Предложения со словосочетанием «специфика объекта»

Особенная часть включает институты, которые имеют узкоцелевое назначение в силу специфики объекта, по поводу которого этот институт возникает, – эколого-правовой режим землепользования, недропользования, водопользования.
Чёткая регламентация правил экологопользования, обусловленных спецификой объекта экологопользования и правовым статусом экологопользователя.
О специфике объекта конституционного регулирования уже говорилось выше.
Именно эта особенность отличает банковское право от других отраслей частного права, что объясняется спецификой объекта регулирования – банковской деятельности.
Принципиально важным в этой книге был также учёт когнитивной специфики объекта изучения – высокорефлексивной группы (университетских преподавателей) по сравнению с менее «интеллектуально сопротивляющимися» группами, с которыми чаще всего работают, например, антропологи и этнографы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсыпание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Специфика объекта международно-правового регулирования обусловливает круг лиц, поведение которых регулируется или может регулироваться нормами международного права.
Отступление заключалось в специфике объекта залога – «населённого имения».
При этом следует руководствоваться современными методическими положениями оценки эффективности инвестиционных проектов, но учитывать специфику объекта исследования.
Специфика объекта психологической науки – психика человека – не могла не наложить отпечаток на её внутридисциплинарные ценности, некоторые из которых носят ярко выраженный запретительный характер.
Основные положения теории документирования, теории тезаврирования и теории коммуникации необходимо скорректировать с учётом специфики объектов музеефикации.
Эти преступления, учитывая специфику объектов посягательства (в частности, жизни, здоровья, половой неприкосновенности личности), наиболее болезненно воспринимаются населением, нередко причиняемый ими вред является невосполнимым (для подавляющего большинства людей, например, потеря вследствие совершения убийства близкого человека – это жизненная катастрофа, последствия которой невозможно устранить), эффективность борьбы с ними отражается не только на состоянии личной безопасности граждан, но и правопорядка в целом в стране.
Специфика объекта посягательства определяет и специфику характера общественно опасных последствий, которые наступают в результате совершения преступлений против общественной безопасности и общественного порядка.
Мирошниченко, во-первых, бросается в глаза наличие не определяющей специфики объекта преступления информации об объёме понятия властного публичного аппарата, устаревшей ещё в 2015 г.
Структура работы обусловлена спецификой объекта, предмета и цели, а также постановкой задач и логикой проведения исследования, состоит из введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников.
Конечно, данный приём нельзя абсолютизировать, поскольку в некоторых случаях специфика объекта правового регулирования (например, вексельные или акционерные отношения) требует особого и порой весьма сложного по форме правового регулирования.
Конечно, учитывая специфику объекта работы, я вынужден был дополнить аллегории средствами традиционной мифологии с её антропоморфизмом, с обязательными мифами на тему конца света, с обещанием «когда-нибудь обрести лучшую долю в лучшем из миров».
В страховой сфере, где характер деятельности субъекта предопределяет специфику объекта страхования, в качестве звеньев выступают: социальное страхование, имущественное и личное страхование, страхование ответственности, страхование предпринимательских рисков.
За этим стоит сквозная специфика объекта культурологии (имеет отношение к любой деятельности человека) и нормативный характер её предмета.
Если применительно к политическому режиму под ним понимают совокупность приёмов и методов осуществления государственной власти, то, говоря о правовом режиме государственной территории или её части, обычно имеют в виду административно-правовой режим, отражающий специфику объекта административного правового воздействия и используемых для этого административно-правовых средств.
Наука, по определению, должна быть объективна, а ни один историк, по их мнению, не может быть беспристрастен, поскольку такова специфика объекта и предмета истории.
Следует подчеркнуть, что при цитологическом изучении водорослей в большинстве случаев в зависимости от специфики объектов экспериментальным путём подбирают наиболее эффективные фиксаторы, красители и время экспозиции.
