Предложения со словосочетанием «социологический реализм»

Эта слабость наиболее полно раскрылась в самом конце XIX века в связи с подъёмом социологического реализма и одновременным появлением взгляда на природу как на изначально жестокую и конфликтную силу.
Но петербургские социологи отмечают, что структурно-функциональный и ценностный подходы относятся к единой элитологической парадигме так называемого «социологического реализма» и противостоят не друг другу, а номиналистской парадигме («интерпретативный», бихевиористский, рационально-избирательный подходы).
Однако длительные и, казалось бы, исчерпывающие усилия, призванные посредством последовательного или избирательного выявления каузальных связей, диалектически, трансцендентально или системно, с позиций социологического реализма и номинализма, исторического монизма, плюрализма, релятивизма, или неким методологически иным образом преодолеть затруднения теоретического сознания, обнаруживаемые и, в немалой степени, порождаемые его собственной, в конечном счёте, всегда распадающейся структурой, так и не позволили выйти за пределы преследующих социальную науку внутренних идейных противостояний.
Наиболее серьёзные проблемы, возникшие на пути этого подхода, называемого позже «социологическим реализмом», выявились при анализе соотношения общества и индивида, а также направленности закономерного развития, иначе говоря, прогресса.
Критики номинализма предупреждают о субъективизме учёных в оценке действий того или иного лидера; критики «социологического реализма» опасаются недооценки роли отдельных лидеров в элитарной динамике.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межпозвонковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О. Конт, сторонник теории социологического реализма, ввёл понятие «социальный организм».
При этом первая тенденция отражает постижение сущности человека как социального существа (марксизм, социологический реализм, структурализм, структурная антропология), а вторая – как духовного существа (феноменология, философия жизни, экзистенциализм, персонализм).

Ассоциации к слову «социологический»

Все ассоциации к слову СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ

Значение слова «социологический»

Значение слова «реализм»

  • РЕАЛИ́ЗМ, -а, м. 1. Умение учитывать подлинные условия действительности, существующие возможности и соотношение сил. Реализм в планировании. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАЛИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «реализм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социологический»

СОЦИОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к социология. Социологический закон. Социологическая теория. Социологические исследования.

Все значения слова «социологический»

Значение слова «реализм»

РЕАЛИ́ЗМ, -а, м. 1. Умение учитывать подлинные условия действительности, существующие возможности и соотношение сил. Реализм в планировании.

Все значения слова «реализм»

Синонимы к слову «социологический»

Синонимы к слову «реализм»

Ассоциации к слову «социологический»

Ассоциации к слову «реализм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я