Карта слова «империализм» примеры предложения

Предложения со словом «империализм»

Священнослужителей обвиняли в том, что они являются эксплуататорами народных масс, приспешниками мирового империализма, выразителями интересов кулачества, противниками коллективизации и других проектов советской власти.
Сейчас ещё, конечно, до победы там не так близко, но всё-таки свет победы над американским империализмом уже брезжит, уже виден.
Оставалось искать союзников, и, разумеется, среди великих держав, также недовольных мощью германского империализма.
Первые войны эпохи империализма показали возрастание роли военно-морских флотов в составе вооружённых сил и потребовали дальнейшего развития теории применения флота в войне.
Это второе обвинение охотно тиражировали в советской прессе, но не в 1922 году – было не до английских выборов, а позднее, когда клеймился британский империализм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зубастость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А есть такие, которые всё пожирают. И ни с кем не хотят делиться. Их у нас и называют акулами империализма!
Этот парадокс первопроходческого модернизма, совмещающегося с фактической тенденцией к сохранению памятников старины, объясняется в основном европейским империализмом.
Японское правительство быстро разобралось в методах западного империализма и, переняв их, вынудило другую азиатскую страну подписать с собой неравное соглашение.
Более того, в рамках экономического империализма и новой институциональной экономики получила своё строгое обоснование и тенденция к нормативному подходу, свойственная традиционной управленческой науке.
Рост как доли прибыли, так и нормы прибыли концентрирует внимание на хищнической природе нового империализма.
Рухнула колониальная система империализма, и сотни миллионов людей встали на путь самостоятельного развития, борьбы за укрепление национальной независимости и социальный прогресс.
Даже представляя знания внутри современных, или европейских, структур, они получали возможность корректировать политику империализма, реализуемую в степи.
Однако не за горами было то время, когда англичане станут главным противником немецкого империализма.
Можно ли сказать, что концепция путешествия героя – орудие культурного империализма?
Ещё раз напомним, что вторым признаком империализма является образование финансового капитала.
Все эти идеи, выставляемые современным империализмом, давным-давно были разоблачены либералами как ложные доктрины.
Антинацистские выпады прекратились, средоточием полемики стала борьба против английского и французского империализма.
Сплочённость и решительность международного империализма, разрозненность политических партий, стоявших на марксистских позициях, хотя и не оставались без учёта в анализе расстановки классовых сил, но соблазн покончить с буржуазией раз и навсегда при создавшейся благоприятной обстановке начавшейся схватки капитала за передел мира был очень велик.
На следующий день после демонстрации, выражая справедливый гнев по отношению к японскому империализму, школьники сломали и выбросили карандаши японского производства, а некоторые ученики даже избавились от японских эмалированных тазиков для умывания.
Генетика, «продажная девка империализма», конечно, имеет значение, но не очень понятно, какое, если речь не идёт о предсказании вероятности появления генетических заболеваний и тесте на определение отцовства.
Если немного пофантазировать, то в таких институтах было бы представлено несколько новых «партий»: державничества (русского империализма), народничества (традиционной социальной правды) и несколько «малых» идеологий: традиционных религий, национальных фундаментализмов, корпоративных и местных укладов.
Опираясь на опыт всей предшествующей борьбы за упрочение советского строя, съезд отметил, что советские республики могут отстоять своё существование и победить соединённые силы империализма, лишь объединившись в тесный государственный союз, или они вовсе не победят.
Некоторые российские дореволюционные теории предсказали рост военных конфликтов между капиталистическими странами на стадии империализма как результат конкуренции и амбиций на мировом рынке.
Даже предполагаемые «европейские» способы познания в контексте слабого государства и чуждой среды предоставляли достаточные возможности избежать полной капитуляции перед идеологиями и практиками российского империализма.
Знаки различия быстро исчезли с формы демобилизованных офицеров: за ночь они превратились из героев в пособников империализма, преступников и реакционеров.
При помощи перьевой ручки он вёл яростную и непримиримую борьбу с теми социал-демократическими партиями в воюющих странах, которые пошли на сотрудничество с правительствами и поддержали ведение войны, предав тем самым пролетариат и его дело и став на сторону империализма.
Вначале XX в. мир существовал в условиях империализма и пролетарской революции.
После этого мы можем считать себя вполне усвоившими сущность империализма.
Причины такого во многом парадоксального обстоятельства коренились в самой внутренней логике развития империализма, подразумевавшего радикальные и быстрые средства разрешения назревших проблем непременно насильственным путём.
Такие мифы, как «капиталистический империализм» и «спекулянты, наживающиеся на войне», а также идея, будто капитализм должен завоёвывать «рынки», свидетельствуют то ли о недалёкости, то ли о беспринципности историков и мыслителей, стоящих на позициях этатизма.
Да, характеристика империализма безусловно нужна.
С учётом этого можно говорить о «финансовом капитализме» и «финансовом империализме» как феномене конца XX – начала XXI вв.
Но русское самодержавие, с одной стороны, русская буржуазия – с другой, несли в себе всё более ярко выраженные черты компрадорства: они жили и питались связью с иностранным империализмом, служили ему и, не опираясь на него, держаться не могли.
Неудивительно и то, что граждан республики он называет «жестокими римскими буржуа», поскольку в это время представление об аналогии между античным и современным империализмом ещё не было определено как антимарксистское.
Это предусматривалось межпартийным этикетом, правилами совместной борьбы за мир и против происков империализма.
Современный глобальный империализм представлял собой новую радикальную силу и не был пережитком старого мира.
Как указывает словарь, в период империализма е. п. пользовались в сильно искажённой форме особенно в католической церкви для защиты капитализма.
Во-первых, надо учесть пролетариат порабощённых фашизмом и империализмом стран.
А вот общеобразовательные предметы изволь посещать, потому как советский агент-боевик, да ещё и с парапсихологическим уклоном, должен быть широко образован и примерно эрудирован на зависть наймитам империализма.
С другой стороны, они пережили отказ в правах и самоопределении для своего народа, столкнулись с заносчивостью и стальными кулаками либерального империализма.
Речь дунайского крестьянина представляла собой красноречивое обличение римского империализма.
Он видел себя героем, как и положено солдату, спасителем несчастного народа, попавшего под гнёт империализма.
Во-вторых, полагать, что политика в форме империализма оказывает влияние на литературу, науку, социальную теорию и исторические труды, отнюдь не равносильно утверждению того, что культура унижена или поругана.
Ничего общего с грабительскими щупальцами и цепями империализма.
Но в ту эпоху неистового экспансионизма идея империализма ещё не успела заслужить всеобщей ненависти, а, напротив, рассматривалась великими державами как миссия, которую следует выполнить на благо человечества.
Гибель социалистического лагеря как следствие целенаправленной подрывной деятельности специальных и политических служб империализма и разного толка клерикализма нельзя признать за естественный ход развития человечества.
Наоборот, развитие мирового империализма делало неизбежной схватку за новый передел мира.
Теперь, когда японский империализм пытается расправиться с китайским народом, рабочие всего мира подымаются на защиту китайской революции.
Идти к стоматологу категорически отказывался, опасаясь диверсии агентов империализма.

