Карта слова «дидактизм» примеры предложения

Предложения со словом «дидактизм»

Так, одной из дискурсивных особенностей советской культуры я склонен считать всепронизывающий дидактизм, обнаруживающий себя на разных уровнях самоописания советского общества.
Кроме того, писатели, традиционно относимые к просветительскому реализму, часто обращаются к открытому дидактизму и морализации, подчиняют фабулу произведения доказательству или опровержению того или иного философского тезиса, превращают персонажей в рупоры авторских идей.
К слабым сторонам „Голубой птицы“ должно прежде всего отнести её банально-неуклюжий конец, ознаменованный непростительным нарушением стиля и одновременно дидактизмом, чем-то вроде вскрытия символа.
Подобных оппозиционеров было немного, но они составляли колоритную, а потому весьма заметную группу на фоне культурной жизни своего времени, ориентированной преимущественно на возрождение или адаптацию к новым художественным тенденциям принципов классической эстетики, таких, как дидактизм искусства, строгие требования к форме произведения, соблюдение принципа правдоподобия и т. д.
Сказкам чужд дидактизм, но то, что они призваны именно обучать, несомненно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расчаленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обращение к художественной литературе имеет и самостоятельный этический смысл в реальной практике инкультурации и социализации личности, поскольку предоставляет возможности избегать унылого прямолинейного воспитательного воздействия, чрезмерного дидактизма, бесцеремонного вторжения в частную жизнь людей, часто воспринимающегося как моральное унижение.
Это предупреждение и напутствие, совет без навязчивого дидактизма.
Ребяческие и вместе с тем старческие вкусы требовали, чтобы поэзия была полна холодных безумств, ханжеского дидактизма или банальной галантности.
Впрочем, основная порция дидактизма ждала его с приездом родителей.
Таким образом, в повести нет дидактизма.
Там так много дидактизма, анализа через призму нормативности и интерпретации без предварительного диалога, что ребёнок с его субъективностью теряется.
К данным чертам необходимо добавить неизбежный дидактизм, вытекавший из априорного признания превосходства современной культуры по отношению к культуре прошедших времён, а также его статичность, обусловленную стремлением зафиксировать горизонтальный срез памятников материальной и духовной культуры.
Оттого что любой «готовый» язык – это язык вчерашний: не просто дидакт, но ещё и носитель минувшего дидактизма.
Если, дорогие друзья, вам ещё не надоел дидактизм этих комментарий, то вот их обобщение.
Принципы историзма и правдивости, публицистичность и дидактизм произведений.
Тем более что литературное мастерство человека наблюдательного и живо фиксирующего свои наблюдения в слове не выдерживает испытания высокомерным дидактизмом реплик-приговоров и отступает перед оскорблённым достоинством и естественной жалостью к себе и себе подобным, перед стремлением эту жалость отринуть.
Мы предлагаем свой опыт работы с коллективом и его нравственными нормами в свободной от диктата и дидактизма форме.
Дидактизм является одной из важнейших особенностей сказок всех народов мира.
Он любил чтение, но ему претил дидактизм школьных уроков литературы.
Именно эти установки жанра позволяют сочетать занимательность сюжета и идейный дидактизм, авантюрную смелость героя и воспитательное воздействие повествования, нравственно-философское содержание произведения и житейски-психологическую детализацию описаний.
В их числе есть и такие, в которых довлеют дидактизм, морализаторство, публицистичность.
Хотя, возможно, в отдельных случаях поэт заслуживает упрёков и за немотивированный дидактизм, и за показное раздражение по поводу некоторых важнейших атрибутов современной цивилизации (которыми сам, наверняка, с удовольствием пользуется): «Набросит паутину-Интернет / На наши уши и на наши души…» («Мобильник»), «Мобильники кандалами сковывают руки прохожих» («Urbis») и т. д.
Подлежит ли душа нашего великого писателя в последний период его жизни ведению психологии или психопатологии, это нисколько не разрешает задачи: как и почему реалист-художник перешёл к мистическому дидактизму?
Есть, правда, некоторые признаки мелодраматического дидактизма в рассказе «Опоздание», но признаки лёгкие, не раздражающие.
Стадию дидактизма в литературе, в общем-то, проходят все народы.
Возмущение автора этой бытовой, какой-то до боли обыденной жестокостью выражено предельно ясно, но без излишней назидательности, без прямого дидактизма.
Сын вряд ли захочет что-то узнать обо мне, так что сыпать дидактизмами не перед кем.
Книга «Зал снов» состоит из трёх частей (басни, истории-притчи, сказки), которые дополняют друг друга и позволяют глубже осмыслить идею воспитания души: от басен, которые включают открытый дидактизм, до философской притчи, поднимающей моральные и этические проблемы на экзистенциальный уровень.

Цитаты из русской классики со словом «дидактизм»

  • То — для чего предается он дидактизму, то — зачем нет нравственной основы в его произведениях?..
  • Никогда не чувствовалось преднамеренности и дидактизма; легкая шутка и вопрос о только что прочитанной кем-нибудь из нас повести Тургенева, Писемского, Гончарова, Помяловского, стихотворения Некрасова, Никитина или Шевченка сплетались незаметно, непринужденно…
  • Не есть ли то, чего вы требуете для драмы, религиозное поучение, дидактизм, то, что называется тенденциозностью и что несовместимо с истинным искусством?» Под религиозным содержанием искусства, отвечу я, я разумею не внешнее поучение в художественной форме каким-либо религиозным истинам и не аллегорическое изображение этих истин, а определенное, соответствующее высшему в данное время религиозному пониманию мировоззрение, которое, служа побудительной причиной сочинения драмы, бессознательно для автора проникает все его произведение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дидактизм»

Цитаты со словом «дидактизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дидактизм»

ДИДАКТИ́ЗМ, -а, м. Поучительность, наставительность.

Все значения слова «дидактизм»

Синонимы к слову «дидактизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я