Предложения со словосочетанием «систематическое изучение»

Но это, конечно, только самые первые наблюдения. В конце XVIII столетия началось систематическое изучение индусских языков и сравнение их с европейскими.
От офицеров требовалось организовывать систематическое изучение истории полка, проводить беседы о подвигах его солдат и офицеров, о наградах, полученных полком.
Но систематическое изучение природы света началось только в XVII столетии.
Итак, мы провели систематическое изучение феномена поведения в организациях и проанализировали, как оно повышает, поддерживает или блокирует производительность.
Сравнительная психология как наука занимается систематическим изучением поведения животных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выковка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В эти годы начались первые систематические изучения сотен могильных курганов – наглядных свидетельств жизни привилегированных классов раннего периода истории страны.
Наблюдение – наиболее распространённый эмпирический метод целенаправленного систематического изучения педагогического явления, учащихся.
Именно она первой начала в нашей стране систематическое изучение нейрофизиологии творчества.
Одной из целей начатого мной около десяти лет назад систематического изучения современной книгоиздательской индустрии было восполнение этого пробела в нашем понимании.
Началом систематического изучения африканских языков можно считать XVI в.
С тех пор оно стало предметом систематического изучения.
Это более масштабный процесс, включающий систематическое изучение вопросов о том, какую продукцию производить, как привлечь к ней внимание и обеспечить её доступность, как добиться, чтобы клиент хотел покупать только у вас.
Острые дискуссии 1960-х гг. о путях возникновения государства и его характере на ранних этапах заложили основы для дальнейшего и более систематического изучения пред- и раннегосударственных образований отечественными историками, политологами, философами.
Те, кто имел дело с экономическими явлениями, не видели необходимости в систематическом изучении причинно-следственных связей, посредством которых индивиды побуждаются к обмену и изыскивают способы увеличения своего богатства (или, как сказали бы мы сегодня, удовлетворения своих потребностей).
Для социолингвистов эти механизмы представляют собой «весьма важные явления, требующие систематического изучения».
Первый – стратегическое видение пути построения социализма в отсталой стране, которое заложено в ленинском учении о новой экономической политике и его итоговых работах; второй – общее видение систематического изучения диалектики и эпистемологии, которое содержится в восьми книгах ленинских «Философских тетрадей».
Оперативный анализ себестоимости продукции исходя из его определения должен представлять собой процесс систематического изучения хода выполнения плановых (нормативных) заданий с целью своевременного вмешательства в необходимых случаях в процесс производства для устранения факторов, негативно влияющих на производственные затраты, и усиления положительных.
Словарь определяет социологию как систематическое изучение общества и социального взаимодействия.
Систематическое изучение материка началось в 1950-е годы.
Весь этот процесс культивирования в себе сильного желания узнать, как стать счастливым, неминуемо рождает серьёзное систематическое изучение законов счастливой жизни.
Но систематическим изучением индивидов в составе групп и социальных образований у нас давно занимается академическая наука.
В общем, данный феномен почти не вызвал осознанного интереса и не подвергся систематическому изучению.
Нет никакого сомнения, что систематическое изучение фонда прирождённых реакций животного чрезвычайно будет способствовать пониманию нас самих и развитию в нас способности к личному самоуправлению.
Эти образцы прибыли в начале 1801 г., и с этого момента началось систематическое изучение вавилонской истории.
Ей вменялось в обязанности систематическое изучение вопроса о состоянии крестьянских промыслов.
Затем я занялся систематическим изучением домашнего производства и в какой-то момент чётко увидел, что основной составляющей являлась селекция со стороны человека.
Перспектива систематического изучения тела папы вырисовывалась во всей своей сложности.
Конечно, такая догадка возникает только после систематического изучения проблемы обычными рациональными методами и её ясной научной формулировки.
Эти пометы требуют систематического изучения, мы использовали их лишь фрагментарно.
Отсутствие систематического изучения культурных традиций своего народа является причиной того, что дети не испытывают к ним достаточного интереса.
Публикуемая ныне монография – одна из первых современных попыток систематического изучения феномена «стиль» во всём многообразии его проявлений.
Другими словами, теоретическое систематическое изучение идеологий до сих пор остаётся вызовом для политической науки.