Цитаты из русской классики со словом «империализм»

Значение слова «империализм»

  • ИМПЕРИАЛИ́ЗМ, -а, м. Высшая и последняя стадия капитализма, характеризующаяся господством крупных монополий, борьбой между крупными капиталистическими странами за источники сырья и рынки сбыта, за чужие территории и эксплуатацию других народов, что приводит к непрекращающимся агрессивным войнам за новый передел мира. Мы видели, что по своей экономической сущности империализм есть монополистический капитализм. Ленин, Империализм, как высшая стадия капитализма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМПЕРИАЛИЗМ

Цитаты со словом «империализм»

  • Не показалось бы странным, если бы на Марсе когда-то существовала цивилизация, но она, видимо, дошла до этапа капитализма, появился империализм и прикончил эту планету.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «империализм»

ИМПЕРИАЛИ́ЗМ, -а, м. Высшая и последняя стадия капитализма, характеризующаяся господством крупных монополий, борьбой между крупными капиталистическими странами за источники сырья и рынки сбыта, за чужие территории и эксплуатацию других народов, что приводит к непрекращающимся агрессивным войнам за новый передел мира. Мы видели, что по своей экономической сущности империализм есть монополистический капитализм. Ленин, Империализм, как высшая стадия капитализма.

Все значения слова «империализм»

Синонимы к слову «империализм»

Ассоциации к слову «империализм»

Каким бывает «империализм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я