Предложения со словосочетанием «высшие учебные заведения»

Ежегодно десятки тысяч выпускников успешно сдают экзамен по географии и становятся студентами высших учебных заведений.
Однако же судьбу выпускника высшего учебного заведения решала без всякого учёта его собственных желаний государственная распределительная комиссия.
Старые преподаватели высших учебных заведений могли научить студентов лишь тому, что знали сами.
Или свидетельство о браке, диплом об окончании высшего учебного заведения, выписка со счёта в банке о зачислении желаемой суммы.
Специальные курсы и семинары по прикладным аспектам тематики канадского федерализма в настоящее время предлагают 39 из 52 высших учебных заведений страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыбоохрана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда учился в своём первом высшем учебном заведении, познавая программирование, я часто сталкивался с проблемой – мне не хотелось учить тот или иной предмет.
Чтобы понять, что такое инвестиции, не нужно заканчивать высших учебных заведений. Сами того не понимая, мы уже с детства занимаемся этой деятельностью.
Моя мама никогда не ходила в школу, а я поступила в одно из лучших высших учебных заведений мира.
Можно ли сохранить золотой генофонд страны, добиться того, чтобы выпускники школ и высших учебных заведений стали творческими, самостоятельно мыслящими, принимающими конструктивные решения личностями?
Медалистки получали право без экзаменов поступать на высшие женские курсы или в высшие учебные заведения империи на педагогические специальности.
Для окончивших высшие учебные заведения срок службы сокращался до шести месяцев.
Намечалось открыть в текущей пятилетке социологические факультеты или отделения в крупнейших вузах страны, организовать социологическую специализацию и профилирование других специальностей высших учебных заведений.
Поэтому создавались новые высшие учебные заведения, увеличивались наборы в существующие.
Но, как показывает жизненная практика, не каждому дано совершенствоваться и развиваться, посещая в течение четырёх или даже шести лет высшее учебное заведение.
Целью изучения жилищного права в высших учебных заведениях является освоение студентами разработанных наукой теоретических положений и навыков практической работы.
Существующие в ряде высших учебных заведений новые программы (например, по оценке предприятий) не вполне соответствуют требованиям, предъявляемым к фондовому анализу.
По этим соображениям, думается, монография будет востребована не только в специализированных вузах и практических подразделениях спецслужб и правоохранительных органов, но и в других юридических высших учебных заведениях, а также широким кругом читателей, интересующихся рассматриваемыми проблемами.
Изучение данной учебной дисциплины играет важную роль в деле профессиональной подготовки студентов на киноведческом отделении сценарно-киноведческих факультетов высших учебных заведений.
На первый курс высшего учебного заведения принимаются лица, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании, а также диплом о начальном профессиональном образовании, если в нём есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования.
Россия, будучи серьёзным международным игроком, в том числе и на образовательном пространстве, с 2012 года реализует проект 5-100 по повышению международной конкурентоспособности российских высших учебных заведений.
Эта лаборатория сетевой динамики (Laboratoire de dynamique de réseau, или LDR) была независимой, хотя её члены занимали должности в разных высших учебных заведениях.
Безусловно, заслуги ведущих высших учебных заведений значительны.
Объединение студентов под знамёнами одного спортивного общества было естественным и диктовалось не только необходимостью времени, но и особенностями специфики работы высших учебных заведений: наличием единой учебной программы по физическому воспитанию; общими для всех вузов сроками обучения, а также отдыха студентов; общностью интересов студенческой молодёжи; необходимостью объединения процессов обучения и воспитания студентов, в том числе с помощью физической культуры и спорта.
Впрочем, и в стенах высшего учебного заведения наука не находилась в особенной чести, и смело можно спросить себя: была ли она на самом деле?
Многие кафедры высших учебных заведений страны, многие профессора и преподаватели по своей инициативе приступили к тщательному пересмотру программ, к критическому разбору учебников и учебных пособий, к анализу лекционного материала, преподносимого студентам, к оценке тематики научно-исследовательских и диссертационных работ под углом зрения наиболее полного выявления роли отечественной науки и её деятелей в мировой науке.
Во-вторых, во все технические и специальные высшие учебные заведения был громадный конкурс и, чтобы рассчитывать на поступление, надо было всё лето упорно заниматься.
Подобное неравенство в последние годы заметно отразилось в финансовой политике, когда государство обеспечивает более значительные подушевые расходы на обучающихся в разных типах высших учебных заведений.
Материал книги, несомненно, будет полезен научным сотрудникам, специализирующимся в области платёжных систем и расчётов, в учебном процессе высших учебных заведений и систем повышения квалификации персонала кредитных организаций.
В учебные программы высших учебных заведений включались либеральные экономические теории, обосновывающие политику минимального вмешательства государства в экономику, раздачи государственной собственности частникам и решения стоящих перед страной социально-экономических проблем в основном за счёт домашних хозяйств.
Предназначена студентам и преподавателям медицинских высших учебных заведений, оториноларингологам, челюстно-лицевым хирургам, нейрохирургам.
Она помогает в таких ситуациях, когда молодой специалист после окончания высшего учебного заведения находится в поисках работы, когда ему предстоит правильно преподнести себя в качестве претендента на определённую должность, верно скорректировать своё поведение при собеседовании с работодателем.
Он не окончил высшее учебное заведение, не получил учёной степени по журналистике или филологии.
В это престижное высшее учебное заведение, ставшее настоящим островком светской культуры, спешат студенты.
– От одного священника. Культурный человек, окончил два высших учебных заведения. Сын епископа. Наблюдательный.
Автор этой книги закончил несколько высших учебных заведений, и глубоко убеждён, что классическое университетское образование – это прекрасная база для развития человека, как личности, так и его таланта.
Не прошло и пятнадцати лет, как число торговых центров стало более чем вдвое превышать число высших учебных заведений.
Вот оно, старейшее высшее учебное заведение на нашем материке!
Была скорректирована программа школьного обучения, сокращено количество высших учебных заведений и мест в них.
В мире насчитывалось лишь три высших учебных заведения, где обучали магии.
Большинство преподавателей университета – выпускники советских высших учебных заведений, основной иностранный язык здесь – русский.
А увидела простой, местами обшарпанный, стол, которому скорее место в каморке сторожа, а не в кабинете руководителя высшего учебного заведения.
Ну а потом создание высших учебных заведений именно в форме университетов для студентов со всеми разновидностями дара стало традицией, вот только ясновидящие и анимаги отдельно.
Всего присутствовало свыше 100 человек, в том числе представители украинских организаций всех местных высших учебных заведений и рабочих групп.
Всего к началу войны работало 19 академий, 10 военных факультетов при гражданских высших учебных заведениях, 7 высших военно‑морских училищ, 203 военных училища и 68 курсов усовершенствования.
Настоящая книга представляет практический интерес не только для практиков, но и может быть рекомендована в качестве учебного пособия для студентов и аспирантов высших учебных заведений.
Здесь преподавали лучшие педагоги, читали лекции профессора высших учебных заведений, а надзирателями за порядком служили армейские офицеры в отставке, вбивающие дисциплину с помощью карцера и розог.
Успешная защита дипломного проекта, красный диплом – и передо мной широко открылись двери высших учебных заведений.
Такие системы оценок часто связаны с правительственным контролем, лицензированием, государственной аккредитацией, сравнением различных высших учебных заведений, распределением финансовых ресурсов и оказанием влияния на университеты.
Поэтому те перлы, которые современные учащиеся высших учебных заведений выдают на экзаменах и зачётах, нужно просто записывать.
Лично я выбрал специальность экономиста, выбрал вместе с родителями, т. к. профессия была престижной и у меня в городе было единственное высшее учебное заведение, близко от дома.

