Предложения со словосочетанием «сочинённые стихи»

Я отдала учительнице стихотворение, ей оно очень понравилось, она прочитала его всему классу, похвалила меня и поставила отличную отметку, и дала чистую тетрадь специально записывать сочинённые стихи и приносить к ней.
Он почему-то подумал о том, сколько чудесных мелодий и сочиненных стихов исчезли из его памяти только потому, что под рукой не было гитары, не было бумаги с пером, чтобы воспроизвести все на месте, на бумаге.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сочинённые стихи»

  • Но она проговорилась: она уже слышала, что в городе негодование и что действительно устраивается какими-то повесами шаривари, с музыкой и чуть ли не со стихами, нарочно сочиненными, и что всё это чуть ли не одобряется и остальным обществом.
  • По произведенному под рукой дознанию оказалось, что Подгоняйчиков приходится родным братом Катерине Дементьевне, по муже Шилохвостовой и что, по всем признакам, он действительно имел какие-то темные посягательства на сердечное спокойствие княжны Признаки эти были: две банки помады и стклянка духов, купленные Подгоняйчиковым в тот самый период времени, когда сестрица его сделалась наперсницей княжны; гитара и бронзовая цепочка, приобретенная в то же самое время, новые брюки и, наконец, найденные в секретарском столе стихи к ней, писанные рукой Подгоняйчикова и, как должно полагать, им самим сочиненные.
  • За несколько времени до великого дня Степан Трофимович повадился было бормотать про себя известные, хотя несколько неестественные стихи, должно быть сочиненные каким-нибудь прежним либеральным помещиком:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стих»

  • СТИХ1, -а́, м. 1. Единица ритмически организованной, обычно рифмованной речи (стихотворная строка), содержащая определенное количество стоп, а также сама такая речь. Тонический стих. Роман в стихах. Владеть стихом. Размер стиха.

    СТИХ2, нескл., м. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИХ

Значение слова «сочинённый»

  • СОЧИНЁННЫЙ, ая, ое; -нён, нена́, нено́ (книжн.). 1. Прич. страд. прош. вр. от сочинить в 1, 2 и 4 знач. Рассказ, с. известным писателем. 2. только полн. формы. Надуманный, не отвечающий действительности, неестественный. Все чувства и страсти в этом романе сочиненные, ходульные. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СОЧИНЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «стихи»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стих»

СТИХ1, -а́, м. 1. Единица ритмически организованной, обычно рифмованной речи (стихотворная строка), содержащая определенное количество стоп, а также сама такая речь. Тонический стих. Роман в стихах. Владеть стихом. Размер стиха.

СТИХ2, нескл., м.

Все значения слова «стих»

Значение слова «сочинённый»

СОЧИНЁННЫЙ, ая, ое; -нён, нена́, нено́ (книжн.). 1. Прич. страд. прош. вр. от сочинить в 1, 2 и 4 знач. Рассказ, с. известным писателем. 2. только полн. формы. Надуманный, не отвечающий действительности, неестественный. Все чувства и страсти в этом романе сочиненные, ходульные.

Все значения слова «сочинённый»

Синонимы к слову «сочинённый»

Синонимы к слову «стихи»

Ассоциации к слову «стихи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я