Карта слова «мифологический» примеры предложения

Предложения со словом «мифологический»

Отмирание и забвение древних мифологических сюжетов, однако, не означало прекращения мифотворчества в устной народной традиции и появления новых мифических героев и сказаний о них.
Тогда как в буддийские храмы даосские или народные мифологические персонажи почти не проникали.
Подобно поздним неоплатоникам, он выстраивает рядом с философией целый параллельный мир мифологических образов, в которых, по его мнению, уже в своё время отразились главные тайны бытия.
Третий этап развития мифологических представлений древних о мире называется анимизмом.
Речь идёт о перенесении наиболее устоявшихся образов и сюжетов мифологического мышления в современную нам политическую реальность и об актуализации их в коммуникативных актах различной формы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интеллигентик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако разграничить исторические предания и собственно мифы очень сложно, тем более что в повествования об исторических событиях нередко включаются образы богов и различных мифологических существ.
Ещё одной особенностью мифологического сознания является сближение и даже мысленное объединение вещи и называющего её слова.
Не говоря уже о том, что, как и в большинстве древних мифологических систем, братья и сёстры могли быть в то же время и супругами!
Возможно, такая характеристика – квинтэссенция характерных черт мифологических героев.
Существует несколько мифологических историй о том, как учёные приходят в науку.
Нынешние потомки древних мифологических существ не обладают и сотой долей сил своих прадедов.
Однако чаще всего в основе сюжета лежат мифологические мотивы.
Таким образом, в первобытную эпоху мифологическое мировоззрение выполняло важные адаптивно-компенсаторные функции.
Главная примета мифологической картины мира – существование богов рядом с человеком, общение с ним, несмотря на могущество и силу.
Неопределённость представлений о мифе привела в тупик так называемую мифологическую школу, утверждавшую непременное происхождение сказки от мифа.
Беда только в том, что эти новые модели представляются вырванными из истории мифологическими фигурами, зародившимися в полном вакууме.
Изучение основных мировых религий – христианства, ислама и буддизма – показало, что и они имеют мифологическую основу.
В книге говорится, что назвать грот именем мифологического чудовища было уместно, поскольку в пещере обитает нечто кошмарное.
Человечество никогда не было в этом уверено, даже в мифологические времена, подозревая наличие очень разных огней.
Неслучайно на сегодняшний день, пожалуй, из всех традиционных фольклорных жанров именно мифологические рассказы продолжают своё достаточно активное бытование, трансформируясь в плане сюжета и системы образов.
Остальная часть поэмы посвящена мифологическим темам, которые будут освещаться позже.
До наших дней в мире сохранилось достаточно много древних мифологических текстов, описывающих использование богами и героями далёкого прошлого удивительного оружия и необыкновенных летательных аппаратов.
Литературные памятники этого периода в мифологической форме содержали попытки осмысления и наивные идеи об окружающем мире.
Среди них находилось множество записей мифологических сказаний.
Его мрачный характер и переосмысление мифологических элементов были довольно смелым решением для сериала, который транслируется на широкую аудиторию.
Здесь пребывают души умерших и различные мифологические существа, опасные для живого человека.
Однако неправомерно отвергать мифологические модели только потому, что некоторыми они превратно истолковываются.
Поэтому мифологические сцены на старинных вазах и фресках считались изображением далёкого прошлого.
Божества, появляющиеся в сутрах и культовой атрибутике, являются мифологическими образами, которые ассоциируются с живыми существами, пребывающими в бесконечном цикле перерождений.
Существует несколько мифологических циклов, объединённых общей темой и идеей.
Мифологический смысл храмов разворачивается последовательно от главной башни к башне над входом.
Этот метод многократно повторяется в самой разнообразной литературе и с таким количеством противоречивых подробностей, что кажется почти мифологическим.
Теоретическое отражение мифологического материала достаточно богатое – мифы, легенды, сказки, сказания, былины, пословицы, поговорки, то есть символические формы освоения внечеловеческой реальности человеком.
Такой бой я назвала архаическим поединком, потому что он имеет отчётливо выраженные мифологические черты.
Очевидным также является мифологическое происхождение волшебных сказок, рассказывающих о браке персонажа с животным, которое обладает способностью сбрасывать свою шкуру и принимать человеческий облик.
А в древности все представления о мире и человеческой жизни воплощались в форме мифологических преданий от поколения к поколению.
Однако, если, усвоив представление о мифологических структурах, писатель или сценарист воспроизводит их в свежих и неожиданных комбинациях, он может придать вечным мотивам новую, оригинальную форму.
Известно, что лягушка в глубокой древности входила в число мифологических животных солнечного пантеона.
Реже в центральной части стены в обрамлении сложных мотивов римские мастера изображали картины мифологического содержания.
Их взгляд подобен взору мифологического чудовища, которое правым глазом видело все недостатки и проблемы, а потом безжалостно испепеляло тех, на кого смотрело.
Это – культурный герой, уже при жизни ставший легендой, что не противоречит основам традиционной культуры и мифологическому типу мышления предков.
Это мифологическое пространство, в котором революцию 1917 года сделали большевики, коллективизация произошла потому, что «так решил пленум», а разгадка событий 1937 года лежит то ли в сталинской паранойе, то ли в сталинском патриотизме.
Христианство у славян в значительной степени усвоило старый мифологический словарь и обрядовые формулы, восходящие ещё к индоевропейским источникам: „бог“, „спас“, „святой“, „пророк“, „молитва“, „жертва“, „крест“…
Отделать дом в таком стиле несложно, главное – украсить все рельефные фрагменты помещения растительным орнаментом и подобрать для интерьера стилизованную под старину или классическую мебель с позолоченными изображениями мифологических животных.
Во многих случаях в эти сцены проникают мифологические божества древнебрахманского пантеона.
Язык, независимо от социально – экономических формаций, политического строя и общественного устройства, передаётся по своим собственным ноосферным законам от поколения к поколению, хотя древнейшие мифологические образы нередко теряют при этом свой первоначальный смысл и обрастают новыми, более привычными для конкретной эпохи и достаточно понятными современному человеку деталями.
Ретроспективное убеждение в том, что «у нас была великая эпоха», поддерживается самозабвенным желанием жить в мире вечно повторяющегося текста и (что одно и то же) в пространстве и времени ритуала – поскольку именно ритуал столь же воспроизводит мифологические события, сколь и сам предстаёт этими событиями.

