Предложения со словосочетанием «специальные учебные заведения»

Пособие предназначено для студентов высших, средних специальных учебных заведений, слушателей курсов подготовки и повышения квалификации кадров.
Цель классических гимназий, в отличие от реальных, – дать общее образование, необходимое для поступления в университет и другие высшие специальные учебные заведения.
Для тех, кто стремится сделать науку частью своей жизни, существуют специальные учебные заведения, научные библиотеки, базы данных, профильные конференции.
Чтобы получить новые профессиональные знания и навыки, необходимые для управления оборудованием, создаются специальные учебные заведения.
Мне иногда кажется, что у нас чиновников в специальных учебных заведениях готовят, куда нормальным людям вход строго запрещён.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киборд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В специальные учебные заведения поступали по конкурсным экзаменам, довольно трудным. Конкуренция желающих была огромная.
Название в наше время может слегка ввести в заблуждение, но нет, это не какое-то специальное учебное заведение, а аналог первых классов гимназии, в котором учились дети попроще и победнее.
Родился новый проект: создать специальное учебное заведение, в котором могли бы учиться и великие князья – Лицей.
Интенсивное развитие педагогической теории и практики (в рамках различных образовательно-воспитательных учреждений) в VIII в. привело к основанию специальных учебных заведений по подготовке педагогов.
В средних специальных учебных заведениях устанавливаются следующие виды учебных занятий: урок, лекция, семинар, практическое и лабораторное занятия, контрольная работа, консультация, самостоятельная работа, производственная (профессиональная) практика, выполнение курсовой работы (курсовое проектирование) и выпускной квалификационной работы (дипломного проекта, дипломной работы); могут проводиться и другие виды учебных занятий.
В среднем специальном учебном заведении могут реализовываться основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования и дополнительные профессиональные образовательные программы среднего профессионального и начального профессионального образования.
В среднем специальном учебном заведении сроки обучения по образовательным программам среднего профессионального образования устанавливаются в соответствии с нормативными сроками, определяемыми государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования.
В группах на очной форме обучения в среднем специальном учебном заведении должно быть не более 30 человек, на вечерней и заочной – 20 человек.
Специальные задачи связаны с особыми средствами сурдопедагогики, которые обеспечивают диагностику проявлений дизонтогенеза, комплектование специальных учебных заведений, коррекцию нарушенного хода развития, реабилитацию инвалидов по слуху, компенсацию недостатков и затруднений, профилактику возможных отклонений.
Оно должно дать практическим работникам детских образовательных учреждений, а также студентам высших и средних специальных учебных заведений первичные представления об особенностях организации экспериментирования с детьми первых семи лет жизни.
Круги общения лежали в основе специальных учебных заведений, научных лабораторий, инженерных ассоциаций, изданий и издательств, а также многих других институтов образованного общества.
Стремительно росло количество образовательно-воспитательных учреждений, расширялась сеть народных школ, открывались специальные учебные заведения по подготовке учителей.
Да это и понятно, каких-либо специальных учебных заведений по профилю разведки ещё не существовало ни в одной стране, а поднатаскать агента у германцев не было ни времени, ни желания.
Высшие и средние специальные учебные заведения выпустили в 1954 году свыше 560 тысяч молодых специалистов.
Вопрос: Можно ли стать кинорежиссёром, не окончив специального учебного заведения?
Средние специальные учебные заведения приняли в 1987 году 1,5 миллиона учащихся, или на 0,2 процента больше, чем в 1986 году.
Это было первое в отечественной истории специальное учебное заведение для женской молодёжи из дворянского сословия.
Доступ в высшие специальные учебные заведения имели только выпускники 4-годичной средней технической школы [28].
Всё это создало предпосылки для формирования командного военно-морского училища как специального учебного заведения закрытого типа.
Многие материалы, изложенные в книге на основе архивных данных, публикаций в печати того времени, безусловно, могут быть использованы исследователями отечественной истории новейшего периода, стать объектом изучения в высших, средних и средне специальных учебных заведениях.
Есть известный сюжет детективной литературы, когда преподаватель в неком специальном учебном заведении предлагает курсантам на листе бумаги чётко и логично изложить по приоритетам свои самые сокровенные цели.
Я даже замышляю открыть специальное учебное заведение, где можно было бы охранять опасные знания и, при этом, делиться полезными с людьми.
Их подготовкой занялись специальные учебные заведения.
Государствам следует стремиться к постепенной интеграции специальных учебных заведений в систему общего образования.
Ещё совсем недавно диплом об окончании высшего или среднего специального учебного заведения обеспечивал человеку место в социальном организме, гарантировал понятную стартовую позицию.
Выпуск из средних специальных учебных заведений составил 1,3 миллиона человек.
Ректорам высших и директорам средних специальных учебных заведений совместно с комсомольскими и профсоюзными организациями и органами студенческого самоуправления было разрешено использовать до 5 процентов общего стипендиального фонда учебного заведения для оказания материальной помощи временно нуждавшимся студентам и учащимся и для поощрения за высокие результаты в учебной, научной, конструкторской работе и общественно полезном труде.
Средние специальные учебные заведения дают знания более глубокие (таких специальностей 15: агрономия, зоотехния, бухгалтерский учёт, землеустройство…).
Возьмём, к примеру, средние специальные учебные заведения минсельхоза.
Однако незначительные потребности производства в технических кадрах не привели к широкому развитию специальных учебных заведений и не дали толчок для полноценного развития идей реального образования в учебных заведениях общеобразовательного характера.
Известно, что литературное обучение в школе, гимназии, средних специальных учебных заведениях всегда ставит цель подготовить грамотных в широком смысле слова молодых людей с тем, чтобы они в дальнейшем в жизни умели пользоваться устной и письменной речью на высоком уровне грамотности.
– Все сословные ограничения на поступление в гражданские, военные и специальные учебные заведения запрещены.
Однако её основное содержание, и я очень надеюсь на это, должно быть с интересом воспринято молодыми выпускниками втузов, решившими часть своего таланта посвятить преподавательской деятельности, ведь подавляющее большинство педагогов высших технических и средних специальных учебных заведений никогда – ни в школе, ни в период обучения в вузе – не знакомились с педагогическими рекомендациями и советами психологов.
До чего дошло, что даже на областной спартакиаде средних специальных учебных заведений местные подростковые банды распоряжаются, кто победить должен.
Может столичные слуги заканчивают специальные учебные заведения?
Исключение из этого правила составляют лишь квалифицированные рабы, окончившие специальные учебные заведения по своей специальности.
Да, для детей-индиго уже созданы специальные учебные заведения, но, во-первых, они все интернаты закрытого типа, а во-вторых, курируются спецслужбами.
Силу и знания теперь не нужно хранить и передавать, более того – обучение военному делу вне стен специальных учебных заведений отныне считалось преступлением.
Я пообещала отцу, что выполню задание руководства, назначенное мне в качестве выпускного экзамена в специальном учебном заведении подготовки особо секретных агентов.
Там же располагались специальные учебные заведения для протекторов и священнослужителей.
При совмещённом освещении нормируемую освещённость в учебных и учебно-производственных помещениях школ, школ-интернатов, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений следует повышать на одну ступень по шкале освещённости в соответствии с установленными нормами.
После школы наступит черёд специальных учебных заведений – всевозможных лицеев, колледжей, техникумов, институтов и университетов.
Она резко отличалась не только от однокурсниц, но и от всех девушек специального учебного заведения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «специальные учебные заведения»

