Предложения со словосочетанием «всестороннее изучение»

Потребности производства требовали всестороннего изучения природы и разработки научных основ развития техники, борьбы с католической реакцией, с застенками инквизиции.
Содержанием курса является всестороннее изучение средств русского языка.
Но сама идея всестороннего изучения человека, выдвинутая учёным, вносила существенный вклад в становление комплексного человекознания и имела большое значение для психологии.
Представленные в ней ключевые идеи, образы, художники, писатели и мыслители укажут путь к более полному и всестороннему изучению истории искусства как научной дисциплины.
Системный анализ – это всесторонний анализ, состоящий из постановки цели, определения задач, формулирования научной гипотезы, всестороннего изучения особенностей оптимального варианта размещения производства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сгребаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его расшифровки древних текстов расширили возможности всестороннего изучения правил составления тотемного гороскопа и основанных на нём долгосрочных прогнозов.
Высокий уровень рефлексии детерминирует проблематическую самооценку, основу которой составляет психологическая готовность субъекта к всестороннему изучению ситуации задачи, к антиципации своих действий и их результатов.
При этом комплексность означает всестороннее изучение хозяйствующего субъекта.
Если поэтому учение о государственном праве и изолирует юридическую сторону государства, чтобы достичь полного её познания, оно должно, однако, исходить из принципов, вытекающих из всестороннего изучения государства.
Обеспечить коррекцию дефектов развития, предупредить или смягчить более серьёзные нарушения хода личностного становления детей можно только на основе всестороннего изучения проблем развития и комплексного подхода к их решению.
Указанные обстоятельства и предопределяют необходимость всестороннего изучения работ отечественных и зарубежных учёных по вопросам корпоративной (коллективной) уголовной ответственности, анализа зарубежного законодательства и судебной практики по привлечению юридических лиц и иных корпоративных (коллективных) образований к уголовной ответственности и применению к ним уголовных наказаний и (или) иных мер уголовно-правового характера.
Педология (от греч. padis, padios – дитя и logos – учение) – междисциплинарное научное направление, возникшее на рубеже XIX–XX веков, ставившее целью всестороннее изучение развития ребёнка.
Скажу без обиняков: таких неожиданных «открытий» и оставленных в прошлом «убеждений» по мере расставания с юношескими идеологемами и всестороннего изучения материала на стыке права, богословия, политики и истории было немало.
Поэтому всестороннее изучение причин дезадаптации, выявление ранних признаков её проявления во всех сферах жизнедеятельности ребёнка – психологической, физиологической и социальной – важная задача для психолога.
По истории некоторых войн этого периода изданы солидные монографии, в которых на основе всестороннего изучения, анализа, литературных источников и архивных материалов авторы вскрыли экономические основы и политическое содержание исследуемых войн, выявили их характер и движущие силы, показали некоторые особенности военного искусства.
Двуединство подхода к рассмотрению маркетинга объясняется тем, что, с одной стороны, это тщательное всестороннее изучение рынка, спроса, вкусов, потребностей и ориентация производства на эти требования, а также адресность выпускаемой продукции, с другой стороны – активное воздействие на рынок и существующий спрос, на формирование потребностей и покупательских предпочтений.
Комплексный анализ предполагает всестороннее изучение хозяйственной деятельности организации (снабжения, производства, продажи, потребления), использование различных видов анализа деятельности организации (производственного и финансового, сплошного и выборочного, прогнозного, ретроспективного, текущего, периодического и оперативного, анализа организации в целом и внутрихозяйственного и межхозяйственного сравнительного анализа, анализа внешнеэкономических связей, социально-экономического анализа, факторного и балансового, горизонтального, вертикального, трендового и коэффициентного, детерминированного и стохастического, функционально-стоимостного, технико-экономического анализа и др.).
Необходимо всестороннее изучение такого нового явления для XX века, как женская мобилизация, привлечение женщин к возведению оборонительных укреплений и дорожно-строительным работам, их участие в лечебно-оздоровительной, санитарной и благотворительной деятельности.
Сад, в том числе древнерусский, как неоднородное явление культуры, включающее проблемы освоения окружающей человека природы, биологии, архитектуры, общественной мысли и многие другие, стал объектом всестороннего изучения.
Содержание анализа финансово-хозяйственной деятельности состоит во всестороннем изучении технического уровня производства, качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, обеспеченности производства материалами, трудовыми и финансовыми ресурсами и эффективности их использования.
Марксизм указал путь к всеобъемлющему, всестороннему изучению процесса возникновения, развития и упадка общественно-экономических формаций, рассматривая совокупность всех противоречивых тенденций, сводя их к точно определяемым условиям жизни и производства различных классов общества, устраняя субъективизм и произвол в выборе отдельных «главенствующих» идей или в толковании их, вскрывая корни без исключения всех идей и всех различных тенденций в состоянии материальных производительных сил.
Книга «Бизнес – планирование кинопроектов» предусматривает всестороннее изучение методики бизнес – планирования в кинематографии и усвоение основополагающих понятий при её изучении.
Новый век начался с глубокого и всестороннего изучения человеческой эмоциональности.
Учитывая данное обстоятельство, можно утверждать, что важнейшим информационным процессом, требующим всестороннего изучения, является сам человеческий интеллект.
Данное обстоятельство препятствует всестороннему изучению деятельности белогвардейских спецслужб.
– Думается, вопрос репрессий требует ещё всестороннего изучения и осмысления.
Цель данного исследования состоит в тщательном и всестороннем изучении народной медицины с целью оценки её пользы и потенциального вреда.
Эта идея подверглась всестороннему изучению.
Такая же надпись, оставленная паломником прошлого, или крест, выбитый им на стене, – напротив, считается культурным достоянием и становится предметом всестороннего изучения.
Эти и некоторые другие аспекты позволяют говорить о назревшей потребности всестороннего изучения вопросов неосновательного обогащения, что не только способствовало бы развитию данного правового института, но и возможно привело бы к иному взгляду на многие вопросы применения норм о неосновательном обогащении, а также на существо кондикционного требования как основного универсального требования о восстановлении нарушенной имущественной сферы участников гражданского оборота.
Поля сражений и разрушенные города все больше рассматривались как высокоинформативные натурные эксперименты, которые подлежали всестороннему изучению военными специалистами и учеными.
Всю свою профессиональную деятельность он посвятил всестороннему изучению феномена эмоционального интеллекта, его психологических, социальных и нейрофизиологических аспектов.
Ведь без комплексного, всестороннего изучения родного края невозможно формирование человеческой культуры.
Тем важнее всестороннее изучение этой эпохи в интересах завтрашнего дня пролетарской революции в других странах.
Также при написании работы был задействован комплексный подход, который характеризуется всесторонним изучением исторического явления на основе сочетания сведений различных источников.
Но порою мифы, существующие в исторической памяти многих народов, после глубокого и всестороннего изучения исследователями становятся серьёзной основой для выработки научных гипотез и версий при решении загадок далёкого прошлого.
Он впервые понял, что требуется всестороннее изучение человека для его образования и воспитания.
Формирование и развитие данных умений актуализирует необходимость всестороннего изучения феномена общения: и как процесса взаимодействия людей, и как информационного процесса, и как отношения людей друг к другу, и как процесса их взаимного влияния друг на друга, и как процесса их взаимного переживания и взаимного понимания друг друга.
Почему так случилось, это отдельный вопрос, заслуживающий всестороннего изучения.
На протяжении последних лет проводятся ежегодные европейские конференции, посвящённые всестороннему изучению эфиромасличных растений и их масел.
Попытаюсь уже сейчас дать самое общее представление об этом перевороте, наметить для читателя ту перспективу, которая открывается при углублённом и всестороннем изучении творчества одного из самых оригинальных русских мыслителей.
Глава первая «Медиалингвистика в общей системе наук о языке»знакомит читателей со становлением медиалингвистики как самостоятельного научного направления, здесь же подробно описывается предмет медиалингвистики, который определяется как комплексное всестороннее изучение функционирования языка в средствах массовой информации, даётся краткий обзор её достижений и перспективных направлений развития.
Глава третья посвящена всестороннему изучению лингвомедийных свойств основных типов медиатекстов.
Последняя ижица говорит о том, что выбор следует делать только после всестороннего изучения сути проблемы.
Автор сознательно не проводит всестороннего изучения других аспектов работы оккупационных секретных служб, а также анализа создания и деятельности коллаборационистских военно-полицейских формирований, так как это выходит за рамки обозначенной темы.
Фактически, всякий, кто отказывается от глубокого, всестороннего изучения экономической подоплёки войны, или даже пытается доказывать вредность или ненужность этого, тот расписывается в том, что ему нужны не научные знания об истории войны.
Как раз три таких типа довелось мне узнать уже в зрелом возрасте, после долгих лет испытаний и всестороннего изучения натуры человека в разных его званиях и положениях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «всестороннее изучение»

