Предложения со словосочетанием «особенности объекта»

Процедуры свободной вербализации позволяют человеку самому выделить основные особенности объекта без навязанной исследователем гипотезы о направлениях анализа.
Общепсихологические методыисследования имеют конкретно определённую специфику, которая обусловлена особенностями объекта исследования психологии.
Во-первых, эта специфика предопределяется особенностью объекта регулирования, т. е. общественными отношениями, обусловленными перемещением товаров через таможенную границу.
Трудности, связанные с особенностями объекта военно-педагогического процесса.
Другой особенностью договора поставки являются специфические особенности объекта поставки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поместьице — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако на его сущность значительно воздействуют особенности объекта приложения.
Вторая важная особенность объектов такого типа связана с тем, что они движутся и развиваются.
Третья особенность объекта – это абстрактность его актуальных для мышления свойств при его непосредственной данности субъекту.
Она не только описывает относительные особенности объекта, но всегда направлена на выявление отношений между объектом и иными объектами или срезами реальности.
При всей образности этих характеристик, они, однако, не идут дальше описания некоторых внешних и, я бы сказал, формальных особенностей объекта микроистории и используемых в ней исследовательских приёмов.
Портреты показывают визуальные особенности объекта, отличающие его от других объектов по форме, размеру или иным признакам.
Этому способствует начальная (первичная) диагностика, стремление социального работника наиболее полно познать индивидуальные особенности объекта (клиента).
Отдельные органы и аппарат управления в целом формируют свою деятельность исходя из наличия определённых функций, объёма работ, масштаба управляемости и особенностей объекта управления.
Без решения этих проблем невозможно оценить качество процесса познания, невозможно судить о том, насколько полно результаты познания отражают основные особенности объекта познания, насколько верно они отражают существующие внутри и вне его закономерности, и т. п.
Обзор по теме исследования предполагает рассмотрение особенностей объекта, предмета и цели исследования, поэтому задачи этого блока могут начинаться с глаголов типа «рассмотреть».
Из сказанного выше видно, что задача поиска объективных методов, с которой зоопсихология в силу особенностей объекта своего исследования столкнулась раньше психологии человека, имеет первостепенное значение для психологии человека.
Анализ вербальных суждений о сходстве и различии объектов и понятий, реализованный с целью изучения связи операций установления сходства и различия, позволил показать, что в большинстве случаев при инструкции вербализовать либо сходные, либо различные особенности объектов отмечаются и те, и другие (Шиф, 1940, 1941).
Выбор тех или иных приёмов и методов использования правового средства зависит от особенностей объекта прокурорского надзора, сущности правонарушения, опыта и предпочтений прокурора и множества иных условий и характеристик ситуации.
Поэтому воспитатель, используя самые разные ситуации, продолжает его накапливать и расширять – уточняет с ребятами форму, цвет, размеры, запах, характер поверхности и другие особенности объектов природы, учит по-разному, образно обозначать эти особенности, сравнивать явления, подбирать эпитеты, синонимы.
Гештальт-психологи объясняли суть дела так: человек создаёт мысленный образ (Gestalt, нем.) объекта, о котором говорится в задаче, а затем перестраивает этот образ, меняет связи между его элементами, и вот неожиданно возникает новое понимание задачи, усматривается некая связь между элементами или новая особенность объекта и его элементов.
Конституционно-правовые отношения характеризуются не только особенностями объекта конституционного регулирования (о нём сказано выше), но и его участников – субъектами конституционного права, т. е. сторон, имеющих определённые права и обязанности.
К примеру, при анализе реальности выполнения проекта, необходима критическая оценка особенностей объекта и знаний о возможностях проектирования.
Появляются целые методологические комплексы, диктуемые особенностями объекта и условий его существования, такие как: поиск исходных начал, «клеточек» и восхождение от абстрактного к конкретному; инструментарий сложносистемного анализа и междисциплинарного синтеза, поскольку органические системы – это сложные образования, объекты, формирующиеся на стыке не только нескольких «начал», но и серьёзно взаимодействующие со средой и включающие плотные информационные потоки по принципу обратной связи.
Удачным ракурсом является тот, который показывает отличительные особенности объекта.
Только с учётом особенностей объекта можно понять специфику превышения пределов необходимой обороны, дать правильную квалификацию образующих такое превышение действий, отграничить их от сходных преступных и непреступных деяний, установить пределы уголовной ответственности за эксцесс обороны.