Различия между естественнонаучным и социально-гуманитарным типами знания обусловлены, во-первых, спецификой объекта научного исследования; во-вторых, отношением познающего субъекта к познаваемому объекту; в-третьих, методологией исследования.
Съёмкам обнажённой натуры ввиду специфики объекта отводится особое место.
Социологический анализ права в первую очередь предполагает рассмотрение общих вопросов, связанных с уяснением специфики объекта изучения и предмета социологии права.
Подводя итог краткому рассмотрению специфики объекта социологии права, уместно заметить, что если подходить к этому вопросу с социологической точки зрения, то следует помнить: социология рассматривает общество как целостную социальную систему, состоящую из совокупности структурных компонентов и основных подсистем (сфер).
При обсуждении первого учебного вопроса целесообразно опираться на исходные определения специфики объекта и предмета социологии конфликтов или конфликтологии вообще.
С учётом сказанного можно уточнить специфику объекта и предмета социологии институтов конфликторазрешения и поддержания мира.
Принцип детерминизма, в нашем случае предписывающий при анализе конфликтов и институтов конфликторазрешения освещать прежде всего сущностные причинно-следственные связи и зависимости, выражающие природу и специфику объектов познания.
Уже в XVIII веке прекрасно понимали специфику объекта изображения для разных жанров, в том числе и для «домашней истории».
Принимая во внимание, что теоретики семиотики расходятся во мнениях о сущности, составляющих, механизмах происхождения и функционирования знака, а проблемное поле семиотики зачастую смещается в сторону анализа когнитивных процессов и биологических аспектов коммуникации, исследователю культуры при выборе соответствующих методологических оснований работы целесообразно руководствоваться спецификой объекта исследования.
Очевидно, здесь мы имеем дело с такой же ситуацией, которую выше пытались обрисовать с помощью астрономии, пользуясь этим примером как пограничным случаем (обычный приём логиков), только теперь специфика объекта ещё определённее.
Отличие между ними вызвано спецификой объекта управления и полномочиями субъекта управления, которые определённы законом государства, то есть отличия только в названиях, формах и объёмах реализации единых принципов менеджмента.
О взаимосвязи специфики объекта с массой свидетельствует то обстоятельство, что увеличение атомной массы влечёт за собой образование новых химических элементов с другими качествами.
Это сообщество вырабатывает и ряд специфических ценностей, которые связаны не столько со спецификой объекта психологической науки, сколько с социальными условиями, в которых она развивается.
Основной методологический принцип, который применён при изучении и систематизации фактического материала, заключается в комплексном рассмотрении развитии архитектуры как процесса, имеющего внутренние, обусловленные спецификой объекта, закономерности, и детерминированного внешними условиями.
Во-вторых, о специфике объекта преступления в данной сфере более подробно будет сказано позднее, но по общему мнению многих специалистов, видовым объектом мошенничества с недвижимым имуществом в жилищной сфере являются общественные отношения, обеспечивающие права собственника по владению, пользованию и распоряжению жилой недвижимостью.
Её самостоятельность обусловлена спецификой объекта, задач, форм и методов надзора.
Возможны и другие подходы в определении структуры естествознания с учётом свойств и специфики объектов исследований.
Однако степень общественной опасности даже отдельных преступлений рассматриваемой группы, учитывая специфику объекта, на который они посягают, чрезвычайно высока.
Это обусловлено как спецификой объектов исследования, так и глубиной данных, которые нам необходимо получить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «специфика объекта»

Значение слова «специфика»

  • СПЕЦИ́ФИКА, -и, ж. Отличительные особенности, свойственные чему-л. Специфика искусства. Специфика текстильного производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИФИКА

Значение слова «объект»

  • ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «объект»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специфика»

СПЕЦИ́ФИКА, -и, ж. Отличительные особенности, свойственные чему-л. Специфика искусства. Специфика текстильного производства.

Все значения слова «специфика»

Значение слова «объект»

ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения.

Все значения слова «объект»

Синонимы к словосочетанию «специфика объекта»

Ассоциации к слову «специфика»

Ассоциации к слову «объект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я