Предложения со словосочетанием «специальное изучение»

Биография каждого из них легко может стать предметом специального изучения.
Вопросы выбора типа воздействия в рамках проводимой музыкальной терапии требуют специального изучения, обсуждения и разработки.
На неравновесные процессы смотрели как на второстепенные детали, возмущения, мелкие несущественные подробности, не заслуживающие специального изучения.
Для этого требуется специальное изучение новой для типологических исследований проблемы целостности свойств индивидуальности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медкарта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это прежде всего школьное и специальное изучение нормированной, общественно-речевой практики – книг, газет, радио, телевидения, кино, театра и др.
Но вот пришло время, и я взял в руки металлическую рамку и применил этот метод в своей геологической практике, а также при специальном изучении биоэнергетики камней.
Итак, начиная особый курс русской истории, можно поставить такой общий вопрос: какую научную цель может иметь специальное изучение истории одной какой-либо страны, какого-либо отдельного народа?
Он рекомендовал наряду с изучением способности ребёнка самостоятельно решать предложенные задачи подвергнуть специальному изучению способность пользоваться помощью взрослого, которую обнаруживает ребёнок при решении предложенных ему задач; иначе говоря – можно рядом с обычным «констатирующим» экспериментом проводить ещё и «обучающий» эксперимент, данные которого позволят установить способности ребёнка к обучению, т. е. «зону его ближайшего развития».
Сведения из демографии, социологии и политологии необходимы криминологам при прогнозировании и программировании борьбы с преступностью, при специальном изучении профилактики преступлений несовершеннолетних, рецидива, бытовых преступлений, преступлений, совершаемых лицами без постоянного источника доходов; данные психологического или психиатрического характера требуются для выявления и понимания причин и условий преступности и преступлений, так как на них базируются изучение и классификация личности преступника, без них невозможна грамотная разработка мер профилактического воздействия.
При этом необходимая «многократность» подобного рода эксперимента реализуется, во-первых, за счёт уникального свойства управления как деятельности – свойства постоянного воспроизводства во все времена, а во-вторых, путём соответствующего специального изучения реальных фактов и процессов, относящихся к предмету науки управления и имевших место в различные конкретные периоды времени и в конкретных исторических условиях.
Специальное изучение принципов позволяет в процессе овладения профессией усваивать те рекомендации, которые должны стать для специалиста регламентирующими в практической деятельности.
Тем не менее многие направления исследований не стали предметом специального изучения отечественной историографии.
Механизм этой интриги требует ещё специального изучения.
Этничность в качестве двигателя развития экономики представляет собой новое явление, которое ожидает специального изучения, но на которое уже ссылаются авторы статей настоящей книги.
Предъявление в контрольном эксперименте новых тестовых таблиц, на которых испытуемый сможет увидеть асимметричные и неритмичные образы, позволит получить данные, обусловленные новыми факторами, однако исследование индивидуальной восприимчивости к пространственному ритму само по себе является темой, достойной специального изучения.
Объектом специального изучения становятся те ценообразующие факторы, от которых абстрагировались авторы классических моделей.
Вместе с тем это процесс взаимодействия с партнёром по сделке, который также заслуживает специального изучения, включая изучение ценового поведения покупателя.
Не будет лишено, вероятно, некоторого интереса специальное изучение практики планирования и координации научных работ в некоторых государствах середины XX столетия.
Взаимоотношения каринских князей с русскими регулировались договорами, до сих пор ещё не подвергавшимися специальному изучению.
Он хотел получить полное музыкальное образование, избрав для специального изучения теорию композиции.
Кроме совершенно явных случаев грубых органических нарушений (слепота, идиотия, глубокие формы имбецильности и т. д.) у детей, не попадающих в общую школу, из числа учащихся, попавших в неё, следует выделять в течение самого педагогического процесса отдельных детей, требующих специального изучения.
Специальное изучение римского права распространялось всё более и более; процессы, решавшиеся на основании этого права, становились всё запутаннее и запутаннее, причём во время производства тяжбы очень часто прибегали к выражениям, совершенно непонятным для феодальных сеньоров.
Поэтому общая психология строится на обобщениях всех областей психологического знания; предметом её специального изучения является психология нормального взрослого человека личности.
Она окончила семь классов елецкой женской гимназии, затем поступила на дополнительный курс «для специального изучения русского языка».
Отсутствие должного институционального обеспечения сделки, слабость контроля выполнения законов, несоблюдение кодексов чести, правил поведения и т. п. потребует от предпринимателя проведения специального изучения контрагента.
Проблемы социальной психологии по-своему ставились и по-своему решались и в специальных отраслях психологии – военной, юридической, этнической, и в таких науках, как социология, история, языкознание и другие, в которых мы встречаемся с попытками специального изучения социально-психологических проблем и сбора эмпирического материала.