Наши этнолингвистические и лингвокультурные экскурсы не направлены на решение специальных лингвистических задач: например, построение этимологических моделей или систематическое изучение языковых способов описания интересующих нас объектов культуры.
Хотя между юристами и мало было рьяных гегельянцев, но, тем не менее, под влиянием новой школы стали заметно развиваться стремления к систематическому изучению права, раздаваться голоса в пользу преимущественно практического правоведения.
Такая работа полезна в настоящее время, так как уже настало время для систематического изучения взаимоотношений различных литератур и необходимо выяснить, где были эти взаимоотношения, когда и в чём они выразились.
Это знание может быть обретено только путём систематического изучения источников, которые являются единственными реликтами и следами прошлого.
При систематическом изучении языка, особенно с нуля, и в режиме активного разговора от подобных программ проку мало.
Она способна выявить различного рода «пограничные случаи» участия в деятельности декабристских обществ, которые характеризуют эту внутреннюю структуру; создаёт возможность для нового, более адекватного и исторически обоснованного решения проблем декабристского «ядра» и «периферии», полноправного и «неполного» членства, разной степени причастности к деятельности тайного общества и заговору декабристов; позволит, очертив по формальным критериям круг «декабристов», приступить затем к систематическому изучению особенностей их взглядов и деятельности, к углублённой биографической разработке.
Эта глава посвящена освоению основных приёмов статистического анализа информации, полученной средствами визуализации и преобразований, при систематическом изучении педагогических данных.
Это более глубокий процесс, включающий систематическое изучение и оценку информации.
Но в то же время она является и молодой – как систематическое изучение наблюдаемых феноменов, призванное выявить основные детерминанты, объяснить поведение, раскрыть типичное, повторяющееся во взаимодействии международных акторов.
Точнее говоря, найти пути соединения и логически непротиворечивого перехода от философии к эмпирическому знанию и от него – к философскому обобщению, т. е. отыскивать, распознавать в реальных объектах, доступных непосредственному систематическому изучению, те признаки и свойства, которые указывают на глубинный механизм функционирования реальных процессов.
Универсальная задача феноменологической психологии состоит в систематическом изучении типов и форм интенциональных переживаний, а также в редукции их структур к первичным интенциям и, таким образом, в изучении природы психического, а также, постижении душевной жизни.
Систематическое изучение величин начинается уже в первом полугодии первого класса с изучения величины «длина».
Не будет преувеличением сказать, что маркетинг окончательно сформировался тогда, когда была поставлена задача идентификации и систематического изучения потребностей целевых групп потребителей с целью поиска наиболее эффективных способов их удовлетворения на всех этапах цепи создания ценности.
Необходимость исторического и систематического изучения философии.
Начало научного и систематического изучения греческой философии в современном смыслеэтого слова можно приурочивать к XVIII веку, хотя оно было подготовлено занятиями более ранних гуманистов, отчасти – трудами самих древних, о которых мы скажем ниже.
Самая замечательная трансформация произошла в результате систематического изучения психоделических переживаний других людей, равно как и моих собственных: под неумолимым напором неоспоримых свидетельств моё понимание мира постепенно сместилось от атеистической позиции к мистической.
Этот американский учёный был в первой трети двадцатого века основателем систематического изучения явлений парапсихологии.

Ассоциации к слову «систематический»

Все ассоциации к слову СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «систематическое изучение»

Значение слова «систематический»

  • СИСТЕМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Образующий определенную систему, построенный по определенному плану. Систематическое описание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ

Значение слова «изучение»

Афоризмы русских писателей со словом «систематический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «систематический»

СИСТЕМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Образующий определенную систему, построенный по определенному плану. Систематическое описание.

Все значения слова «систематический»

Значение слова «изучение»

ИЗУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. изучитьизучать. Изучение языков. Изучение природы.

Все значения слова «изучение»

Синонимы к словосочетанию «систематическое изучение»

Ассоциации к слову «систематический»

Ассоциации к слову «изучение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я