Ассоциации к слову «мифологический»

Все ассоциации к слову МИФОЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «мифологический»

  • Эти-то платоновские идеи-качества ведомы и мифологическому сознанию народа и отразились в его сагах, сказках, фольклоре: отсюда происходят чары, заклинания, наговоры, отсюда тотемы [Тотем — класс (а не особь) объектов или явлений природы, которому первобытная социальная группа людей, род, племя, иногда отдельный человек оказывают специальное поклонение, с которым считают себя родственно связанными и по имени которого себя называют.
  • Генезис добра и зла, генезис различения и оценки вкоренен в миф, и основой этики может быть лишь мифологическая основа.
  • Но важно понять мифологический и символический характер рассказа книги Бытия об Адаме и Еве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мифологический»

Цитаты со словом «мифологический»

  • Это действительно странно, видеть лагуну, которая превращается в Атлантический океан, видеть зелёную вспышку, когда последний луч солнца исчезает за горой, что должно символизировать мою влюблённость (я не чувствую этого… и я тот час начинаю рассуждать о мифологических заблуждениях и т. п.) я хочу сказать, эта круглая штука, которая крутится сама по себе, чуть ближе к солнцу, относительно одних, чуть дальше, по сравнению с другими, покрытая водой и растениями, которые могут как исцелить, так и убить меня, животные, которые могут и приласкать и наброситься на меня, люди, которые могут сделать тоже самое…(которых мне предполагается воспринимать, как часть себя) я имею в виду, все это, плавающее в пространстве, пределы которого ещё предстоит обнаружить, и я замираю и раздумываю, и я заинтригована и сосредоточена, и чувствую робость (это обычное дело в последнее время) я сижу несколько минут и выражаю самую глубокую благодарность, какую могу преподнести этому огромному круглому загадочному дающему жизнь комку грязи и красоты, я хочу сказать, мне легко говорить и думать, что период выживания позади.
  • Рассеянному, случайному, множественному существованию разных женщин мифологическое мышление противопоставляет единую, застывшую Вечную Женственность; и если данному ей определению в чем-то противоречит поведение женщин из плоти и крови, виноваты в этом последние; вместо того чтобы признать Женственность отвлеченной категорией, женщин объявляют неженственными. Аргументы опыта бессильны против мифа.
  • «Апокалиптизм» моих песен связан со вполне рациональным видением того, что в постиндустриальной цивилизации история народов с их архетипами кончается, уступая место некой статичной длительности одномерного «общества спектакля».
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мифологический»

МИФОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к мифология. Мифологический сюжет. Мифологический герой.

Все значения слова «мифологический»

Синонимы к слову «мифологический»

Ассоциации к слову «мифологический»

Что (кто) бывает «мифологическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я