Такой способ познания не ставил задачи специального изучения самого мышления.
Ничего этого я не знаю, а что знал, того не помню и без специального изучения осветить не берусь.
Совокупность мероприятий с целью сбора данных о действительном или вероятном противнике; обследование чего-нибудь со специальной целью; группа, осуществляющая такие действия; органы государственной безопасности, ведающие специальным изучением противника.
Информационное право стало рассматриваться как отдельная комплексная отрасль законодательства, как отрасль науки, требующая глубокого специального изучения.
Это графоанализ буквы «т» во всех её вариациях, а также специальное изучения типов прописных «связок» между буквами и словами.
Такая ситуация требует специального изучения роли политических партий в современной модели государственного устройства страны с сильной властью президента.
Принципиальные изменения вносятся в схему психологического эксперимента: в ней эксплицируются, становятся предметом специального изучения отношения «субъект – субъект».
История криминологии подлежит специальному изучению, потому что наука должна знать самое себя, свою «родословную».
Поэтому необходимо отметить, что, как показало специальное изучение, среди преступников около 50 % лиц, страдающих алкоголизмом, психопатиями, олигофренией, остаточными явлениями травм черепа, органическими заболеваниями центральной нервной системы и некоторыми другими расстройствами психики, которые в подавляющем большинстве случаев не влекут за собой инвалидности.
Но для такой плодотворности специального изучения надо дать ему надлежащую постановку, надо, работая над частным вопросом, не терять из виду общих задач познания, надо на разработку частностей смотреть не как на цель, а как на средство.
Мы ограничиваемся поэтому рассмотрением основных черт процесса, предоставляя дальнейшим исследованиям более специальное изучение его.
Необходимо специальное изучение «продвинутых» научных подразделений.
Тем не менее объектом специального изучения лингвистики текст стал с только 1950-х гг.
Объяснение этих форм, без сомнения, необходимо продолжать при чтении памятников нашей древней литературы, но настолько, насколько оно необходимо для беглого понимания этих памятников, а не для филологии языка, которая составляет предмет совершенно специального изучения.
В-третьих, опосредованное влияние оказала углубляющаяся специализация внутри отечественной исторической науки под воздействием идей позитивизма, что отразилось в специальном изучении различных исторических проблем, отдельных исторических феноменов.
Не подвергался специальному изучению и вопрос о связи оценки как компонента учебной деятельности с самооценкой как некоторым интегральным личностным образованием.
Когда в конце 1950 – начале 1960-х гг. всё настойчивее стала звучать аргументация в пользу специального изучения социальной сферы в отличие от общественной жизни в целом, то социологические аспекты её функционирования практически не затрагивались.
Длительность и устойчивость этой своеобразной культурной традиции позволяли постоянно отбирать, систематизировать и совершенствовать наиболее эффективные приёмы и методы, в результате чего сложился целый ряд различных систем психотренинга и психической саморегуляции, носивших достаточно формализованный и специализированный характер и требовавших специального изучения и освоения.
Проводились специальные изучения причин несоблюдения врачебных рекомендаций по нозологиям.
Появление широкого круга технических средств для проведения экспериментально-трасологических исследований и анализа частиц привели учёных к специальному изучению химических и физических свойств самого процесса возникновения следов износа [Evans, Donahue, 2005; Lerner, 2007].
Расположение и соразмерность передаточных органов и изменение направления действующих сил в передаточном механизме и локомотивной раме потребовали подробного специального изучения, так как на упругие деформации изгиба и кручения оказывают влияние такие явления, как тепловые напряжения, игра буксовых подшипников и т. д.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «специальное изучение»

  • Человеку, не приготовленному специальным изучением новейшей эстетики, странно будет услышать второе доказательство, приводимое в подтверждение того, что так называемое прекрасное в действительности не может быть прекрасно в полном смысле слова.
  • Из профессоров жаль было только двоих — Бутлерова и Киттары, но Бутлеров сам одобрил мою идею перехода в Дерпт для специального изучения химии, дал мне и рекомендательное письмо к своему когда-то наставнику, старику Клаусу, открывшему в Казани металл рутений.
  • К 1870 году я начал чувствовать потребность отдаться какому-нибудь новому произведению, где бы отразились все мои пережитки за последние три-четыре года. Но странно! Казалось бы, моя любовь к театру, специальное изучение его и в Париже и в Вене должны были бы поддержать во мне охоту к писанию драматических вещей. Но так не выходило, вероятнее всего потому, что кругом шла чужая жизнь, а разнообразие умственных и художественных впечатлений мешало сосредоточиться на сильном замысле в драме или в комедии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «изучение»

Афоризмы русских писателей со словом «изучение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «изучение»

ИЗУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. изучитьизучать. Изучение языков. Изучение природы.

Все значения слова «изучение»

Синонимы к словосочетанию «специальное изучение»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «изучение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я