Карта слова «антропологический» примеры предложения

Предложения со словом «антропологический»

Антропологический тип человека остался прежним. Мы далеко не все красивы и не все умны.
Даже этнический тип шумеров остаётся неясным, поскольку результаты антропологических исследований противоречат данным, полученным в результате изучения предметов искусства.
Сложные, подвижные университетские сообщества – ключевой субъект действия и стартовая аналитическая точка антропологического подхода.
Изучая данный предмет с антропологической точки зрения и в свете сохранившихся до наших дней народных обычаев, я пришёл к другим выводам по многим вопросам.
В дружном семействе антропологических наук есть криминальная антропология, которая изучает анатомические, физиологические и психологические особенности преступников, склонных к рецидиву.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эротоманка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Короче говоря, следует признать, что функциональная связь антропологических особенностей между различными популяциями и географическими условиями населяемых ими регионов не ясна.
Начиная с конца XX в., с рубежа двух веков и тысячелетий, мы вновь стали говорить о неком ренессансе, антропологическом повороте в общественной практике и научном познании.
Кроме этических и исторических аспектов мировоззренческие основы военной педагогики включают в себя и антропологический аспект.
У консультанта должно быть достаточно антропологических знаний, чтобы оценить сходства и различия культур.
Второй период древнегреческой философии характеризуется постановкой антропологических проблем.
Сегодня антропологические концепции применяются ко всему что угодно от маркетинга и дизайна до медицины и развлечений.
Это одна из самых известных антропологических теорий, вошедшая в широкое употребление.
Слепок с вашего черепа, сэр, мог бы служить украшением любого антропологического музея до тех пор, пока не удастся получить самый оригинал.
Утверждая в финале историко-семантического исследования понятие свободы в качестве антропологической константы, автор, казалось бы, ставит под вопрос главный принцип всего методологического подхода Begriffsgeschichte.
Это пространство, в котором существует и развивается психический опыт пациента, его психическая реальность и которое может стать основой антропологических моделей в психиатрии.
Однако научные открытия порождали и псевдонаучные теории профилактики преступлений на основе антропологических черт человека.
В этой книге я использовал все доступные источники и взял за основу сравнительно антропологический метод исследования.
Прежде всего отметим, что чтение, в отличие, скажем, от устной речи, не является антропологической характеристикой человека.
Исходя из этого, представляет особый научный интерес обращение к проблеме институализации индивидуальности, к рассмотрению индивидуальности как целостной парадигмы развития антропологической проблематики.
Таким образом, мы, по сути, имеем дело с новой, современной антропологической практикой, соединяющей достижения современной научной психологии, практической психологии и искусства.
Эти парты действительно стали плодом науки, ведь в их конструкции отразился весь опыт антропологического изучения ребёнка.
Гораздо важнее то, что диаспорические тексты регистрируют формы антропологического опыта, недоступного в метрополии, предлагая иные когнитивные модели для интерпретации мира и человека.
Вторая перспектива рассмотрения письма затрагивает антропологические вопросы, связанные с историей выразительности и дисциплинирования пишущего.
Техника антропологического анализа позволяет рассматривать литературу с предельно объективных позиций.
Описываемый кризис привёл к переосмыслению понимания сущности человека, возрождению антропологической проблематики.
Это связано с тем, что проекция формы на реальность для меня – фундаментальный антропологический феномен, характеризующий современность в самом широком смысле этого слова.
Именно понимание этой целостности выступает гарантом адекватности и истинности психиатрической практики и научной обоснованности её антропологического направления.
Им не с кем было смешиваться на новом месте, и в их облике сохранились специфические кавказские антропологические черты.
К примеру, существует антропологическая литература, посвящённая культу сертификатов, лицензий и дипломов в бывшем колониальном мире.
Вследствие этого, как скоро зарождались хотя смутные космогонические и антропологические представления в среде данного народа, первоначальные верования в переселение душ получали дальнейшее развитие.
Археологи хорошо прослеживают это и по антропологическому облику, и по изменениям в материальной культуре.
Его антропологические экспедиции в непознанный мир, уникальное сосуществование с людьми дописьменных цивилизаций и племенами, не терпящими фальши в общении, давно стали притчей для всех, кто ценит живое.
Занятия анатомией человека и медициной могли значительно облегчить антропологические работы, которыми я думал заняться.
Во-первых, выяснить антропологическое отношение папуасов к другим расам, почти ещё не установленное и представляющееся мне очень важным.
Помимо антропологических признаков, эти племена отличаются друг от друга по языку: некоторые из них сохранили свой язык, тогда как другие совершенно его забыли или у них сохранились лишь его рудименты.
Изучение антропологических материалов показало: из 143 вскрытых погребений большинство принадлежит мужчинам в возрасте от 30 до 40 лет и женщинам от 30 до 35 лет.
Наконец, в обширной области человеческих учреждений, обычаев и законов, суеверий, верований и идеалов такой свет был пролит антропологическими школами истории, законоведения и политической экономии, что можно уже с уверенностью сказать, что стремление к «наибольшему счастью наибольшего числа людей» уже более не мечта, не утопия.
Этот перелом был связан с изменением самого человека – появлением нового антропологического типа в результате вступления во взрослую жизнь молодого поколения, названного миллениалами, которое не имело никакого опыта сознательной (взрослой) жизни в советское время [Радаев, 2018; 2020а].
В узко антропологическом смысле варвары превосходили римлян на голову и поначалу насмехались над италийскими «недомерками», не ленящимися зачем-то возводить на войне грандиозные инженерно-саперные сооружения.
Главным же способом выражения его неизреченности является не прямое высказывание антропологической позиции (что вполне логично), но многоуровневая архитектоника чеховского произведения.
Об антропологической катастрофе по имени «холокост» знает весь мир.
Данная работа носит сугубо культурологический и антропологический характер.
Традиция святоотеческой антропологической мысли рассматривает страсть как проявление раздражительной силы души.
Один из создателей журналов «Этнографическое обозрение» (1889), «Землеведение» (1894), «Русский антропологический журнал» (1900) и газеты «Русские ведомости» (1883).
По своей тематике эта работа прекрасно соответствовала моему давнему антропологическому интересу к эволюции человеческих обществ, хотя антропологи обычно не пытались объяснять то, что случилось после возникновения древних государств.
Представители антропологической философии, особенно экзистенциалисты, выступали против «диктата» философских абстракций и материальных вещей.
Классификации антропологических учений была посвящена глава в моей монографии «Философское постижение человека».
Такое рассмотрение пациента в рамках антропологического подхода совершенно естественным образом соотносится с медицинской антропологией, социальной антропологией, психологической (персонологической) и культурно-философской антропологией.

Цитаты из русской классики со словом «антропологический»

  • Антропология или, точнее, антропологическое сознание предшествует не только онтологии и космологии, но и гносеологии, и самой философии познания, предшествует всякой философии, всякому познанию.
  • Для Когена человек есть этическая идея, и он отличает антропологическую психологию, основанную на этой идее, от натуралистической зоологической психологии, для которой человека не существует.
  • Германские идеологи даже расовую антропологическую теорию об исключительных преимуществах длинноголовых блондинов превратили в нечто вроде религиозного германского мессианизма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «антропологический»

Цитаты со словом «антропологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «антропологический»

АНТРОПОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к антропология. Антропологические работы. Антропологические данные. Антропологический музей.

Все значения слова «антропологический»

Синонимы к слову «антропологический»

Что (кто) бывает «антропологическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я