  • И все это, взятое вместе, составляло, по мнению начальства, «твердо обдуманную воспитательную систему, принятую педагогическим советом на основании глубокого и всестороннего изучения вверенных его руководству детских натур и прочного доверия, питаемого воспитанниками к их воспитателям».
  • За это время Петр Валерианович Хвостов получил для соображения все письменные и словесные наставления и усердно принялся за их всестороннее изучение. Так как порученная ему постройка находилась, как мы уже знаем, близехонько от Грузина, то он догадывался о цели такого распоряжения и приготовился к борьбе со всякою случайностью, приготовился быть всегда начеку и настороже под зорким глазом самого графа Аракчеева.
  • «Мы полагаем, что настало время, когда история повелительно требует от честных и разумных русских людей, чтобы они подвергли это самобытное всестороннему изучению, безбоязненной критике.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «всесторонний»

  • ВСЕСТОРО́ННИЙ, -яя, -ее. Охватывающий все стороны чего-л., рассматривающий что-л. со всех сторон, обращающий внимание на все стороны чего-л. Всестороннее развитие. Всесторонний учет. Всестороннее обоснование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСЕСТОРОННИЙ

Значение слова «изучение»

Афоризмы русских писателей со словом «всесторонний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всесторонний»

ВСЕСТОРО́ННИЙ, -яя, -ее. Охватывающий все стороны чего-л., рассматривающий что-л. со всех сторон, обращающий внимание на все стороны чего-л. Всестороннее развитие. Всесторонний учет. Всестороннее обоснование.

Все значения слова «всесторонний»

Значение слова «изучение»

ИЗУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. изучитьизучать. Изучение языков. Изучение природы.

Все значения слова «изучение»

Синонимы к словосочетанию «всестороннее изучение»

Ассоциации к слову «изучение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я