Карта слова «ходульный» примеры предложения

Предложения со словом «ходульный»

Думается, что такая идеологическая позиция мешала в первую очередь самой советской власти, показывая своих противников в виде недалёких, ходульных персонажей, преуменьшая тем самым победу большевиков.
Мы видим древнего не ходульным героем с чреслами, задрапированными обрывками шкур.
Чтобы удержаться на подвижном илистом дне, у растений развиваются ходульные корни, служащие им дополнительной опорой.
Поговорим же о ней, о способах её выработки для того, чтобы однажды и навсегда изгнать со сцены обычную теперь в театрах ходульную, актёрскую, театральную походку.
Высокая степень конгруэнтности терапевта, безусловно, придаёт этим интервенциям оттенок его личности, так что клиент не воспринимает их как ходульные технические приёмы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: достоевистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позвольте, положа руку на сердце, определить «ЕО» как весьма эклектичное произведение, образ главного героя в нём – циничным и отрицательным, сюжет ходульным и завершённым на скорую руку.
Вся литература была заполнена, особенно при обращении к истории, «ходульными олицетворениями различных страстей».
Тут напрашивается параллель: в отсутствие настоящих героев наличие чёткого социального заказа диктует появление ходульных персонажей, однозначно олицетворяющих набор качеств, присущих данному политико-социальному строю и господствующей шкале ценностей.
Неспособные или не пожелавшие писать о евреях с той же мерой правдивости и ответственности за свои слова, с которой они писали о русских, некоторые из писателей-«деревенщиков» выражали гнев, бессилие и растерянность в экстремистских дискурсивных заявлениях, в то время как другие перешли от сочинения оригинальных романов и рассказов о деревенской жизни к посредственной городской прозе, пронизанной предрассудками, а также к ходульным историческим романам, воспроизводящим общие места христианской юдофобии и современного антиеврейского дискурса.
Иными словами, превращение вируса в медиавирус обессиливает его, стерилизует как только можно, попутно снабжая ролью, сценографией и партитурой, которые причитаются ходульным образам злодеев.
Эту ходульную истину я повторяла всё время, пока распаковывала чемодан.
Большинство известных деятелей культуры тех лет находили фильм ходульным и искусственным.
И его невероятное умение превращать виртуозные пассажи в искренние порывы человеческой души делают своё дело во многих сценах этих достаточно ходульных опер.
Как ни гордились мы нашими успехами, достигнутыми за последние недели, большинству из нас претили эти фальшиво-патетические, ходульные корреспонденции с фронта.
Только ходульные доктринёры считают, что можно сформулировать абсолютные нормы, что является красивым, а что нет.
Его магия больше не действовала, его герои казались картонными марионетками и ходульными болванами – какими они, впрочем, и были всегда, – а его сюжеты уже не пробуждали никакого отклика.
Это невероятная искренность композитора, который сумел в лучших своих операх упаковать в виртуозную обёртку тонкие психологические нюансы, сделать ходульных героев непохожими на механических кукол.
То ей казалось, что это бессмысленно, потому что ничего нового, кроме ходульных наставлений, она не получит.
Тем не менее он не превращается в ходульную дидактическую фигуру – поэт умеет наделить его живыми чертами, человеческим характером.
Несмотря на всю внешнюю собранность, тогда эта статья казалась мне какой-то ходульной и искусственной.
Клиенты не хотят ходульных фраз.
Дело заспорилось, и скоро я приноровился к неудобству ходульной ноги, но только пока к вечеру похожий фокус не выкинула левая рука.
– Ааа, это так называемые ходульные деревья, хотя вообще-то это сосны и лиственницы.
Гигантский механизм с лязгом закрыл дверь и нетвёрдыми, ходульными шагами вернулся в центр клетки.
– Потому что это, как правило, плохо заканчивается, – отчеканил рассерженный учитель ещё одно ходульное выражение.
Его статьи, как его внешность, поведение, были проникнуты каким-то наивным и трогательным достоинством, но мы должны признаться, что вполне понимаем улыбку современников при виде этой пламенной и несколько ходульной, романтически протестующей и наивной, непримиримой и детски простой фигуры.
Французские цензоры погубили достаточно ходульную пьесу.
– Какой бамбук, – оглянул я местность, – тут одни ходульные сосны с корявыми корнями.
На первой был изображён инопланетный пейзаж: странное дерево слева с тёмно-зелёным кружевным стволом, состоящим из жил, дырчатых древесных наплывов и плёнок, опирающееся на растяжки ходульных корней.
Между тем сцена «падала» день ото дня: драматическое искусство того времени выродилось в ходульную декламацию, в бесстыдный и грубый буфф.