При этом закрепление данной биологической классификации в нормах законодательства обусловлено различными условиями их использования, иными словами, различные биологические особенности объектов животного мира определяют необходимость установления их дифференцированного правового режима.
Инженер должен не только мысленно предугадать результат своей деятельности, но и иметь доказательно обоснованные факты, которые укажут на характерные свойства, функции и структурные особенности объекта деятельности и процесса его изготовления.
Уникальной особенностью объекта профессиональной деятельности конфликтолога является то, что конфликт, как и мир по своему проявлению, достаточно многообразен, не определяется каким-либо одним или двумя факторами и потому подготовка специалистов осуществляется на междисциплинарной основе.
Общие законы (в педагогике – принципы) педагогики представляют собой генерализацию, обобщение эмпирического материала, его типологизацию и классифицирование; педагогическая теория формулируется в понятиях обычного, естественного языка, несколько адаптированного применительно к особенностям объекта педагогической науки и в ряде случаев – к общенаучным трактовкам и интерпретациям некоторых понятий.
Это когда соответствующие оценочные мероприятия проводятся без учёта индивидуальных особенностей объектов недвижимости.
Не формальная, а конкретная, учитывающая особенности объекта классификация позволяет увидеть в исторически сложившемся жанровом «безумии» некоторую системность.
Садово-парковые сооружения и оборудование, их рациональное размещение зависят от размера, назначения и планировочных особенностей объекта.
Реализация охранительного правоотношения детализируется через специфические основания возникновения (юридические факты), особенности объектов защиты, локальные цели реализации охранительной функции.
Во-вторых, если способы психологического воздействия на войска и население противника не соответствуют национально-психологическим особенностям объекта, то само это воздействие окажется либо бесполезным, либо приведёт к противоположному результату.
Проведён анализ административно-процессуальных правоотношений, их понятия, содержания и видов, связей с соответствующими материальными правоотношениями, выявлены особенности объектов данных правоотношений.
Это зависит от правовой и криминалистической природы преступления; от особенностей объекта посягательства (например, от индивидуальных данных личности жертвы), от его защищённости; от особенностей субъекта преступления; способа, орудия и механизма преступных действий, включая действия по сокрытию (уничтожению) следов своего участия в преступлении; обстановки, в которой оно совершалось, и др.
Особенности объектов пользования имели только экономическое значение и не влияли на правовые отношения.
В ней детализируются вопросы, включённые в задание, с учётом особенностей объекта проектирования.
Особенности объектов естественнонаучного и гуманитарного познания обусловливают второе различие между ними: отношение познающего субъекта к познаваемому объекту.
Все они также приходят к выводу о том, что реальные особенности объекта могут не иметь к его образу никакого отношения.
Именно упрощённость и отвлечённость от индивидуальных особенностей объекта расширяет множество прообразов модели.
Вопрос о междисциплинарном характере права возникает, во-первых, в связи с его онтологической природой (т. е. относительно понимания особенностей объекта), во-вторых, по поводу знания о праве в части некоторого обособления междисциплинарной информации о нём от дисциплинарно-юридической (т. е. объёма предмета), в-третьих, методов, которые позволяют получить представления о междисциплинарности права (т. е. методологии).
Перцептивному уподоблению предшествует, как мы видели, своеобразная форма манипулятивнопрактического уподобления, при котором действие, например, руки непосредственно подчиняется особенностям объекта.
Обеспечивая возникновение наиболее дробных сигналов, они участвуют и в отражении пространственных особенностей объектов: их величины и формы.
Если абсолютная единица безразлична к объекту и предполагает все «части мира»-объекты однокачественными, то относительные единицы небезразличны, подчеркивая разные особенности объектов.
От того, что и как записано на листах бумаги, зависят отличительные-специфические особенности объектов – живых или неживых, например, человека, каждой его части.
Условие учёта особенностей объекта стимулирования.
Одна из интересных особенностей объекта – его местоположение.
ВНИМАНИЕ: Некоторые особенности объекта расшифровать невозможно.

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Значение слова «объект»

  • ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «особенность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Значение слова «объект»

ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения.

Все значения слова «объект»

Синонимы к словосочетанию «особенности объекта»

Ассоциации к слову «особенность»

Ассоциации к слову «объект»

Какими бывают «особенности объекта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я