Карта слова «былинный» примеры предложения

Предложения со словом «былинный»

Вспомните-ка русских былинных богатырей, какими они были сильными и непобедимыми и как они любили отведать каши да побольше.
Картину эту образуют не столько имена былинных героев, – они, как мы увидим, изменяются со временем – не столько сюжетные коллизии – эти, напротив, очень мало изменяются от народа к народу и от эпохи к эпохе.
Таковы три основные ритмические формы русского былинного стиха.
Русские люди вновь, как и в былинные времена, остервенело уничтожали друг друга.
Однако, несмотря на некоторую статичность образа, артист даёт зрителю чёткое представление о герое былинного эпоса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дехканка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бы мы рассматривали эту и подобные ей былины изолированно от общего фона традиции былинного стиха, мы не усомнились бы, что она написана чистым хореем с немногочисленными нарушениями.
Всего известно порядка 100 былинных сюжетов, каждый из которых стал бесценным источником информации о жизни, обрядах, обычаях русского народа в далёком прошлом.
Ясно, что речь шла о разных людях с одинаковыми именами, но в то же время, по мнению этих исследователей, подтверждалось реальное существование и былинного персонажа.
Повторить подвиг былинного богатыря простой человек не мог, но перед глазами у него всегда был пример более совершенного поведения, более совершенных качеств – конкретный, в который он верил, к которому тянулся.
И был он такой же певун, как и матушка, которая и выжила-то в неволе благодаря чудному голосу и умению петь былинные песни.
Неторопливые былинные напевы напоминают плавную распевную речь, их основу составляет повторение какой-либо краткой мелодической попевки или одного звука.
Затем он надел лыжную куртку, застегнул «молнию» до повязки на горле и подхватил в качестве оружия складной металлический штатив для фотоаппарата, тяжёлый и прикладистый, как дубина былинного витязя.
Господствующим деревом здесь является, конечно же, дуб: эти леса – самые настоящие былинные дубравы, сдерживавшие своим грозным видом полевых кочевников в далёком прошлом, тем самым защищая селения славян.
Когда в лесу густели сумерки, обволакивая деревья, кусты и речку, они, совсем ещё маленькие пацаны, стояли на берегу, или, прижимаясь друг к другу в маленьком шалаше в лесу, затаив дыхание, с боязливым любопытством ждали, что вот-вот выйдет кто-нибудь к ним или откликнется из тумана и персонажи из былинных сказаний окажутся осязаемой правдой.
Во второй половине XIX века, когда былины стали предметом научного исследования учёных и вошли в курсы истории русской литературы, фольклористы так называемой исторической школы занялись поиском исторических прототипов былинных персонажей.
Давайте вспомним имена былинных героев.
И он был явно создан гораздо позже той битвы… если я ничего не путаю в былинной истории.
Стоит ли удивляться, что эти жадные до чужого активисты, в одночасье оказавшиеся почти былинными героями из воплотившейся в жизнь сказки, старались как могли.
Именно на этой возвышенности и была в своё время построена крепость этого былинного князя.
По всей видимости, на данный момент самому себе он напоминал былинного сказителя.
Не могу я изображать его стилизованным былинным добрым молодцем.
Советник ли на занятиях по истории, рыцари на пирах или певец былинных преданий – все начинали похоже.
Речитатив этот не разговорный язык, а как бы условно уставной былинный сказ или распев, первообраз которого можно найти в декламации рябининских былин.
А если исходить из традиций русского былинного образа (как учил меня отец) – то я бы красиво назвал её «очарованной землёй» или «сказочной».
Но уже ближе к петровской эпохе характерно французские черты переходили в признаки, которые больше присущи былинной сказке.
Так, невозможно назвать имитацией былинного текста стихотворение «Святогор».
Разбираться с этим было некогда и выхватив из сказочного пространства, мгновенно образовав его вокруг себя такой же меч как и у меня, кинул его вместе с той же былинной силой, своему приобретённому помощнику.
Если бы это была какая-то эпическая сага, то можно было бы сказать, что именно в этот момент и произошёл исторический момент, великая встреча двух былинных героев.
Судя по звукам, там сошлись в неравном бою сразу три былинных богатыря.
К тому же он любил носить объёмные толстовки, отчего казался былинным богатырём, затерявшимся во времени.
Чистой воды былинный воин, если бы не изъян на его теле.
Предки наделили его внешностью былинного богатыря: простое и честное лицо, голубые глаза, светлые волосы.
Главная идея, проходящая через всё былинное творчество, – идея защиты русской земли.
Он должен сохранять свой народный характер во всём его богатстве, должен быть выдержан в былинном стиле и свободен от новейших особенностей литературной речи.
В старинные времена, в былинные лета, сказывали да поговаривали, будто жил на земле нашей, царь кащей. Жил, да людей губил.
Вспомни, как наши прадеды добывали себе мечом и копьём былинную славу!
А может, все известные евангельские тексты просто народное былинное мифотворчество угнетаемого народа, которое отражает его мечты на освобождение от гнёта – внешнего (Римской империи) и внутреннего (собственных жрецов).
Коренастая фигура, раскатистый бас и широкие жесты делали президента похожим на былинного великана.
И роста среднего, и это я ещё вытянулся, а он – вот прямо былинный богатырь: рост, стать, мускулатура.
И впервые за всю свою богатырскую былинную историю, вдруг, не на шутку – растерялся от медвежьей нерасторопности с дураками и плохими дорогами.
Гены каких-то былинных красавиц, из далёких, забытых времён, неожиданно взбудоражили кровь, пронзили существо ничего этого не сознающей девушки и она несла их по грязным закоулкам предместья, волнуя остатки души выродившихся в плебеев патрициев, ещё могущих содрогнуться при виде небесной, недосягаемой красоты.
Разве могли они сравниться с белыми кудрявыми берёзами в «серёжках», как у настоящих женщин, или с нежными ладошками клёнов, в ярком осеннем разноцветье, или с дубами – сказочными былинными деревьями.
Особой популярностью пользовались былинные легенды с пением, где говорилось о героях, которым следовало подражать, о моральных нормах и требованиях к поведению ребёнка.
Они скатились по снегу с крепостного вала, сохранившегося на месте былинного города.
И с невнятной ещё мне радостью и с удивлением я вдруг почувствовал, что всё то, что я уже равнодушно читал в этнографических сборниках, оживает для меня и становится понятным, и трогает, и волнует, а затвержённый былинный мотив звучит для моего слуха своим первобытным мистическим языком.
Хоть и отрывочная, в шутливой форме преподнесённая информация из первых рук, для обычных советских граждан была недоступна, невозможна и запредельна в те уже былинные времена.
Короче, сделанный вывод оказался неутешительным: чтобы одолеть льва мне нужно всего-навсего стать былинным богатырём.
Если бы эту девушку уменьшить раза в полтора, она была бы красоткой, но в свою натуральную величину она была настоящей красавицей былинных размеров, и…
Во время празднования масленицы разыгрывались и другие сцены, произносились сочинённые самими жителями стихотворные тексты, исполнялись песни былинного характера.
Последовательность, верность долгу этого героя на протяжении всего былинного цикла изумительны.