Ассоциации к словосочетанию «высшее учебное заведение»

Все ассоциации к словосочетанию ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшие учебные заведения»

  • Струнников воспитывался в одном из высших учебных заведений, но отличался таким замечательным тупоумием и такою непреоборимою леностью, что начальство не раз порывалось возвратить его родителям.
  • В стенах Московского университета грозно прозвучал не только этот боевой лозунг пятого года, но и первые баррикады в центре столицы появились совершенно стихийно пятнадцатого октября этого года тоже в стенах и дворах этого старейшего высшего учебного заведения.
  • Во время перерыва, за чайным столом, уставленным закусками и водкой, зашел общий разговор, коснувшийся, между прочим, школьной реформы. Все единодушно осуждали ее с чисто практической точки зрения: чем виноваты дети, отцы которых волею начальства служат в Ровно? Путь в университет им закрыт, а университет тогда представлялся единственным настоящим высшим учебным заведением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «высшее учебное заведение»

  • Вы́сшее уче́бное заведе́ние (сокращённо вуз, в соответствии с нормами русского языка пишется строчными буквами) Образовательная организация высшего образования (ООВО) с 2016 г. — учебное заведение, дающее высшее профессиональное образование и осуществляющее научную деятельность. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «высшее учебное заведение»

Вы́сшее уче́бное заведе́ние (сокращённо вуз, в соответствии с нормами русского языка пишется строчными буквами) Образовательная организация высшего образования (ООВО) с 2016 г. — учебное заведение, дающее высшее профессиональное образование и осуществляющее научную деятельность.

Все значения словосочетания «высшее учебное заведение»

Синонимы к словосочетанию «высшие учебные заведения»

Ассоциации к словосочетанию «высшее учебное заведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я