анализировать не только свои собственные действия, но и поступки других. И горе, глубокое, неизбывное горе западает в его душу; за горем следует ропот, а отсюда только один шаг до озлобления…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Синонимы к словосочетанию «человеческое существование»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «существование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я