Цитаты из русской классики со словом «былинный»

  • В половине молебна в дверях появилась громадная, могучая фигура, с первого взгляда напоминающая Тургенева, только еще выше и с огромной седеющей львиной гривой — прямо-таки былинный богатырь.
  • Я не мог разобрать, сочувствие слышалось в его тоне, сожаление или равнодушное презрение к порченой бабе. И сам он казался мне неопределенным и странным, хотя от его бесхитростного рассказа о полоске, распаханной днем, над которой всю ночь хлопочут темные фигуры дикарей, на меня повеяло чем-то былинным… «Что это за человек, — думал я невольно, — герой своеобразного эпоса, сознательно отстаивающий высшую культуру среди низшей, или автомат-пахарь, готовый при всех условиях приняться за свое нехитрое дело?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «былинный»

Цитаты со словом «былинный»

  • Испробовав свои силы в камерном и симфоническом стилях, я начал подумывать об опере. В те времена я очень увлекался древним русским эпосом и решил, что буду писать оперу на какую-нибудь былину. Остановился на былине о Добрыне Никитиче. Начались мои почти ежедневные посещения Публичной библиотеки и увлекательно-сосредоточенная работа в тишине уютного зала для чтения. Неоднократно я видался тогда со служившим в библиотеке В. В. Стасовым и советовался с ним относительно планов будущего либретто. Закончив сценарий, я начал работать над текстом, причем старался как можно ближе быть к былинному оригинальному языку.
  • История русской революции — это сказание о граде Китеже, переделанное в рассказ об острове Сахалине.
  • Антропологический тип из могильников с чудскими украшениями отличается от «словенского» большей шириной лица и некоторой уплощенностью (С.64)
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «былинный»

БЫЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к былина.

Все значения слова «былинный»

Синонимы к слову «былинный»

Что (кто) бывает «былинным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я