  • Экстерны в военно-учебных заведениях, преобразование Артиллерийской и Инженерной академий, предположение об уничтожении низших классов в некоторых корпусах сделаны были раньше, нежели хоть один голос поднялся в литературе против специального образования.
  • В них проводились следующие главные мысли: «Общее образование важнее специального; нужно главным образом внушать детям честные стремления и здравые понятия о жизни, а техника всякого рода, формальности и дисциплина — суть дело второстепенное; в раннем возрасте жизни важно семейное воспитание, и потому жизнь в закрытых заведениях вредно действует на развитие детей; воспитатели и начальники учебных заведений должны знать свое дело и заботиться не об одной чистоте зданий и соблюдении формы воспитанниками».
  • Закрытые учебные заведения необычайно размножились; каждая специальная отрасль знаний имела свое училище.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «высшее учебное заведение»

  • Вы́сшее уче́бное заведе́ние (сокращённо вуз, в соответствии с нормами русского языка пишется строчными буквами) Образовательная организация высшего образования (ООВО) с 2016 г. — учебное заведение, дающее высшее профессиональное образование и осуществляющее научную деятельность. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ

Значение словосочетания «учебное заведение»

Значение словосочетания «среднее специальное учебное заведение»

  • Среднее специальное учебное заведение (ссуз) — профессиональные учебные заведения среднего профессионального образования (колледжи, техникумы, училища (медицинские, педагогические, ветеринарные, юридические)), где даётся средний (между школой, ПТУ и вузом) уровень профессионального образования и совокупность различных специальностей на базе основного общего (с получением среднего (полного) общего образования) и на базе среднего (полного) общего образования. (Википедия)

    Все значения словосочетания СРЕДНЕЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «учебный»

Афоризмы русских писателей со словом «учебный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «высшее учебное заведение»

Вы́сшее уче́бное заведе́ние (сокращённо вуз, в соответствии с нормами русского языка пишется строчными буквами) Образовательная организация высшего образования (ООВО) с 2016 г. — учебное заведение, дающее высшее профессиональное образование и осуществляющее научную деятельность.

Все значения словосочетания «высшее учебное заведение»

Значение словосочетания «учебное заведение»

1. образовательное учреждение

Все значения словосочетания «учебное заведение»

Значение словосочетания «среднее специальное учебное заведение»

Среднее специальное учебное заведение (ссуз) — профессиональные учебные заведения среднего профессионального образования (колледжи, техникумы, училища (медицинские, педагогические, ветеринарные, юридические)), где даётся средний (между школой, ПТУ и вузом) уровень профессионального образования и совокупность различных специальностей на базе основного общего (с получением среднего (полного) общего образования) и на базе среднего (полного) общего образования.

Все значения словосочетания «среднее специальное учебное заведение»

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «учебный»

УЧЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к учебе, обучению. Учебный год.

Все значения слова «учебный»

Синонимы к словосочетанию «специальные учебные заведения»

Ассоциации к словосочетанию «учебное заведение»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «учебный»

Ассоциации к слову «заведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я