Сюжет банальный, либретто ходульное, вдохновению не за что зацепиться.
Само оно, правда, нехватки в искушённых виршеслагателях не испытывало, а напротив, гордилось сонмом своих ходульных одописцев, назидательных изобличителей злонравия, усердных певцов подстриженной природы, особенно же своими гривуазными шалунами и острословами-эпиграмматистами.
Одна стена полностью, до потолка, занята книжными шкафами, возле одного из которых стояла ходульная деревянная библиотечная лестница с сиденьем вместо последней ступени.
Есть авторы, вовсю использующие литературные штампы и плодящие ходульных персонажей, неотличимых друг от друга, не заморачивающиеся подведением сколько-нибудь серьёзной базы под свой сюжет…
Она честна перед собой, не впадая в морализаторство и ходульное благочестие.
Говорят, играл неплохо… – рассуждал он, расхаживая из угла в угол на своих длинных ходульных ногах, то и дело двигая стулья.
Топорным следованием советам, даже лучшим из них, эпигон выхолащивает драму, превращая трагедию в ходульную высокопарность, а комедию в промискуитетную пошлость.
Но учёное сообщество этот вариант каждый раз отметало, чтобы продолжать тупо пережёвывать привычную унылую жвачку или улетать под облака за порцией новых утопических идей, ложащихся затем в основу очередных ходульных теорий.
Лужи и озерки воды, пряди зелёных водорослей, опутывающие выступившие в отлив из воды ходульные корни полукустарниковых деревцев-мангров – вот обычный и, наверное, не очень живописный пейзаж.
Сначала на самых приподнятых местах выступают из воды низкие коряжистые стволики, а потом и высокие дугообразные ходульные корни мангров, контрфорсами удерживающие ствол и крону в зыбкой хляби.
После авангардных экспериментов и ходульных агитационных фильмов, после шквала ярости историко-революционного кино соцреализм неожиданно заговорил мягким языком европейского поэтического реализма и американского развлекательного кино со звёздами.
Космические идеи сменились в нём «антропоморфными построениями хамитских народностей»; в мире утвердился дуализм «со всеми его построениями и антиномиями, со всеми его видениями и исчадиями, со всеми его антитезами добра и зла, света и тьмы, духа и плоти, со всем трагизмом неразрешимой диалектики, со всем ходульным пафосом безысходных противоречий».
Спокойная собака, хороший сторож, синевато-чёрный язык; уникальная ходульная походка. Независимый, верный, но надменный.
Напрочь разбивавшая одним своим существованием ходульное представление о непрочности женской дружбы.
Но, поскольку я не знала, как должен выглядеть типичный ходульный след, отыскать его мне не удалось.
Клоуны формируют кольцо – их тринадцать; двое – меньше пяти футов ростом, ещё две ходульные фигуры, видимо в качестве своеобразной компенсации, смело побивают планку в восемь футов.
– Ещё он говорит, что для полного аншлага нам не хватает ходульной анимации.
Мои впечатления становились ходульными.
И шагает, возмущая воркующих голубей, за границу города, подальше от кофеен и кофейников, рынков и рыночников, театров и крикливых буклетов, велосипедистов, трамваев, луна-парков, уличных горлопанов, ходульных дел мастеров, фотографов, измождённых рэперов, голых манифестантов и прочих буржуа всех мастей.
Настолько оно ухватилось за привычно удобные фигуры, часто ходульные, обнуленные и обнуляющие, но свои, комфортные для восприятия и сосуществования – тех, кем управлять можно, выдавая за моральные и нравственные авторитеты.

Цитаты из русской классики со словом «ходульный»

  • Слащавые, ходульные напыщенные фигуры, — человек искренно воображает, что возвеличивает.
  • Он был актер"старой"школы, но какой? Не ходульной, а тонкой, правдивой, какая нужна для высокой комедии. Когда-то первый любовник в светских ролях, Сосницкий служил даже моделью для петербургских фешенеблей, а потом перешел на крупные роли в комедии и мог с полным правом считаться конкурентом М.С.Щепкина, своего старшего соратника по сцене.
  • Абогин был искренен, но замечательно, какие бы фразы он ни говорил, все они выходили у него ходульными, бездушными, неуместно цветистыми и как будто даже оскорбляли и воздух докторской квартиры и умирающую где-то женщину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ходульный»

  • ХОДУ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Лишенный естественности, напыщенный и в то же время пошлый, банальный. Ходульное выражение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОДУЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «ходульный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ходульный»

ХОДУ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Лишенный естественности, напыщенный и в то же время пошлый, банальный. Ходульное выражение.

Все значения слова «ходульный»

Синонимы к слову «ходульный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я