Предложения со словосочетанием «специализация труда»

Ею занимались испокон веков, и именно торговля привела к отходу от натурального хозяйства в пользу специализации труда.
Она характеризуется всесторонней специализацией труда, развитием культурной, образовательной, благотворительной деятельности и нередко – изменениями в системе ценностей.
Одним махом были уничтожены колоссальные преимущества международной специализации труда.
Значительная (хотя и не поддающаяся количественной оценке) часть городского населения имела профессии, не связанные с сельским хозяйством; наблюдалась высокая степень специализации труда.
Ясно видна специализация труда: есть пастухи, землепашцы, охотники, рыбаки, лесорубы, плотники, кузнецы; есть и торговцы, занятые торговлей с другими государствами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астигмат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причина натуральности хозяйства – низкая производительность труда из-за несовершенных технологий, слабой специализации труда (одно семейное хозяйство занималось и земледелием, и скотоводством, и ремеслом).
Основой первого является деревня, сельскохозяйственное производство находится точно или приблизительно на уровне натурального хозяйства; производители и землевладельцы – одни и те же лица, преобладает самопотребление, обмен же ограничен, локален и по преимуществу является взаимным; полная экономическая специализация труда в основном отсутствует.
Здесь производители находятся в подневольном положении по отношению к собственникам средств производства (особенно земли); внутри институционального хозяйства имеется специализация труда и перераспределение товаров.
Люди же с преобладающим развитием правого полушария добиваются, как правило, больших успехов при узкой специализации труда и творчества и потому, по его классификации, относятся к классу «исполнителей».
В рамках этих крупных разделений, подготавливая и закрепляя их, шли бесчисленные некрупные процессы специализации труда.
Но с развитием общества и специализацией труда люди начинают производить вещи для удовлетворения потребностей других людей.
Тогда население получает новые способы увеличения своего благосостояния, складываются условия для «самой тонкой специализации труда».
Общество стало дифференцироваться, происходило отделение «верхушки», не участвовавшей в материальном производстве, от рядовых производителей избыточного продукта, поскольку усложнение производственной деятельности и специализации труда повлекло за собой появление управленческих функций.
По мере роста специализации труда и многообразия занятий людей увеличиваются общий объём производства и численность населения, меняется психология людей – накопление богатств разного рода становится для многих самоцелью.
Для этого, конечно, вы вынуждены иметь много способностей и владеть большим количеством специальностей, в любом случае специализация труда гораздо ниже, чем требует современное производство чего бы то ни было.
Углубляя трещину между людьми – и в самом человеке тоже – я развивал специализацию труда, дробя её до такой степени, чтобы это уже не было специализацией целостных деятельностей.
А именно через общественные фонды, у государства-Отечества появилась возможность выравнять разницу в сословиях специализацией труда по обеспечению услуг, предметов и объектов «под ключ», со всей компактной структурой жизнедеятельности россиян.
Благодаря этому возросли масштабы простого сложения труда (простого его кооперирования) и возникла реальная возможность для выхода специализации труда на качественно новую ступень.
Однако при этом не только остаются, но и углубляются общественное разделение и профессиональная специализация труда, обусловленные характером и условиями труда.
С углублением разделения и специализации труда эффективность его резко возрастает.
Индустриальное машинное производство – основа капиталистической системы хозяйствования – не только физически уничтожило собственность ремесленников, которые использовали её в качестве индивидуальных средств производства, но и в результате разделения и специализации труда уничтожило саму основу создания собственности как индивидуальных овеществлённых результатов труда и, соответственно, само понятие «собственность».
Специализация труда отменяется: все делают то, что сегодня нужно для общей пользы.
Именно это позволило древним вырабатывать прогрессивные тенденции в производстве керамики и добиться при этом нового уровня специализации труда.
Круговая экономическая зависимость увеличивается, узкая специализация труда «на лихом коне».
Развитие металлургии и керамики, характерное для позднего халколита и раннего медного века, вызвало к жизни различные ремёсла, расширило деловые отношения между деревнями и городами и привело к более высокой степени специализации труда.
Особенность наёмной работы-в том, что нет цели и нет развития- труд однообразен (узкая специализация труда).
Индустриальное машинное производство – основа индустриальной системы хозяйствования – не только физически уничтожилособственность ремесленников, которые использовали её в качестве индивидуальных средств производства, но и в результате разделения и специализации труда уничтожило саму основу создания собственности как индивидуальных овеществлённых результатов труда и, соответственно, само понятие «собственность».

Значение слова «специализация»

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «труд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специализация»

СПЕЦИАЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. Действие по знач. глаг. специализировать и специализироваться. Специализация производства.

Все значения слова «специализация»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «специализация труда»

Ассоциации к слову «специализация»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я