Предложения со словосочетанием «спекулятивная философия»

Наука XIX в., стоявшая на позициях спекулятивной философии идеализма и его варианта – вульгарного материализма, не справилась с поставленной задачей.
Самым подходящим было бы обозначить спекулятивную философию как эпизодическое заблуждение и возвратиться к её старому понятию.
Как бы мы ни называли предмет нашего интереса, он всё равно лежит в сфере практических исследований и, следовательно, свободен от каких бы то ни было форм спекулятивной философии.
Полное пренебрежение к спекулятивной философии считалось в течение всего последующего пятидесятилетия признаком хорошего тона.
Каждая более или менее обширная философская система, естественно, должна развить и учение о государстве, которое, однако, теперь, с падением господства спекулятивной философии, обычно не отличается оригинальностью, а по большей части также и глубиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изохора — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, золотая середина кантовского культурсимволизма не менее наглядна и в свете тех девиаций, которые (на тех или иных основаниях) были прочерчены послекантовской спекулятивной философией.
Первая треть принадлежит спекулятивной философии; она представляет собою попытку своим спекулятивно-метафизическим толкованием мира в духовно-логическом смысле не только пополнить физическое мировоззрение, но и вполне преодолеть его.
Спекулятивная философия исходит из построения духовно-исторического мира; она пытается потом и природу построить как бы исторически, по крайней мере в логически-генетическом схематизме.
Последнее воззрение было господствующим у нас в первой половине настоящего столетия: это – воззрение спекулятивной философии.
Однако цвет спекулятивной философии продолжался недолго.
Естествоиспытание и историческое исследование, которые сами стали очень сильно расти с двадцатых годов, всё более и более отвлекали от спекулятивной философии свет и воздух, т. е. доверие и участие подрастающего поколения.
И это последнее воздало теперь философии за всё то пренебрежение, которым спекулятивная философия награждала при случае научное исследование: философия будто бы вовсе не наука и вообще не заслуживающая серьёзного внимания вещь, а софистическая ловкость говорить о вещах вообще, с известным видом смысла и разума, фиглярское искусство производить на свет путём смешения общих понятий всякого рода тёмные и глубокомысленные изречения оракула – на удивление праздным людям.
Все знают и чтут его достижения в пересмотре спекулятивной философии.
Спекулятивная философия истории была обвинена в получении псевдознания о прошлом.
В предлагаемом сочинении образы религии рассматриваются только как образы, а не как мысли (во всяком случае, не с точки зрения спекулятивной философии религии) и не как вещи, то есть теология рассматривается не как мистическая прагматологиявразрез с христианской мифологией и не как онтология вразрез с умозрительной философией религии, а как психопатология.
Доказательство и ближайшее разъяснение этого глубочайшего ядра всякой спекуляции – бесконечности как отрицательности, соотносящейся с самой собою, этого последнего источника всякой деятельности, жизни и сознания, должно быть дано в логике как чисто спекулятивной философии.
Богданова «Авторитарное мышление» открывает, несомненно, новую эру в истории философии: после появления этой статьи, спекулятивная философия потеряла право оперировать со своими двумя основными понятиями «духа» и «тела»; было установлено, что последние сложились на фоне авторитарных отношений, и антитеза между ними отразила социальную антитезу – антитезу организующих верхов и исполнительских низов.
Из этого следует, что говорится о неистовстве спекулятивной философии, которая наводнила собой весь мир.
Так что второй эйнштейновский постулат – это просто спекулятивная философия, а не физика!
Четвёртый период развития – период спекулятивной философии суфизма, который тесно связан с понятием «единства бытия» (вахдат аль-вуджуд).
Рассеянные в различных трудах, большею частью только случайные, полемические и афористические мысли автора по поводу религии и христианства, теологии и спекулятивной философии сконцентрированы в предлагаемой книге, причём они обстоятельно обработаны, обоснованы, исправлены, частью сокращены, частью дополнены, но ни в коем случае вполне не исчерпаны уже по одному тому, что автор, не любящий общих мест, старался, как и во всех своих трудах, не уклоняться от совершенно определённой темы.
При этом он широко пользуется инструментарием греческой спекулятивной философии.
Все наиболее важные судьбы, которые наша спекулятивная философия переживала до сих пор, должны были предшествовать, прежде чем можно было думать о них, этих проблемах в их особом смысле, и, таким образом, определяемых намерением их разрешения.
После того как я пять раз со всем возможным вниманием прочёл это произведение во время безделья, совершенно свободного от всех дел и забот, и довёл до первого брожения все предрассудки, враждебные метаниям, которые можно предположить у человека, который после десятилетнего занятия спекулятивной философией считает, наконец, что все догматические системы, постепенно принятые им, были заменены не менее догматическим скептицизмом.
Именно по характерному сочетанию всепроникающего атмана и нормализующегося стула можно безошибочно отличить чумакование от космологических построений чистой спекулятивной философии.
Так или иначе, нет сомнений в том, что немецкая спекулятивная философия, разрушив рационализм греков и картезианцев, вместе с ним разрушила и представление о духе как об энергии интеллекта.
Но умозрительные, далёкие от реалий жизни и истории модели, вообще спекулятивная философия – это как раз то, что для автора этих строк в принципе неприемлемо и без чего он стремился обойтись, сознательно убегая от всякой схоластической отвлечённости и псевдонаучного блудословия, свойственного «науке мнений» в отличие от «науки фактов и знаний».
Писатели, обладающие некоторым специальным естественно-научным образованием и достаточно самостоятельным мышлением, не только впитывают известные им или свойственные духу времени научные теории, но и пытаются зачастую критически осмыслить их, вживляя их в ткань создаваемой ими спекулятивной философии истории и времени.
Спекулятивная философия религии приносит религию в жертву философии, христианская мифология приносит философию в жертву религии.

Ассоциации к слову «спекулятивный»

Все ассоциации к слову СПЕКУЛЯТИВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спекулятивная философия»

  • Софийность мира имеет для твари различную степень и глубину: в высшем своем аспекте это — Церковь, Богоматерь, Небесный Иерусалим, Новое Небо и Новая Земля; во внешнем, периферическом действии в космосе она есть универсальная связь мира, одновременно идеальная и реальная, живое единство идеальности и реальности, мыслимосТи и бытия, которого ищет новейшая спекулятивная философия (Фихте, Шеллинг, Гегель, неокантианство).
  • Однако эта противоречивость становится совершенно естественной, если понять кантовское учение в его надлежащем смысле — не как философему, но как миф или религиозное постижение, ибо в противоречивом с точки зрения спекулятивной философии определении трансцендентно-имманентного, Ding an sich, именно и выражается самое существо религиозного переживания.
  • Не есть ли предлагаемое нами определение только переложением на обыкновенный язык того, что высказывается в господствующем определении терминологией) спекулятивной философии?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спекулятивный»

  • СПЕКУЛЯТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое. Относящийся к спекуляции1 (в 1 знач.), основанный на ней. Спекулятивная торговля. Спекулятивные цены.

    СПЕКУЛЯТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Книжн. Основанный на спекуляции2; умозрительный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕКУЛЯТИВНЫЙ

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «спекулятивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спекулятивный»

СПЕКУЛЯТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое. Относящийся к спекуляции1 (в 1 знач.), основанный на ней. Спекулятивная торговля. Спекулятивные цены.

СПЕКУЛЯТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Книжн. Основанный на спекуляции2; умозрительный.

Все значения слова «спекулятивный»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к словосочетанию «спекулятивная философия»

Ассоциации к слову «спекулятивный»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я